Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 507 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 741 043 698 177,78
Объем за 24 ч: $105 664 277 353,713
ETH Газ: 0,207 Gwei
Быстро
0,207 Gwei
Стандарт
0,207 Gwei
Медленно
0,207 Gwei
Зот

Специалисты по безопасности из Halborn отметили, что атака на Zoth в марте 2025 года была технически сложной — хакеры использовали логические уязвимости в смарт-контрактах пула ликвидности. Однако затем произошел 2-й взлом, причинивший наибольший ущерб. Он стал возможен из-за компрометации приватного ключа.

Эксперты пояснили, что нападавшие получили доступ к приватному ключу, управлявшему деплойер-адресом прокси-контракта. Используя его, мошенники выполнили вредоносное обновление контрактов, наделив себя доступом к активам. Причем перед успешной атакой злоумышленники предприняли множество неудачных попыток, которые остались незамеченными.

В общей сложности хакеры вывели около $8,4 млн в стейблкоине USD0++, который затем был обменян на DAI, а позднее переведен в ETH. После обнаружения атаки представители платформы Zoth объявили вознаграждение в размере $500 тыс. за информацию, которая поможет установить личность злоумышленника и вернуть украденные активы.

Атака на Zoth — лишь один из множества примеров компрометации приватных ключей в 2025 году. В отличие от классических уязвимостей смарт-контрактов, такие инциденты позволяют злоумышленникам похищать цифровые активы без необходимости выявления багов в коде.

«Главная проблема — слабая защита оффчейн-инфраструктуры. Многие DeFi-проекты используют деплойер-адреса и другие привилегированные учетные записи, защищенные лишь одним приватным ключом», — пояснили исследователи. Это означает, что хакерам достаточно украсть один ключ или обманом заставить подписать вредоносную транзакцию. В случае Zoth доступ к нему позволил атакующим модифицировать смарт-контракт и вывести средства.

Чтобы избежать подобных атак, проекты должны использовать мультиподпись (multi-sig) или MPC-кошельки. Это значительно усложняет задачу злоумышленникам и повышает безопасность системы.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Сенат США утвердил Джанет Йеллен на пост главы ФРС при голосовании 54 против 45
14 мая Сенат США утвердил Джанет Йеллен на пост председателя Федеральной резервной системы 54 голосами «за» при 45 «против», а 12 мая поддержал её назначение в Совет управляющих ФРС на 14 лет. После процедур подписания в Белом доме Йеллен должна вступить в должность 13 мая, сменив нынешнего председателя Джерома Пауэлла, срок которого истекает в эту пятницу, 15 мая, при этом ожидается, что он останется членом Совета. Голосование стало одним из самых заметных расколов между партиями: из демократов «за» проголосовал только сенатор Джон Феттерман от Пенсильвании, сообщает Sina Finance.
Сенат США утвердил Джерома Пауэлла на пост главы ФРС
14 мая Сенат США проголосовал за утверждение Джерома Пауэлла председателем Федеральной резервной системы. Решение закрепляет его назначение на пост руководителя ФРС.
Jane Street резко сократила доли в IBIT и FBTC и нарастила вложения в Ethereum-ETF
Jane Street в отчете 13F за I квартал 2026 года сократила позиции в спотовых биткоин-ETF Belvedere и Fidelity: доля в IBIT упала примерно на 71% до 5,9 млн акций на около $225 млн, а в FBTC — примерно на 60% до 2 млн акций на около $115 млн. Пакет MicroStrategy (ныне Strategy) снизился с примерно 968 000 до 210 000 акций, а оценка — с почти $1,46 млрд до примерно $27 млн; также уменьшились вложения в майнеров, включая IREN и Cipher Mining. Одновременно компания добавила около $82 млн в Ethereum-ETF Belvedere и Fidelity, увеличила доли в Riot Platforms до 7,4 млн акций на около $91 млн и в Coinbase до примерно 888 000 акций, а в Galaxy Digital нарастила пакет с примерно 17 000 до около 1,5 млн акций (с примерно $380 000 до около $28 млн); Reuters сообщает, что за I квартал 2026 года торговая выручка Jane Street достигла рекордных $16,1 млрд.
Серебро подорожало до $89,88 за унцию на COMEX
Спотовое серебро за сутки прибавило 3,00% и торгуется по $89,11 за унцию, следует из данных Bitget. На нью-йоркской бирже COMEX цена на серебро выросла на 5,00% и достигла $89,88 за унцию.
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...