Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 19 105 Биржи: 1450
Рыночная капитализация: $3 755 463 720 040,22
Объём за 24 ч: $208 828 838 937,656
ETH Газ: 0,786 Gwei
Быстро
0,846 Gwei
Стандарт
0,786 Gwei
Медленно
0,756 Gwei
Mining

Майнеры разочаровались в Казахстане и ищут другие страны, чтобы перенести туда свою деятельность. Очередным ударом по репутации государства стало отключение интернета во время уличных противостояний между властями и их противниками. Представители нескольких крупных компаний также сообщили агентству Reuters, что они обеспокоены по поводу стабильности и перспектив бизнеса в условиях ужесточения правительственного надзора.

Так, по словам Винсента Лю, который ранее перенес производство из Китая ради дешевой казахстанской электроэнергии, нынешняя ситуация побуждает его и некоторых коллег задуматься о новом переезде — в Россию, США или Канаду.

Предприниматель отметил, что 2-3 года назад Казахстан считался раем для майнинговой деятельности, потому что в этой стране были не только дешевые ресурсы, но и стабильная политическая ситуация. Теперь же многое изменилось.

Эксперты сообщили, что в 2021 году Казахстан вышел на 2 место по добыче биткоинов, уступив только США. В августе на местных майнеров пришлось 18% мирового хешрейта, хотя в апреле этот показатель был равен 10%. Резкий рост производства произошел из-за переезда китайских компаний, которые были вынуждены покинуть свою страну в связи с репрессиями со стороны правительства.

Однако устаревшая инфраструктура Казахстана оказалась не готова к значительному увеличению потребления энергии. Опасаясь критических аварий, а также с целью недопущения веерных отключений власти государства ограничили снабжение майнеров электричеством.

Несмотря на сложности, производители готовы сохранить некоторые мощности по добыче Bitcoin (BTC) в Центральной Азии, надеясь на возвращение стабильности и решение вопроса по достаточной мощности в местной энергосети.

Понравилась новость? Поделись мнением!
  • 16 Янв 2022 в 20:59

    Добро пожаловать в узбекистан тут скооро ии АЭС достроят самая благополучная страна для крипты

Интересное по инвестиции
Инвестор увеличил кредитное плечо для короткой позиции по BTC до 40 раз
Некоторый инвестор увеличил кредитное плечо для короткой позиции по биткоину до 40 раз, вложив $17,865 млн с средней ценой входа $117 000. Его адрес также включает короткие позиции по ETH с 25-кратным кредитным плечом стоимостью $15,34 млн. За последнюю неделю адрес реализовал прибыль в размере $34,25 млн, но понес убытки в $4,2 млн.
Вероятность роста Биткоина в июле составляет 69%
Аналитик Cryptoquant Аксель Адлер-младший проанализировал исторические данные с 2012 по 2025 год и выяснил, что за последние 13 лет июль оказался успешным для Биткоина в 9 из 13 случаев, что составляет 69%. Октябрь демонстрирует еще более высокие показатели, с долей положительных месяцев в 76,9%.
Американский ETF Bitcoin Spot привлек более $1 млрд в два дня подряд
Американский ETF на биткоин в последние два дня зафиксировал приток средств свыше $1 млрд, что произошло впервые с момента его запуска в январе 2024 года. Всего таких дней было лишь семь, и два из них пришлись на последние два дня, когда последний зафиксированный приток составил $1,07 млрд 17 января.
KNC преодолел отметку в $0,5 с ростом на 69% за 24 часа
12 июля KNC поднялся до $0,5395, увеличившись на 69% за сутки. Объем торгов криптовалюты составил почти $67,59 млн на Upbit, что составило 53,39% от общего объема за этот период.
Новый кошелек приобрел 118 856 HYPE по цене $46
По данным мониторинга Onchain Lens, новый адрес кошелька приобрел 118 856 HYPE за $46 и пополнил HyperLiquid на 5,5 млн USDC.