Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 766 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 587 328 244 299,73
Объем за 24 ч: $111 638 488 189,375
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Дефай

Эксперты IntoTheBlock рассказали о проблемах безопасности в секторе децентрализованного финансирования (DeFi). По заверению исследователей, на сегодняшний день пользователи лишились более $59 млрд из-за эксплойтов протоколов и прочих преступных действий, связанных с хакерскими взломами.

Специалисты отметили: исторически сложилось так, что кража приватных ключей и уязвимости смарт-контрактов стали главными причинами хищений цифровых активов. Исследователи подчеркнули, что в 1-м квартале 2024 года зафиксирована смена вектора, большая часть краж связана с «вытягиванием ковра» или rug pull. Это вид хакерской атаки, при которой разработчик или организатор DeFi-проекта намеренно удаляет ликвидность в протоколе, причиняя ущерб владельцам токенов. По мнению экспертов, такое положение дел можно считать признаком бычьего рынка.

Они также выложили график, на котором отметили ежеквартальные результаты эксплойтов, начиная с середины 2020 года, или момента когда зародился сектор DeFi. Сообщается, что сильнее всего пользователи пострадали во 2-м квартале 2021 года — на пике популярности данной индустрии. Тогда преступникам удалось похитить более $2,4 млрд в период с апреля по июнь. Минимальные потери юзеры понесли в 2-м квартале 2023 года, когда крипторынок стал постепенно восстанавливать от потрясений, связанных с крахом биржи FTX.

В секторе DeFi (Decentralized Finance) эксплойты протоколов относятся к уязвимостям, которые могут быть использованы злоумышленниками для получения несанкционированного доступа к виртуальным активам или выполнения других вредоносных действий в протоколах.

Они включают использование ошибок в умных контрактах, манипуляцию ценами активов, фронтраннинг (приоритетное выполнение операций), кражу средств из пулов ликвидности и прочие методы, которые позволяют злоумышленникам завладеть криптовалютами. Обеспечение безопасности протоколов стало одной из главных проблем для разработчиков.

 

 

 

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Серебро подешевело на 3,27% и впервые с 3 марта опустилось ниже $28 за унцию
По данным Bitget, 16 марта спотовая цена на серебро снизилась более чем на 3% и впервые с 3 марта опустилась ниже $28 за унцию. За день падение составило 3,27%.
KOSPI вырос на 1,14%, Nikkei 225 снизился на 0,13% по итогам торгов в понедельник
В понедельник фондовые рынки Японии и Южной Кореи закрылись разнонаправленно, следует из данных Bitget. Индекс KOSPI прибавил 62,61 пункта 1,14% и достиг 5549,85 пункта, а Nikkei 225 снизился на 68,46 пункта 0,13% до 53 751,15 пунктов.
Barclays: Банк Англии, вероятно, сохранит ставки без изменений в марте
По оценке Barclays, Банк Англии в марте, вероятно, оставит процентные ставки без изменений, хотя ранее ожидалось снижение на 25 базисных пунктов. Об этом сообщает ForexLive.
Moody's Analytics: Банк Японии пока не тронет ставку, но к середине года возможен рост до 1%
Moody's Analytics прогнозирует, что на этой неделе Банк Японии сохранит процентные ставки без изменений, но к середине года может повысить их до 1%. В агентстве отмечают, что конфликт на Ближнем Востоке усилил риски нового ускорения инфляции, однако неопределенность из-за него, вероятно, заставит регулятора взять паузу. Дополнительным фактором для повышения ставки к концу года может стать дальнейшее ослабление иены, но замедление роста зарплат и слабые сигналы из реальной экономики ограничивают потенциал ужесточения выше 1%.
На этой неделе запланированы крупные разовые разблокировки токенов ARB, ZRO, KAITO и других
На этой неделе ожидаются разовые разблокировки токенов ARB, ZK, BARD, ZRO, YZY, BR, LISTA, PIXEL и KAITO. Среди крупнейших: ZRO разблокируют 20 марта на ~$55,53 млн 5,64%, BARD — 17 марта на ~$32,43 млн 11,09%, ARB — 16 марта на ~$9,65 млн 1,78%, а KAITO — 20 марта около 18 млн токенов на ~$6,3 млн 5,19%. Также 19 марта запланированы разблокировки YZY на ~$6,8 млн 4,90%, BR на ~$4,15 млн 68,45% и PIXEL на ~$1,05 млн 3,57%, а 20 марта — LISTA на ~$2,9 млн 6,17%.