Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 031 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 422 724 888 691,37
Объем за 24 ч: $93 801 619 068,138
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Винрар

Известный криптовалютный эксперт Колин Ву обратил внимание юзеров на то, что программа WinRAR «имеет уязвимость удаленного выполнения кода (CVE-2023-40477)». Специалист подчеркнул, что это может серьезно сказаться на инвесторах цифровых валют. Он предостерег владельцев криптоактивов от применения данного ПО, заявив в соцсети X, что злоумышленник может использовать проблему для выполнения кода, который «заманивает» доверчивых юзеров на вредоносную страницу или провоцирует их на запуск вирусного архива. Таким образом, пользователи могут потерять свои цифровые сбережения.

По словам исследователя, владельцам криптовалют «рекомендуется быть осторожными с обновлениями и помнить о финансовых рисках». Специалист отметил, что «инструмент обнаружения уязвимостей WinRAR» может быть вредоносной фишинговой программой. Ранее пресса сообщила о том, что в данной утилите обнаружена уязвимость, которая потенциально может быть использована для удаленного выполнения кода в системах Windows.

Она описана как «случай неправильной проверки при обработке томов для восстановления». По словам разработчиков, эта проблема возникает из-за отсутствия надлежащей проверки данных, предоставляемых пользователем. «Это может привести к доступу к памяти после окончания выделенного буфера», — говорится в бюллетене Zero Day Initiative.

Успех в эксплуатации уязвимости требует взаимодействия с пользователем. Иначе говоря, последний должен перейти на вредоносную страницу или запустить зараженный архивный файл. Исследователь по безопасности по ником goodbyeselene обнаружил ошибку в WinRAR и впервые заявил о ней еще 8 июня 2023 года.

Данная проблема устранена в версии WinRAR 6.23, выпущенной 2 августа 2023-го. Однако проблема состоит в том, что многие пользователи все еще не обновили ПО.

«В коде обработки томов восстановления RAR4 устранена проблема безопасности, связанная с записью за пределами допустимого диапазона», — заявили разработчики программного обеспечения. В последней версии также была устранена другая ошибка, связанная с тем, что «WinRAR мог запустить неправильный файл после того, как пользователь дважды щелкнул по элементу в специально созданном архиве».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Премьер Японии может отложить повышение ставок Банка Японии из-за риска замедления экономики
Главный инвестдиректор BlueBay Марк Даудинг заявил, что премьер-министр Японии Кисида делает ставку на экономический рост и может попытаться отложить нормализацию процентной политики Банка Японии. По его словам, более мягкая позиция регулятора усилит опасения, что инфляция дольше будет выше цели, и это окажет давление на доходности гособлигаций. BlueBay ожидает, что кривая доходности 10- и 30-летних японских госбумаг в среднесрочной перспективе продолжит выравниваться.
Крупный инвестор перевел 300 BTC на Binance на сумму около $20,6 млн
По данным Chainalysis, крупный держатель BTC, покупавший монету по высоким ценам с января по март прошлого года, 30 минут назад перевел 300 BTC на биржу Binance. Сумма сделки оценивается примерно в $20,6 млн.
Ethena расширит обеспечение USDe и выйдет на фондовые и сырьевые рынки
Ethena сообщила, что после одобрения независимого комитета по рискам расширит набор залоговых активов для USDe. Компания планирует диверсификацию по 4 направлениям: институциональное кредитование стейблкоинов с избыточным обеспечением через стороннего кастодиана, увеличение доли RWA кроме US T-Bills, а также перенос дельта-нейтральной торговли на акции и сырьевые товары. Кроме того, Ethena намерена выдавать льготные кредиты торговым компаниям под избыточное обеспечение, где контрагент берет на себя риск биржевой площадки.
CNBC: OpenAI может выйти на биржу уже в четвертом квартале
По данным CNBC, OpenAI рассматривает выход на биржу уже в четвертом квартале. CEO и CFO компании уверены в успехе IPO после привлечения $1,22 млрд.
Том Ли: Ethereum обогнал Bitcoin по доходности на фоне конфликта на Ближнем Востоке
Соучредитель Fundstrat Том Ли заявил, что с начала эскалации конфликта на Ближнем Востоке Ethereum стал вторым по доходности активом, а Bitcoin — третьим, заметно опередив фондовый рынок. По его оценке, война сейчас обходится примерно в $300 млрд в месяц и может подорожать до $1 трлн, при этом рост нефти на $10 добавляет около $40–50 млрд в месяц нагрузки на потребителей. Ли отметил, что на фоне высоких госрасходов и скачков цен на энергоносители интерес к криптовалютам как к ликвидным рискованным активам усиливается.