Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 19 045 Биржи: 1450
Рыночная капитализация: $3 406 264 457 232,29
Объём за 24 ч: $47 469 887 223,533
ETH Газ: 0,718 Gwei
Быстро
0,789 Gwei
Стандарт
0,718 Gwei
Медленно
0,668 Gwei
Сименс

Компания Siemens (SIE) выпустила свои первые цифровые облигации. Третья по величине рыночной капитализации публичная компания Германии, таким образом, сделала очередной шаг в попытке сократить бюрократические проволочки и напрямую обратиться к новой базе потенциальных покупателей.

Согласно пресс-релизу, облигации на сумму €60 млн ($64 млн) были выпущены на базе блокчейна Polygon. Согласно официальным данным, все они имеют срок погашения 1 год. Представители компании отказались публично сообщить процентную ставку по ним.

По заверениям пресс-службы организации, блокчейн-облигации «делают бумажные глобальные сертификаты и централизованный клиринг ненужными». В заявлении компании сказано, что «облигации могут быть проданы напрямую инвесторам без необходимости использования централизованного банка в качестве посредника при сделке».

Подобный эксперимент уже не первое знакомство представителей компании Siemens с блокчейном. В декабре 2021 года банковское учреждение JPMorgan Chase заключило партнерское соглашение с инженерным и производственным гигантом для разработки платежной системы на основе данной технологии. Система использовалась для автоматического перевода денежных средств  между счетами мюнхенской компании.

Закон об электронных ценных бумагах, разрешающий продажу долговых обязательств на основе технологии блокчейн, вступил в силу в Германии в июне 2021 года. Siemens не стал первопроходцем в этой области. Несколько других крупных организаций страны ранее уже проводили подобную оцифровку своих активов. «Переходя к общедоступным блокчейнам для выпуска ценных бумаг, мы можем выполнять транзакции значительно быстрее и эффективнее, чем при традиционных способах, которые использовались в прошлом», — сказал корпоративный казначей Siemens Питер Ратгеб.

Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Предрыночные торги: Акции Domain Logistics выросли на 8,76%
На предрыночных торгах акции Diginex увеличились на 8,76%, достигнув цены $3. Компания планирует приобрести до 15 000 BTC и подать заявку на получение лицензии на выпуск стабильного криптоактива в Гонконге.
Binance Alpha запустила NodeOps (NODE)
Binance Alpha анонсировала запуск NodeOps (NODE) с текущей рыночной стоимостью $1,38.
Испанские власти ликвидировали мошенническую сеть криптоинвестиций на $500 млн
Испанская Гражданская гвардия совместно с правоохранительными органами Эстонии, Франции и США разоблачила мошеннический синдикат, обманувший более 5 000 человек. В ходе операции арестованы пять подозреваемых, из которых трое задержаны на Канарских островах, а двое - в Эстонии. Преступники отмыли около $539 миллионов, создавая международные схемы для ухода от ответственности.
Долгосрочные держатели Ethereum увеличивают покупки в июне
Аналитик CryptoQuant Sunmoon сообщил, что в июне долгосрочные держатели Ethereum значительно увеличили свои накопления, что указывает на стратегический подход к инвестициям в этой криптовалюте. График показывает четкую дивергенцию и силу модели долгосрочных держателей.
Биткоин преодолел июньский спад благодаря оптимизму на рынке
30 QCP сообщила, что Биткоин покинул июньский спад и демонстрирует рост, связанный с оптимизмом в Вашингтоне о законопроекте Трампа на $4,5 триллиона, преодолевшем ключевые барьеры в Сенате. На прошлой неделе спотовый ETF Биткоина зафиксировал чистый приток средств на $2,2 млрд, что указывает на устойчивый интерес со стороны институциональных инвесторов. Ожидания одобрения новых ETF на ETH и SOL усиливают рынок, однако индикаторы волатильности остаются на исторических уровнях.