Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 857 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 573 589 831 490,58
Объем за 24 ч: $57 785 837 569,068
ETH Газ: 0,220 Gwei
Быстро
0,240 Gwei
Стандарт
0,220 Gwei
Медленно
0,218 Gwei
Криптовзлом

Растущая популярность цифровых валют привлекает киберпреступников, которые используют разные способы для атак на кошельки бирж и других платформ. И хотя крупные участники рынка прилагают немало усилий в области безопасности, 2024 год показал, что даже самые известные из них не застрахованы от эксплойтов.

В числе пострадавших за последние несколько месяцев оказались платформы BingX, WazirX, DMM Bitcoin, DEXX. Согласно статистике, наиболее частыми причинами взломов были фишинговые атаки и скомпрометированные приватные ключи. Злоумышленники продолжают эксплуатировать технические уязвимости, выявляя слабые места в системах защиты. Однако методы мошенников изменились.

Если раньше большинство атак осуществлялось преступными группами, то в 2024 году активизировались хакеры-одиночки. Эксперты связывают это с распространением вредоносных программ, которые крадут пароли и другую ценную информацию с компьютеров жертв. Купить такие инструменты может любой. Многие программы имеют открытый исходный код, что снижает порог входа для хакеров-любителей и увеличивает количество атак.

Несмотря на это, в статистике криптовзломов за последние несколько лет прослеживается положительная динамика снижения суммы убытка. В 2024 году хакеры похитили $1,48 млрд — на 15% меньше, чем 2023-м ($1,75 млрд). В 2022-м ущерб от эксплойтов оценивался в $3,8 млрд.

Крупнейший в этом году взлом произошел 31 мая. Злоумышленникам удалось похитить $305 млн с кошельков японской биржи DMM Bitcoin.

Атака на платформу стала 6-ой по величине ущерба в истории крипторынка. Причиной послужил скомпрометированный закрытый ключ. Сначала разработчики пообещали возместить потери инвесторам, однако позже представители биржи были вынуждены объявить о прекращении деятельности.

Второй по размеру ущерба взлом был зафиксирован 18 июля 2024 года. Злоумышленники атаковали индийскую биржу WazirX и вывели из кошельков криптовалюту на $234,9 млн.

По мнению экспертов, причиной эксплойта стала утечка приватного ключа. Позже независимые исследователи выявили множество дефектов в системе безопасности биржи, включая несоответствие требованиям к использованию мультиподписи.

Третье место в списке крупнейших криптовзломов в 2024 году занимает атака на гейминговую платформу Munchables, которая произошла 26 марта. В этот раз хакеру удалось вывести $62,5 млн.

Разработчики отследили кошелек, в котором были размещены украденные средства. Уже на следующий день после взлома злоумышленник согласился вернуть криптовалюту без какой-либо награды.

В список крупнейших взломов на крипторынке в 2024 году также вошли:

  • Атака на турецкую биржу BtcTurk 22 июня. Ущерб от действий хакеров составил $54 млн.
  • Эксплойт лендинговой платформы Radiant Capital 16 октября. Злоумышленники вывели криптовалюту на $53 млн.

Ранее на Crypto.ru была опубликована инфографика по криптовалютам с лучшей и худшей доходностью за ноябрь 2024 года.

Инфографика

Крылов Влад
Главный редактор
Крылов Влад журналист и эксперт крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Индекс страха и жадности на крипторынке упал до 23 пунктов и вернулся в зону «крайнего страха»
Индекс страха и жадности на рынке криптовалют снизился до 23 пунктов против 29 днем ранее, следует из данных Alternative. Показатель снова оказался в зоне «крайнего страха» по шкале от 0 до 100, которая учитывает волатильность 25%, объем рынка 25%, активность в соцсетях 15%, настроения инвесторов 15%, доминирование BTC 10% и данные Google Trends 10%.
Южнокорейский фондовый рынок обогнал Индию и вышел на шестое место в мире
Рыночная капитализация фондового рынка Южной Кореи превысила индийскую и вывела страну на шестое место в мире на фоне роста акций крупных производителей микрочипов. С начала года совокупная стоимость листинговых компаний в Южной Корее выросла на 86% до $5 трлн, тогда как у Индии снизилась до $4,8 трлн. Ранее в 2026 году корейский рынок также обошел Канаду, Германию, Великобританию и Францию.
Серенити: AAOI может стать «следующей Visa», перелом для фотоники ожидается в 2027 году
Инвестор Серенити назвал AAOI своим главным фаворитом среди американских фотонных компаний, на этом фоне акции сегодня выросли на 20,1%. По его словам, AAOI может стать целью для тех, кто ищет «следующую AMD», а заметный переломный момент в отрасли возможен в первой половине 2027 года. При этом он считает, что во вторую половину 2026 года входить пока рано из-за наращивания производственных мощностей и рекомендует переждать возможную волатильность.
Grayscale снизила комиссию для ETF Hyperliquid до 0,29%
Grayscale подала в SEC обновлённую форму S-1 по ETF Grayscale Hyperliquid Staking и указала комиссию за управление 0,29% для фонда с тикером HYPG, что ниже, чем у продуктов Bitwise и 21Shares. У Bitwise комиссия по BHYP в первый месяц 0%, далее 0,34%, у 21Shares по THYP — 0,30%. Аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт считает, что запуск ETF от Grayscale может состояться уже к концу этой недели, а общий чистый приток в HYPE-ETF за прошлый месяц превысил $132 млн.
Keyrock покупает активы обанкротившейся BlockFills за $3,25 млн
Бельгийская компания Keyrock договорилась о покупке почти всех активов обанкротившейся криптокредитной компании BlockFills за $3,25 млн при условии одобрения суда. В сделку войдут часть обязательств, доля в капитале, клиентская база, а также технологии и интеллектуальная собственность BlockFills, которая в марте подала заявление о банкротстве, указав долги на $1–$5 млрд и активы на $50–$100 млн. Keyrock рассчитывает получить доступ к институциональным клиентам BlockFills, а ранее компания привлекла финансирование серии C с оценкой в $1,1 млрд и купила Turing Capital.