Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 633 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 815 792 646 968,99
Объем за 24 ч: $45 736 815 119,099
ETH Газ: 0,057 Gwei
Быстро
0,057 Gwei
Стандарт
0,057 Gwei
Медленно
0,057 Gwei
Криптовзлом

Растущая популярность цифровых валют привлекает киберпреступников, которые используют разные способы для атак на кошельки бирж и других платформ. И хотя крупные участники рынка прилагают немало усилий в области безопасности, 2024 год показал, что даже самые известные из них не застрахованы от эксплойтов.

В числе пострадавших за последние несколько месяцев оказались платформы BingX, WazirX, DMM Bitcoin, DEXX. Согласно статистике, наиболее частыми причинами взломов были фишинговые атаки и скомпрометированные приватные ключи. Злоумышленники продолжают эксплуатировать технические уязвимости, выявляя слабые места в системах защиты. Однако методы мошенников изменились.

Если раньше большинство атак осуществлялось преступными группами, то в 2024 году активизировались хакеры-одиночки. Эксперты связывают это с распространением вредоносных программ, которые крадут пароли и другую ценную информацию с компьютеров жертв. Купить такие инструменты может любой. Многие программы имеют открытый исходный код, что снижает порог входа для хакеров-любителей и увеличивает количество атак.

Несмотря на это, в статистике криптовзломов за последние несколько лет прослеживается положительная динамика снижения суммы убытка. В 2024 году хакеры похитили $1,48 млрд — на 15% меньше, чем 2023-м ($1,75 млрд). В 2022-м ущерб от эксплойтов оценивался в $3,8 млрд.

Крупнейший в этом году взлом произошел 31 мая. Злоумышленникам удалось похитить $305 млн с кошельков японской биржи DMM Bitcoin.

Атака на платформу стала 6-ой по величине ущерба в истории крипторынка. Причиной послужил скомпрометированный закрытый ключ. Сначала разработчики пообещали возместить потери инвесторам, однако позже представители биржи были вынуждены объявить о прекращении деятельности.

Второй по размеру ущерба взлом был зафиксирован 18 июля 2024 года. Злоумышленники атаковали индийскую биржу WazirX и вывели из кошельков криптовалюту на $234,9 млн.

По мнению экспертов, причиной эксплойта стала утечка приватного ключа. Позже независимые исследователи выявили множество дефектов в системе безопасности биржи, включая несоответствие требованиям к использованию мультиподписи.

Третье место в списке крупнейших криптовзломов в 2024 году занимает атака на гейминговую платформу Munchables, которая произошла 26 марта. В этот раз хакеру удалось вывести $62,5 млн.

Разработчики отследили кошелек, в котором были размещены украденные средства. Уже на следующий день после взлома злоумышленник согласился вернуть криптовалюту без какой-либо награды.

В список крупнейших взломов на крипторынке в 2024 году также вошли:

  • Атака на турецкую биржу BtcTurk 22 июня. Ущерб от действий хакеров составил $54 млн.
  • Эксплойт лендинговой платформы Radiant Capital 16 октября. Злоумышленники вывели криптовалюту на $53 млн.

Ранее на Crypto.ru была опубликована инфографика по криптовалютам с лучшей и худшей доходностью за ноябрь 2024 года.

Инфографика

Крылов Влад
Главный редактор
Крылов Влад журналист и эксперт крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Meanwhile привлекла $37,5 млн на фоне роста спроса на страхование жизни в BTC
Страховщик жизни Meanwhile, работающий только с BTC и поддерживаемый Сэмом Альтманом, привлек $37,5 млн от действующих инвесторов, включая Bain Capital Crypto, Haun Ventures, Framework Ventures, Pantera Capital, Apollo, Northwestern Mutual Future Ventures и Morgan Creek Digital. Компания с Бермуд, уже привлекшая более $180 млн, сообщила о росте международного спроса на полисы, особенно в Азии, Европе и на Ближнем Востоке, на фоне макроэкономической нестабильности. В начале 2026 года Meanwhile запустила продукт BTC Life 1-Pay для состоятельных клиентов за пределами США, а чистый долгосрочный доход от страховой деятельности уже превысил прошлогодний уровень и, как ожидается, более чем удвоится в 2026 году.
Финансовый комитет Франции одобрил налог на обмен криптоактивов в стейблкоины
Финансовый комитет Национального собрания Франции поддержал поправки к бюджету на 2027 год, которые вводят налог на обмен криптоактивов в стейблкоины, привязанные к фиатным валютам, с 1 января 2027 года. Также одобрена мера, по которой нереализованная прибыль от криптоактивов будет облагаться налогом при переезде за границу, если стоимость таких активов в составе имущества домохозяйства превышает €800 000 ($895 000). Отдельно комитет поддержал перенос убытков от криптоактивов на следующие 10 лет. Полное Национальное собрание начнет рассматривать законопроект о бюджете на 2027 год во вторник, 13 октября.
Таиланд утвердил правила для запуска ETF на BTC и ETH
Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда окончательно утвердила правила, которые с 16 октября 2026 года разрешат листинг криптовалютных ETF на Фондовой бирже Таиланда, пока только для BTC и ETH. На первом этапе запрет сохраняется для продуктов, связанных с зарубежными крипто-ETF, а тайским брокерам по-прежнему нельзя помогать розничным инвесторам вкладываться в иностранные крипто-ETF, кроме институциональных инвесторов и состоятельных клиентов. Новые правила также разрешают взаимным и частным фондам инвестировать в созданные в Таиланде крипто-ETF, запрещают маржинальные займы для их покупки и обязывают хранить активы у лицензированных хранителей. При этом ETF должны следовать за ценой криптоактива как пассивный инструмент, а средняя чистая экспозиция к одной криптовалюте в течение отчетного года должна составлять не менее 80% чистой стоимости активов.
ESMA потребовала от криптокомпаний ЕС за три месяца свернуть услуги с не соответствующими MiCA стейблкоинами
ESMA призвала криптокомпании в ЕС прекратить услуги, связанные со стейблкоинами, не соответствующими MiCA, а национальным регуляторам дала срок до 8 января 2027 года для снижения связанных с ними рисков. Ограничения затронут торговые платформы, обмен, исполнение ордеров, хранение, переводы, инвестиционные консультации и управление портфелями. Регулятор также потребовал ввести технические и организационные меры, чтобы клиенты из ЕС не могли покупать неавторизованные стейблкоины или увеличивать вложения в них. При этом для закрытия уже открытых позиций могут временно сохранить отдельные операции, включая конвертацию, вывод средств, переводы и хранение, но только под строгим надзором.
Греция готовит 10%-ный налог на доход от криптовалют
Греция опубликовала законопроект о введении 10%-ного налога на прирост капитала от криптовалют, что может стать первой в стране системой налогообложения цифровых активов. Документ предусматривает освобождение от налога на ежегодный доход до €500 ($559,95).