Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 636 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 221 151 814 575,09
Объем за 24 ч: $78 211 133 560,534
ETH Газ: 0,116 Gwei
Быстро
0,121 Gwei
Стандарт
0,116 Gwei
Медленно
0,116 Gwei
Криптовзлом

Растущая популярность цифровых валют привлекает киберпреступников, которые используют разные способы для атак на кошельки бирж и других платформ. И хотя крупные участники рынка прилагают немало усилий в области безопасности, 2024 год показал, что даже самые известные из них не застрахованы от эксплойтов.

В числе пострадавших за последние несколько месяцев оказались платформы BingX, WazirX, DMM Bitcoin, DEXX. Согласно статистике, наиболее частыми причинами взломов были фишинговые атаки и скомпрометированные приватные ключи. Злоумышленники продолжают эксплуатировать технические уязвимости, выявляя слабые места в системах защиты. Однако методы мошенников изменились.

Если раньше большинство атак осуществлялось преступными группами, то в 2024 году активизировались хакеры-одиночки. Эксперты связывают это с распространением вредоносных программ, которые крадут пароли и другую ценную информацию с компьютеров жертв. Купить такие инструменты может любой. Многие программы имеют открытый исходный код, что снижает порог входа для хакеров-любителей и увеличивает количество атак.

Несмотря на это, в статистике криптовзломов за последние несколько лет прослеживается положительная динамика снижения суммы убытка. В 2024 году хакеры похитили $1,48 млрд — на 15% меньше, чем 2023-м ($1,75 млрд). В 2022-м ущерб от эксплойтов оценивался в $3,8 млрд.

Крупнейший в этом году взлом произошел 31 мая. Злоумышленникам удалось похитить $305 млн с кошельков японской биржи DMM Bitcoin.

Атака на платформу стала 6-ой по величине ущерба в истории крипторынка. Причиной послужил скомпрометированный закрытый ключ. Сначала разработчики пообещали возместить потери инвесторам, однако позже представители биржи были вынуждены объявить о прекращении деятельности.

Второй по размеру ущерба взлом был зафиксирован 18 июля 2024 года. Злоумышленники атаковали индийскую биржу WazirX и вывели из кошельков криптовалюту на $234,9 млн.

По мнению экспертов, причиной эксплойта стала утечка приватного ключа. Позже независимые исследователи выявили множество дефектов в системе безопасности биржи, включая несоответствие требованиям к использованию мультиподписи.

Третье место в списке крупнейших криптовзломов в 2024 году занимает атака на гейминговую платформу Munchables, которая произошла 26 марта. В этот раз хакеру удалось вывести $62,5 млн.

Разработчики отследили кошелек, в котором были размещены украденные средства. Уже на следующий день после взлома злоумышленник согласился вернуть криптовалюту без какой-либо награды.

В список крупнейших взломов на крипторынке в 2024 году также вошли:

  • Атака на турецкую биржу BtcTurk 22 июня. Ущерб от действий хакеров составил $54 млн.
  • Эксплойт лендинговой платформы Radiant Capital 16 октября. Злоумышленники вывели криптовалюту на $53 млн.

Ранее на Crypto.ru была опубликована инфографика по криптовалютам с лучшей и худшей доходностью за ноябрь 2024 года.

Инфографика

Крылов Влад
Главный редактор
Крылов Влад журналист и эксперт крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Трейдер превратил $86 в около $1,6 млн на токене CASHCAT
По данным LookIntoChain, адрес 0xeee2 купил 17,5 млн CASHCAT всего за $86 и получил доходность около 19 061 раз. Позже трейдер продал 3,6 млн CASHCAT примерно за $390 500, а на его адресе остается 13,8 млн токенов стоимостью около $1,24 млн. Общая прибыль по этой позиции сейчас оценивается примерно в $1,6 млн.
Южнокорейский рынок акций упал почти на 20% на фоне пересмотра ожиданий по ИИ
Южнокорейский фондовый рынок продолжил снижение: индекс KOSPI в ходе торгов падал более чем на 6%, а совокупное снижение от рекордного максимума прошлого месяца превысило 20%, приблизив рынок к «медвежьей» зоне. Акции SK Hynix снизились на 5%, Samsung Electronics — на 6,9%, после чего биржа временно остановила программные сделки. На этом фоне часть инвесторов начала переводить средства в другие азиатские активы: индекс Hang Seng China Enterprises поднимался на 3,4%, Hang Seng Tech — более чем на 5%, Alibaba росла более чем на 8%, а Tencent — более чем на 3%. Аналитики Mizuho Securities считают распродажу в южнокорейском полупроводниковом секторе чрезмерной и связывают ее скорее с замедлением темпов роста, а не с ухудшением показателей компаний.
Инвестор заработал около $510 000 на ставках на нефть и NASDAQ перед заявлением Трампа
По данным Hyperinsight, адрес 0xec4 за два дня открыл длинную позицию по нефти Brent с плечом 20x, а примерно за час до заявления президента США Дональда Трампа по Ближнему Востоку увеличил короткую позицию по фьючерсам на NASDAQ 100 до 600 контрактов на сумму около $17,304 млн. После реакции рынка, когда нефть подскочила примерно на 5%, а рисковые активы снизились, совокупная нереализованная прибыль по двум позициям достигла около $510 000: по BRENTOIL — около $322 000 с доходностью 189%, по XYZ100 — около $161 000 с доходностью 37%.
UBS назвал портфель активов SpaceX одним из сильнейших на рынке
Аналитик UBS считает, что SpaceX Илона Маска выстроила бизнес-модель, которая позволяет компании использовать возможности в космической отрасли, связи и сфере искусственного интеллекта. UBS присвоил бумагам SpaceX рейтинг Buy и установил целевую цену на уровне $210, отметив, что расширение применения ракеты Starship может открыть новые направления роста, а общий потенциальный рынок компании приближается к $30 трлн.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...