Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 490 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 791 490 617 978,10
Объем за 24 ч: $94 335 685 641,169
ETH Газ: 0,276 Gwei
Быстро
0,367 Gwei
Стандарт
0,276 Gwei
Медленно
0,267 Gwei
Априкот Файнанс

Финансовые аналитики отметили: курс криптовалюты Apricot Finance (APT) взлетел на 70% за сутки. Причиной этого стало то, что данный виртуальный актив имеет такой же тикер, как и у нового проекта Aptos, который будет запущен на ведущих централизованных биржах в ближайшее время.

Таким образом, Apricot Finance достиг стоимости в $0,0068, а объемы торгов выросли до $2,28 млн, что на 3084% выше аналогичных показателей суточной давности. Аналитики Coindesk рассказали, что кредитное приложение Apricot Finance было запущено еще в 2021 году. Цена криптовалюты APT выросла на 70% за 24 часа, несмотря на отсутствие каких-либо технических обновлений и новостей, а также обсуждений в социальных сетях.

Причиной непреднамеренной аномалии стал тикер APT, который аналогичен блокчейн-проекту Aptos. Трейдеры банально перепутали виртуальные активы и поэтому оказали такую удивительную поддержку Apricot Finance. Цифровая валюта доступна для торгов лишь на биржах Gate.io и LATOKEN, которые ранее не заявляли о листинге, ожидаемого публикой, Aptos.

Эксперты отметили: общая заблокированная стоимость средств (TVL) в Apricot Finance при этом не увеличилась и осталась на уровне $5 млн. Члены криптовалютного сообщества предупредили других юзеров в социальных сетях, чтобы люди не поддавались искуственному ажиотажу, ведь позднее стоимость криптоактива будет стремительно падать. Пользователи напомнили, что листинг Aptos на Binance еще не состоялся.

Кроме того, аналитики рынка подчеркнули, что курс токена децентрализованной площадки Apricot Finance упал более чем на 95% по сравнению с прошлогодним пиком, когда он был доступен на рынке по $0,333, а показатель TVL платформы составлял примерно $300 млн.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что сразу несколько крупнейших криптовалютных бирж рассказали о грядущем листинге Aptos (APT). В их число вошли Binance, Coinbase, OKX, Huobi, Bybit и Phemex.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...
Внебиржевые резервы BTC упали до рекордного минимума
Резервы биткоина BTC на внебиржевых площадках снизились до исторического минимума 142 000 BTC против примерно 550 000 BTC в сентябре 2021 года, что может указывать на скрытые покупки со стороны крупных инвесторов и сокращение доступного предложения. Аналитик Darkfost отмечает, что спрос «тихо» поглощает монеты без заметного влияния на цену, а открытый интерес по деривативам на BTC показал максимальный прирост с начала 2026 года при преимущественно отрицательных ставках финансирования. По его данным, Binance удерживает около 34% рынка со среднемесячным показателем $2,5 млрд на 5 мая, тогда как gateio составляет $1,75 млрд, а Bybit — $1,15 млрд, что, по мнению эксперта, повышает уязвимость рынка из-за роста леверидж-позиций.
Kraken запросила федеральную банковскую лицензию в США для запуска трастового подразделения
Kraken подала в OCC заявку на чартер национальной трастовой компании и планирует запустить Payward National Trust company (PNTC) для кастодиальных услуг институциональным клиентам под федеральным надзором. Компания рассчитывает, что такой статус позволит работать по всей территории США без отдельных лицензий в штатах и усилит доверие инвесторов на фоне подготовки к возможному IPO. Ранее в 2025 году Kraken купила NinjaTrader за $1,5 млрд и договорилась о покупке Bitnomial за $550 млн, а новое подразделение должно дополнить уже работающий Kraken Financial в Вайоминге.
CoinShares: криптовалюты занимают в портфелях крупных инвесторов в среднем 0,1%, медиана — 1%
CoinShares подсчитала, что средневзвешенная доля криптовалют в портфелях 26 инвесторов с активами под управлением в $1,3 трлн составляет 0,1%, а медиана — 1%, при этом 1% чаще всего становится стартовой долей для первых вложений. 32% респондентов уже инвестировали в BTC, около четверти — в ETH, 12% — в SOL, а интерес смещается от ADA и DOT к AAVE, SUI и TRX. Главные мотивы вложений — диверсификация и спрос со стороны клиентов, их суммарная доля выросла до 63% против 36% два года назад, тогда как «спекуляции» снизились до 15%. Среди основных ограничений инвесторы чаще всего называют корпоративные правила и неопределенность регулирования на фоне застопорившегося принятия CLARITY Act.
CEO Strategy: BTC через 10 лет станет цифровым резервом наравне с долларом США
CEO Strategy Фонг Ле заявил, что через 10 лет биткоин (BTC) станет мировым цифровым резервным активом сопоставимого уровня с долларом США, а правительства будут держать его вместе с золотом и USD. Он добавил, что через 20 лет при балансе в 1 млн BTC Strategy может стать самой дорогой публичной компанией в мире. Ле также назвал выпуски Strike, Strife, Stride и Stretch «цифровыми облигациями» на рынке объемом более $300 трлн, отметив, что у компании есть $2,25 млрд под гарантии выплат и около $60 млрд в BTC. По его словам, серьезные проблемы с долгом возможны лишь при падении BTC до $8000 и закреплении на этом уровне на следующие пять-шесть лет, а 2026-2028 он считает ключевыми годами для роста за счет сближения децентрализованных и традиционных финансов и притока институционального капитала через продукты вроде STRC.