Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 713 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 628 159 242 961,15
Объем за 24 ч: $94 384 002 016,554
ETH Газ: 0,950 Gwei
Быстро
1,045 Gwei
Стандарт
0,950 Gwei
Медленно
0,950 Gwei
Биткоин

Эксперты Into The Block отметили, что начало этой недели было напряженным для криптовалютного рынка, но курс биткоина (BTC) сумел удержаться выше ключевого уровня $100 000. В моменте цена тестировала отметку $105 000 несмотря на волну паники. Это помогло снизить уровень «жадности», особенно среди альткоинов. Специалисты отметили, что 97% держателей цифровых монет остаются в прибыли, даже несмотря на рост вывода активов с централизованных биржи в начале.

Аналитики подчеркнули, что, в отличие от биткоина, курс эфира (ETH) остается слабо связанным с его динамикой, показывая 30-дневную корреляцию на уровне -0,06. Средний срок удержания актива составляет 2,4 года, но волны новых покупателей пока не наблюдается. Запуск множества инновационных сетей 1-го и 2-го уровня (L1 и L2) решений с собственными токенами усложняет ситуацию, поскольку ликвидность и внимание инвесторов продолжают дробиться. Это делает ETH менее привлекательным для краткосрочных трейдеров, несмотря на уверенность долгосрочных инвесторов.

«Рынок оставался в неопределенности до заседания ФРС в среду. Это 1-я встреча Федрезерва в 2025 году при новой администрации Дональда Трампа. В сентябре 2024 года регулятор уже снизил ставку на 100 б.п., что помогло биткоину вырасти с $60 000 до $109 000. Однако инфляция остается на уровне 3,2%, а доходность облигаций достигла 4,79%, чего не наблюдалось с октября 2023 года», — подчеркнули эксперты.

Экономика США демонстрирует устойчивость: в декабре было создано 256 тыс. новых рабочих мест, а безработица снизилась до 4,1%. Это позволяет ФРС держать ставку выше в течение длительного времени. Юзеры платформы Polymerket оценивали вероятность сохранения ставки на этом заседании в 98%, но инвесторы ждали комментариев о будущей политике регулятора.

Как и ожидалось, ФРС оставила ставку без изменений. Глава ФРС Джером Пауэлл дал понять, что центробанк не спешит с дальнейшим смягчением, пока инфляция и рынок труда не покажут значительных улучшений.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Американские индексы и акции чипмейкеров выросли на открытии торгов
На открытии торгов в США основные фондовые индексы пошли вверх: Dow Jones прибавил 0,9%, S&P 500 — 1,2%, а Nasdaq — 1,5%. Индекс Philadelphia Semiconductor вырос почти на 3%, акции Qualcomm — примерно на 3%, Intel, SK Hynix и Marvell Technology — примерно на 5%.
Глава Robinhood заявил, что токенизация приходит в США
Генеральный директор Robinhood Влад Тенев прокомментировал одобрение SEC ограниченной торговли токенизированными акциями на платформах на базе блокчейна и заявил, что токенизация приходит в США. По его словам, решение регулятора откроет американцам доступ к мгновенным расчетам, круглосуточной торговле, дробной покупке акций и другим финансовым возможностям, связанным с криптотехнологиями.
SEC одобрила временные послабления для торговли токенизированными акциями на блокчейне
Глава SEC Пол Аткинс сообщил, что регулятор одобрил временные условные исключения, чтобы поддержать торговлю некоторыми токенизированными акциями на блокчейне и приблизить рынок капитала США к цифровому формату. Послабления касаются платформ для торговли такими бумагами и отдельных поставщиков ликвидности, при этом нормы против мошенничества и рыночных манипуляций сохраняются в полном объеме. Новые меры предусматривают требования по защите инвесторов: платформы должны быть зарегистрированы в США, соблюдать санкционные правила OFAC и допускать к торгам только ограниченный круг участников. Кроме того, токенизированные акции должны давать владельцам те же права, что и обычные ценные бумаги, включая дивиденды и право голоса, а сама SEC рассматривает это решение как временный шаг перед подготовкой постоянных правил.
SEC разрешила ограниченную торговлю токенизированными акциями на блокчейн-платформах
SEC одобрила временное условное исключение из требований, которое разрешает ограниченную торговлю токенизированными акциями на блокчейн-платформах.
Apollo может увеличить кредит SoftBank до $9 млрд для инвестиций в OpenAI
Apollo Global Management обсуждает с SoftBank Group увеличение кредита с $5,4 млрд до $9 млрд, чтобы поддержать инвестиции компании в OpenAI. По данным Bloomberg, заем обеспечен активами фонда SoftBank Vision Fund 2, а сделка пока не закрыта. Ранее SoftBank направила в OpenAI $64,6 млрд и продолжает привлекать финансирование для вложений в искусственный интеллект.