Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 900 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 265 102 121 445,19
Объем за 24 ч: $126 760 228 205,236
ETH Газ: 0,181 Gwei
Быстро
0,198 Gwei
Стандарт
0,181 Gwei
Медленно
0,180 Gwei
Ликвидация на криптобиржах

На медвежьем рынке потери неизбежны. Однако текущая криптозима в оценках экспертов выглядит самой тяжелой за всю историю цифровых валют. Ситуацию осложняет растущая популярность DeFi-проектов. Сделки с кредитным плечом на волатильном рынке сулят крупную прибыль, но и чреваты большими потерями.

В 2022 году биржи принудительно закрыли позиции на миллиарды долларов. Трейдеры, которые использовали кредитное плечо, пострадали больше всего. После того как цена Bitcoin опустилась ниже $20 тыс., ликвидации участились.

Во время падений курсов криптовалют снижалась и плата за транзакции в сетях. Например, в мае при цене BTC в $42,24 тыс. комиссия за операцию составляла $11,34. В сентябре при курсе $18,99 тыс. сборы снизились до $1,02.

За минувшие сутки (22 сентября) биржи ликвидировали сделки на $340,75 млн. Всего пострадали 91,04 тыс. трейдеров. Большинство открывали длинные позиции ($206,37 млн). Однако немало участников потеряли деньги на шортах ($134,37). Самая крупная разовая ликвидация зафиксирована на OKX. Ордер по паре BTC/USDT обошелся трейдеру в $3,13 млн.

Наиболее убыточными оказались операции с Ethereum ($153,21 млн), Bitcoin ($104,89 млн), Ripple ($12,19 млн). Среди крупных потерь также отмечены сделки с Ethereum Classic, Solana, EOS.

Самое большое количество ликвидаций за сутки зафиксировано на бирже OKX. Убытки клиентов составили $142,85 млн (41,92% общих потерь).

Более 68% пользователей сервиса сделали ставки на рост рынка. Прогнозы оказались ошибочными из-за высокой дневной волатильности (около 8% на BTC). Трейдеры OKX потеряли $97,15 млн в длинных позициях, $45,70 млн — в коротких.

На втором месте по объему убытков — биржа Binance. За минувшие сутки клиенты платформы лишились $87,58 млн (25,7% общих потерь). Больше половины ордеров были открыты в длинных позициях (48,57 млн). В шортах осталось $39,01 млн.

Третьей по количеству ликвидаций стала платформа FTX. Ущерб трейдеров составил $45,49 млн (13,35% общих убытков). Из них 23,41 млн (51,46%) находилось в длинных позициях, 22,08 млн — в длинных.

В список бирж с крупнейшими потерями от ликвидаций в сентябре 2022 года также вошли:

  • Bybit — $30,38 млн (8,92% общих убытков).
  • Huobi — $15,68 млн (4,6% потерь).

Напоминаем, ранее на Crypto.ru публиковалась инфографика по крупнейшим обменникам для конвертации биткоина в рубли в сентябре 2022 года.

Биржи
Биржи с крупнейшими ликвидациями в сентябре 2022 года
Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
OKX: X Layer скоро добавит токенизированные акции xStocks
5 июня CEO OKX Стар сообщил, что в ближайшее время токены американских акций xStocks появятся в экосистеме X Layer, чтобы перенести доступ к глобальным акциям в блокчейн. Ранее X Layer заключил стратегическое партнерство с регулируемой платформой выпуска xStocks, а связанные с ними активы планируют постепенно интегрировать в X Layer и кошелек OKX. По словам Стара, доступ к мировому рынку должен быть таким же открытым, как доступ к информации.
Соучредитель Bankless Дэвид Хоффман заявил, что в минусе у него только ZEC на фоне падения рынка
Соучредитель Bankless Дэвид Хоффман, ранее продавший все свои ETH, рассказал о покупках VVV, NEAR, ZEC, HYPE и LIT на фоне разговоров о rug pull. За последние 24 часа ZEC просел более чем на 32% а NEAR, VVV и LIT подешевели более чем на 20% однако Хоффман утверждает, что реальный убыток у него только по ZEC. Ранее он называл цены входа: NEAR около $1,40 HYPE около $45 ZEC около $560 и LIT около $1,35.
S&P Global не станет ускорять включение крупных IPO вроде SpaceX в S&P 500
S&P Global решила сохранить действующие правила включения компаний в индекс S&P 500 и отказалась сокращать 12-месячный период ожидания после IPO. Это значит, что SpaceX сможет претендовать на попадание в индекс не раньше чем через год после размещения, при условии соблюдения требований по прибыльности и доле акций в свободном обращении не менее 50%.
Whale Rock ожидает рост аудитории Claude до 500 миллионов и ставит на корпоративный рынок ИИ
На конференции Sohn Montreal 4 июня глава хедж-фонда Whale Rock Алекс Сацердоте заявил, что число ежедневных активных пользователей ИИ-ассистента Claude от Anthropic выросло до 14 миллионов против 2 миллионов год назад и в перспективе может достигнуть 500 миллионов. По его словам, рынок ИИ только выходит на траекторию резкого роста, а основной доход принесут корпоративные клиенты; сам он отверг разговоры об «ИИ-пузыре», напомнив, что в 1999 года у Cisco P/E превышал 100. Он назвал главным риском отрасли усиление госрегулирования, а Anthropic, по сообщениям, 1 июня конфиденциально подала проект заявления в SEC для IPO уже этой осенью после раунда серии H на 65 миллиардов долларов при оценке 965 миллиардов долларов.
Forward Industries перевела на Coinbase Prime 455 784 SOL на $31,87 млн
Forward Industries пополнила счет на Coinbase Prime на 455 784 SOL примерно на $31,87 млн, следует из данных LookIntoChain. По оценке сервиса, нереализованный убыток компании по портфелю SOL близок к $1,13 млрд: с сентября 2025 года она потратила около $1,59 млрд на покупку 6,83 млн SOL по средней цене $232,08. Сейчас этот портфель оценивается примерно в $458,6 млн.