Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 013 Биржи: 1429
Рыночная капитализация: $3 044 307 541 132,46
Объём за 24 ч: $138 073 200 499,687
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнинг

По заверению экспертов из Matrixport, публичные майнинговые компании после недавнего халвинга сократили продажи и начали накапливать биткоины (BTC). На данный момент на их балансах хранится 92 473 монет. Аналитики подчеркнули, что такое поведение считается необычным для рынка. Обычно руководители продают криптовалюту для покрытия операционных расходов, а не приобретают еще большие запасы.

Халвинг, который снизил награду за блок, заставил компании искать новые способы сохранить прибыль. Вместо распродажи активов они перешли на стратегию накопления. Этот подход сближает их с такими компаниями, как MicroStrategy, которые известны своей политикой удержания цифровых монет.

Публичные майнеры начали диверсифицировать свою деятельность. Многие из них инвестируют в развитие дата-центров для работы с искусственным интеллектом (ИИ). Такие шаги позволяют им сократить зависимость от доходов, связанных только с майнингом флагманской криптовалюты.

Несмотря на рост цены цифровой монеты, акции большинства майнинговых компаний демонстрируют значительное отставание по динамике. Однако организации, которые сделали ставку на диверсификацию, показывают лучшие результаты на фоне своих конкурентов.

Накапливание биткоинов крупными майнерами создает дополнительное давление на предложение криптовалюты. Это может стать причиной дальнейшего роста котировок биткоинов, особенно на фоне увеличения интереса со стороны институциональных инвесторов. Эксперты компании Matrixport предполагают, что новая стратегия публичных майнеров может повлиять на дальнейшее развитие глобальной индустрии. Если диверсификация окажется успешной, это станет новым трендом для всех участников отрасли.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инвестиционные продукты в цифровые активы за неделю потеряли $1,73 млрд
По данным CoinShares, на прошлой неделе инвестиционные продукты в цифровые активы зафиксировали отток $1,73 млрд — самый крупный с середины ноября 2025 года. Основная часть оттока пришлась на США — около $1,8 млрд, тогда как в Швейцарии, Германии и Канаде наблюдался приток $32,5 млн, $19,1 млн и $33,5 млн соответственно; по монетам крупнейшие оттоки у BTC и ETH — $1,09 млрд и $630 млн, а SOL привлек $17,1 млн.
Binance Alpha добавила в листинг токен World Mobile (WMTX)
Binance Alpha запустила токен World Mobile Token WMTX и установила порог в 241 балл для распределения аирдропа. На момент публикации цена WMTX составляет $0,061, а рыночная капитализация — $49,73 миллиона.
Реализованные убытки по биткоину достигли $4,5 миллиарда — максимум за три года
CryptoQuant сообщил, что реализованные убытки по биткоину достигли $4,5 миллиарда, что стало наивысшим уровнем за три года. Последний раз такой показатель фиксировали после примерно годичной консолидации, когда цена биткоина была $28 000.
Спотовое серебро превысило $110 за унцию
По данным Bitget, спотовое серебро продолжило ралли и в течение дня значительно превысило отметку в $110 за унцию. В прошлую пятницу металл был в одном торговом дне от прорыва $100, а за день вырос примерно на 6%.
MetaPlanet повысила прогнозы на 2025 год, но зафиксировала крупный убыток из‑за переоценки биткоина
MetaPlanet пересмотрела прогнозы на 2025: выручка вырастет с 6,8 млрд иен до 8,905 млрд иен, операционная прибыль составит 6,287 млрд иен. Из‑за квартальных колебаний рыночной стоимости Биткоина компания признала убыток от переоценки в размере 104,636 млрд иен (около $679 млн), что привело к чистому убытку 98,558 млрд иен.