Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 009 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 399 503 882 654,65
Объем за 24 ч: $49 496 826 866,472
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Рекорд майнинга биткоина

Физические лица и компании, занимающиеся добычей биткоинов, заработали в марте 2021 года рекордную сумму в размере 1,75 млрд долларов. Месячная выручка майнеров увеличилась почти на 29% по сравнению с февралем. В последний месяц зимы доход биткоин-майнеров составил 1,36 млрд долларов.

Около 10% из общей суммы пришлось на комиссии за проведение транзакций в сети, этот показатель снизился за месяц на 10,7%. Также 20 марта был установлен новый исторический максимум по суточной прибыли от генерации биткоинов — более 60 млн долларов.

Уверенный рост выручки майнеров первой мировой криптовалюты наблюдается с конца 2020 года. Их заработок превысил 1 млрд долларов по итогам января 2021-го, но этот результат не смог превзойти показатель трехлетней давности — 1,25 млрд. Тогда же общий доход майнеров эфира достиг 800 млн долларов. Рост прибыли за счет генерации новых блоков в сети Ethereum был обусловлен запуском нулевой фазы обновленной платформы.

В феврале был побит рекорд по размеру недельной выручки за биткоинов. Тогда всего за 7 дней с 8 по 14 февраля 2021 года физлица и компании, специализирующиеся на добыче BTC, стали богаче почти на 354,4 млн долларов. В тот период курс первой криптовалюты на пике составлял 49700 долларов за монету. По состоянию на начало апреля стоимость 1 BTC превышает 57 тыс. долларов.

Общая криптовалютного рынка в марте вплотную приблизилась к 2 трлн долларов. Из-за уверенного роста курса цифровых валют на биржах отмечается увеличение стоимости акций крупнейших публичных майнинговых компаний. По динамике роста и уровню доходности они обогнали главный цифровой актив мира в 5 раз. Среди наиболее привлекательных ценных бумаг аналитики называют акции Marathon Digital Holdings, Riot Blockchain, Hive Blockchain и Hut 8.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ФРС предупреждает: слабый рост занятости может закрепиться и усилить уязвимость экономики из-за войны
В марте в США создали 178 000 рабочих мест, а безработица снизилась до 4,3%, но рост зарплат рядовых работников показал самый слабый годовой темп за пять лет с начала пандемии. По оценке Ника Тимираоса, если усреднить данные за февраль и март, базовый прирост занятости составляет около 22 500 рабочих мест в месяц, и ФРС признает, что экономике все сложнее объяснить такую «норму». В ФРС Сан-Франциско предупредили, что при продолжении войны с Ираном рост цен на топливо и дефицит сырья могут ударить по бизнесу и потребителям, а возможности ФРС реагировать ограничены рисками инфляции и сомнениями рынка в скором снижении ставок.
Рынок стейблкоинов обновил максимум: капитализация выросла на 0,43% за неделю
Несмотря на спад на крипторынке, общий объём стейблкоинов продолжает расти: по данным DefiLlama суммарная капитализация за неделю увеличилась на 0,43% и достигла рекордных $317,255 млрд. Доля USDT опустилась ниже 60% до 58,03%, а USDS в сети Sky за неделю прибавил 9,57% и вырос до $8,924 млрд, став третьим по капитализации стейблкоином.
Huatai Securities: рынок труда США устойчив, но для ФРС важнее инфляция на фоне роста нефти
В Huatai Securities заявили, что мартовские данные по занятости вне сельского хозяйства оказались лучше ожиданий и подтвердили устойчивость рынка труда США. На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и рисков для поставок через Ормузский пролив рост цен на нефть усиливает инфляционные ожидания, и именно инфляция сейчас сильнее всего влияет на решения ФРС. Даже без повышения ставок доходности казначейских облигаций могут вырасти, что фактически приведет к ужесточению финансовых условий.
Oxford Economics: ФРС может дважды снизить ставки в этом году из-за рисков для рынка труда
Oxford Economics считает, что мартовская статистика по занятости в США могла завысить реальное состояние рынка труда, так как одновременно снизились численность рабочей силы и занятость среди домохозяйств. Аналитики ожидают, что из-за войны с Ираном рост занятости замедлится: инфляционный эффект проявится сразу, а давление на потребительские расходы, инвестиции бизнеса и найм усилится в ближайшие месяцы. По базовому сценарию Oxford Economics, ФРС проигнорирует разовый скачок цен на нефть и в этом году дважды снизит процентные ставки, чтобы поддержать рынок труда.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в апреле оценивается в 99,5%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС в апреле оставит процентные ставки без изменений, оценивается в 99,5%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 0,5%.