Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 857 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 314 541 180 587,52
Объем за 24 ч: $70 690 690 333,881
ETH Газ: 0,244 Gwei
Быстро
0,273 Gwei
Стандарт
0,244 Gwei
Медленно
0,244 Gwei
Малайзия начала тестировать CBDC

Финансовый регулятор Малайзии решил проверить, стоит ли стране вводить национальную криптовалюту. С этой целью Центральный банк государства присоединился к проекту Project Dunbar, являющемуся платформой с несколькими CBDC.

Пока что решение о выпуске CBDC не принято. Целью исследования BNM является понимание, что такое и как работает CBDC, каким образом осуществляются трансграничные платежи, а также какие выгоды для Малайзии может дать национальная криптовалюта.

Помимо малайзийского центробанка и Bank Negara Malaysia (BNM), в изучении возможностей национальных криптовалют для международных платежей участвуют:

  • Резервный банк Южной Африки.
  • Денежно-кредитное управление Сингапура.
  • Австралийский Банк международных расчетов.

Центральный банк Малайзии проводит ряд экспериментов для проверки технических и политических преимуществ, которые Малайзия может получить, если выпустит собственную криптовалюту. О дате завершения теста пока не сообщается.

Интерес к этой теме у Малайзии связан не только с популярностью CBDC на мировом рынке. Свой выбор в пользу цифрового актива центрального банка малайзийские власти объясняют просто.

Криптовалюты, по мнению чиновников, не обладают необходимыми качествами, чтобы быть цифровой формой денег. Их нельзя применять в качестве законного платежного средства. У CBDC нет подобного недостатка, и их можно использовать более эффективно.

Такой расклад подтверждается рядом высказываний политических деятелей этой страны. Например, в декабре 2021 года замминистра финансов центрального банка Ямани Хафез Муса, выступая в нижней палате парламента (Dewan Rakyat), ответил на вопросы о будущем цифрового малайзийского ринггита.

Чиновник сказал, что финансовая система Малайзии стремится удовлетворять потребности частных лиц и компаний. В связи с этим банк планирует продолжить изучение CBDC, чтобы оценить потенциал цифрового актива.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Логан из ФРС допустила повышение ставок из-за устойчивой инфляции
Представитель ФРС Логан заявила, что регулятору, возможно, стоит умеренно повысить процентные ставки, чтобы сдержать устойчивую инфляцию. По ее словам, данные по инфляции за июнь показывают замедление роста цен, но этого пока недостаточно, чтобы говорить о возвращении инфляции к целевому уровню ФРС в 2%.
BlackRock вывела 1 246 BTC и 3 542 ETH с Coinbase Prime
BlackRock вывела с Coinbase Prime 1 246 BTC на сумму около $80,6 млн и 3 542 ETH примерно на $66,9 млн. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Onchain Lens по состоянию на 17 июля.
Глава совета директоров OpenAI: новых данных о сроках IPO пока нет
Председатель совета директоров OpenAI Брет Тейлор в интервью CNBC сообщил, что у компании по-прежнему нет новой информации о сроках IPO. По его словам, OpenAI ранее конфиденциально подала документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, чтобы сохранить возможность выйти на рынок в удобный момент, однако конкретных планов пока нет.
E*TRADE запустила спотовую торговлю криптовалютами для клиентов Morgan Stanley
E*TRADE, дочерняя компания Morgan Stanley, открыла спотовую торговлю криптовалютами: подходящие клиенты могут покупать, продавать и хранить BTC, ETH и SOL через счет, связанный с инфраструктурным провайдером цифровых активов zerohash. Комиссия за сделки составляет 0,5%, а функция перевода цифровых активов должна появиться позже в этом году. Компания также добавила торговлю дробными акциями, инструменты пенсионного планирования, новый центр IPO и обновила платформу Power ETRADE Pro для активных трейдеров. В Morgan Stanley Wealth Management заявили, что запуск стал частью стратегии по расширению услуг в сфере цифровых активов.
Розничные инвесторы начали фиксировать прибыль на росте технологических акций
Розничные инвесторы на прошлой неделе активно продавали акции технологических компаний после сильного роста котировок, сообщил The Kobeissi Letter. Самый большой чистый объем продаж пришелся на AMD — $125 млн, далее следуют Apple с $120 млн, Tesla с $105 млн, NVIDIA с $65 млн, American Airlines с $40 млн и Meta с $22 млн. За последние две недели чистые продажи акций Apple и Tesla достигли $200 млн по каждой компании, а общий объем торговли отдельными акциями среди розничных инвесторов вырос до рекордных $370 млрд против $220 млрд в начале 2026 года.