Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 122 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 858 197 800 612,21
Объем за 24 ч: $155 087 902 633,574
ETH Газ: 1,458 Gwei
Быстро
2,358 Gwei
Стандарт
1,458 Gwei
Медленно
1,358 Gwei
Малайзия начала тестировать CBDC

Финансовый регулятор Малайзии решил проверить, стоит ли стране вводить национальную криптовалюту. С этой целью Центральный банк государства присоединился к проекту Project Dunbar, являющемуся платформой с несколькими CBDC.

Пока что решение о выпуске CBDC не принято. Целью исследования BNM является понимание, что такое и как работает CBDC, каким образом осуществляются трансграничные платежи, а также какие выгоды для Малайзии может дать национальная криптовалюта.

Помимо малайзийского центробанка и Bank Negara Malaysia (BNM), в изучении возможностей национальных криптовалют для международных платежей участвуют:

  • Резервный банк Южной Африки.
  • Денежно-кредитное управление Сингапура.
  • Австралийский Банк международных расчетов.

Центральный банк Малайзии проводит ряд экспериментов для проверки технических и политических преимуществ, которые Малайзия может получить, если выпустит собственную криптовалюту. О дате завершения теста пока не сообщается.

Интерес к этой теме у Малайзии связан не только с популярностью CBDC на мировом рынке. Свой выбор в пользу цифрового актива центрального банка малайзийские власти объясняют просто.

Криптовалюты, по мнению чиновников, не обладают необходимыми качествами, чтобы быть цифровой формой денег. Их нельзя применять в качестве законного платежного средства. У CBDC нет подобного недостатка, и их можно использовать более эффективно.

Такой расклад подтверждается рядом высказываний политических деятелей этой страны. Например, в декабре 2021 года замминистра финансов центрального банка Ямани Хафез Муса, выступая в нижней палате парламента (Dewan Rakyat), ответил на вопросы о будущем цифрового малайзийского ринггита.

Чиновник сказал, что финансовая система Малайзии стремится удовлетворять потребности частных лиц и компаний. В связи с этим банк планирует продолжить изучение CBDC, чтобы оценить потенциал цифрового актива.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Канадский криптоинвестор Эйден Плетерски будет защищать себя в суде по делу о мошенничестве
В Канаде на следующей неделе начнется суд над Эйденом Плетерски, которого обвиняют в мошенничестве и отмывании денег после привлечения инвестиций под обещания высокой прибыли от цифровых активов. По данным следствия, в 2021 и 2022 годах он обманул инвесторов примерно на $30 млн, а после неудачной попытки перенести слушания, как сообщает CBC News, будет представлять себя в суде самостоятельно. Ожидается, что процесс в Высшем суде юстиции Онтарио продлится около четырех недель, а максимальное наказание по обвинению в мошенничестве достигает 14 лет лишения свободы.
Blockchain com может провести IPO на $500 млн при оценке до $6 млрд
Blockchain com рассматривает IPO на $500 млн уже в этом году и рассчитывает на оценку от $4 млрд до $6 млрд, что заметно ниже пиковых $14 млрд в 2022 году. По данным СМИ, компания готова сократить объем размещения ради выхода на биржу, однако условия для криптокомпаний остаются непростыми: акции Gemini, BitGo и eToro после IPO все еще торгуются примерно на 50–80% ниже своих максимумов.
Bybit начала принимать токенизированные фонды Franklin Templeton в качестве обеспечения
Bybit и Franklin Templeton запустили программу, по которой институциональные клиенты могут использовать токенизированные доли фондов денежного рынка, выпущенные через Benji, как торговое обеспечение. Взамен им доступны кредитные линии в USDT и USDC, при этом базовые активы остаются на хранении вне биржи, а инвесторы сохраняют доходность по фондам. Компании также готовят токенизированный инвестиционный продукт для пользователей кошельков Bybit и сети Mantle. По данным Банка международных расчетов, на сентябрь 2025 года объем рынка токенизированных фондов денежного рынка превышал $9 млрд, а крупнейшим игроком остается фонд BUIDL от BlackRock с активами на $2,2 млрд.
Strategy увеличила запасы BTC до 847 666 после покупки на $142,7 млн
Strategy за прошлую неделю купила 1 665 BTC на $142,7 млн по средней цене $85 681 за монету и довела общий объем резервов до 847 666 BTC. Для сделки компания продала 1,47 млн акций MSTR на $246,2 млн: $142,7 млн направили на покупку BTC, а $103,5 млн — на обратный выкуп привилегированных акций STRC. Всего Strategy вложила в BTC $63,95 млрд при средней цене $75 437 за 1 BTC с учетом комиссий и расходов. Кроме того, компания выкупила 1,53 млн акций STRC на $151,7 млн, из которых $48,1 млн поступили из долларовых резервов.
Майкл Сейлор предложил bill of digital rights для развития цифровой экономики
Исполнительный председатель Strategy Майкл Сейлор заявил в Х, что для эпохи цифровых активов и ИИ нужен bill of digital rights, который закрепит право создавать, выпускать, хранить, переводить и использовать цифровые активы. По его словам, такие правила должны помочь 10 000 000 новым компаниям привлекать капитал, а цифровым долларам нужно позволить свободно конкурировать по доходности и быстро перемещаться между пользователями и сервисами. Ранее Strategy возобновила покупку BTC после двухнедельной паузы, купив 950 BTC на $75,7 млн по средней цене $79 670 за монету. После этого объем BTC на балансе компании вырос до 846 000 BTC, приобретенных примерно за $63,8 млрд при средней цене $75 416, тогда как рыночная цена BTC составляла около $84 523.