Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 031 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 423 343 327 632,36
Объем за 24 ч: $93 758 153 974,188
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Малайзия начала тестировать CBDC

Финансовый регулятор Малайзии решил проверить, стоит ли стране вводить национальную криптовалюту. С этой целью Центральный банк государства присоединился к проекту Project Dunbar, являющемуся платформой с несколькими CBDC.

Пока что решение о выпуске CBDC не принято. Целью исследования BNM является понимание, что такое и как работает CBDC, каким образом осуществляются трансграничные платежи, а также какие выгоды для Малайзии может дать национальная криптовалюта.

Помимо малайзийского центробанка и Bank Negara Malaysia (BNM), в изучении возможностей национальных криптовалют для международных платежей участвуют:

  • Резервный банк Южной Африки.
  • Денежно-кредитное управление Сингапура.
  • Австралийский Банк международных расчетов.

Центральный банк Малайзии проводит ряд экспериментов для проверки технических и политических преимуществ, которые Малайзия может получить, если выпустит собственную криптовалюту. О дате завершения теста пока не сообщается.

Интерес к этой теме у Малайзии связан не только с популярностью CBDC на мировом рынке. Свой выбор в пользу цифрового актива центрального банка малайзийские власти объясняют просто.

Криптовалюты, по мнению чиновников, не обладают необходимыми качествами, чтобы быть цифровой формой денег. Их нельзя применять в качестве законного платежного средства. У CBDC нет подобного недостатка, и их можно использовать более эффективно.

Такой расклад подтверждается рядом высказываний политических деятелей этой страны. Например, в декабре 2021 года замминистра финансов центрального банка Ямани Хафез Муса, выступая в нижней палате парламента (Dewan Rakyat), ответил на вопросы о будущем цифрового малайзийского ринггита.

Чиновник сказал, что финансовая система Малайзии стремится удовлетворять потребности частных лиц и компаний. В связи с этим банк планирует продолжить изучение CBDC, чтобы оценить потенциал цифрового актива.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Премьер Японии может отложить повышение ставок Банка Японии из-за риска замедления экономики
Главный инвестдиректор BlueBay Марк Даудинг заявил, что премьер-министр Японии Кисида делает ставку на экономический рост и может попытаться отложить нормализацию процентной политики Банка Японии. По его словам, более мягкая позиция регулятора усилит опасения, что инфляция дольше будет выше цели, и это окажет давление на доходности гособлигаций. BlueBay ожидает, что кривая доходности 10- и 30-летних японских госбумаг в среднесрочной перспективе продолжит выравниваться.
Крупный инвестор перевел 300 BTC на Binance на сумму около $20,6 млн
По данным Chainalysis, крупный держатель BTC, покупавший монету по высоким ценам с января по март прошлого года, 30 минут назад перевел 300 BTC на биржу Binance. Сумма сделки оценивается примерно в $20,6 млн.
Ethena расширит обеспечение USDe и выйдет на фондовые и сырьевые рынки
Ethena сообщила, что после одобрения независимого комитета по рискам расширит набор залоговых активов для USDe. Компания планирует диверсификацию по 4 направлениям: институциональное кредитование стейблкоинов с избыточным обеспечением через стороннего кастодиана, увеличение доли RWA кроме US T-Bills, а также перенос дельта-нейтральной торговли на акции и сырьевые товары. Кроме того, Ethena намерена выдавать льготные кредиты торговым компаниям под избыточное обеспечение, где контрагент берет на себя риск биржевой площадки.
CNBC: OpenAI может выйти на биржу уже в четвертом квартале
По данным CNBC, OpenAI рассматривает выход на биржу уже в четвертом квартале. CEO и CFO компании уверены в успехе IPO после привлечения $1,22 млрд.
Том Ли: Ethereum обогнал Bitcoin по доходности на фоне конфликта на Ближнем Востоке
Соучредитель Fundstrat Том Ли заявил, что с начала эскалации конфликта на Ближнем Востоке Ethereum стал вторым по доходности активом, а Bitcoin — третьим, заметно опередив фондовый рынок. По его оценке, война сейчас обходится примерно в $300 млрд в месяц и может подорожать до $1 трлн, при этом рост нефти на $10 добавляет около $40–50 млрд в месяц нагрузки на потребителей. Ли отметил, что на фоне высоких госрасходов и скачков цен на энергоносители интерес к криптовалютам как к ликвидным рискованным активам усиливается.