Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 274 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 687 215 766 320,74
Объем за 24 ч: $50 560 121 976,396
ETH Газ: 1,081 Gwei
Быстро
1,301 Gwei
Стандарт
1,081 Gwei
Медленно
1,031 Gwei
МВФ об опасности криптовалют

Международный валютный фонд (МВФ) вновь предупредил общественность о рисках, связанных с криптовалютами. Согласно данным, опубликованным в официальном блоге организации, этот класс активов может быть опасен для стабильности мировой экономики.

Аналитики учреждения предупредили, что рыночная криптовалютного рынка в размере $2,5 трлн является серьезной угрозой. По их мнению, стоимость многих проектов переоценена. Эксперты отметили, что нездоровая ситуация возникла на рынке совсем недавно. На фоне новостей о выявлении штамма коронавируса Omicron стоимость Bitcoin (BTC) резко упала почти на 25% от своего пикового значения.

Помимо этого, представители МВФ назвали и другие причины для страха. Они отметили, что регулирующие органы не могут обеспечить контроль над сектором на данный момент. Это означает, что уровень защиты инвесторов очень низок. К тому же общественности предоставлено слишком мало информации о компаниях, занимающихся выпуском криптовалют. Особенное внимание стоит уделить эмитентам .

В МВФ опасаются того, что криптовалюты заменят собой национальные валюты в развивающихся странах. Если это произойдет, то деньги будут циркулировать без какого-либо контроля и ограничений. Такое положение дел очень опасно, так как повлечет финансирование незаконной деятельности, а также отмывание денег в огромных масштабах.

Отдельно было подчеркнуто, что отсутствие единых международных правил касательно криптовалютного сектора увеличивает риск так называемого регулятивного арбитража, что также может дестабилизировать мировую экономику.

По мнению членов МВФ, необходимо обеспечить нормативно-правовую базу на глобальном уровне. Они полагают, что важно заставить криптокомпании получать необходимые лицензии и начать регулировать их деятельность по тем же правилам, которым соответствуют традиционные банки.

В заявлениях МВФ есть ясная логика и чрезмерное преувеличение. Логика защиты инвесторов весьма проста — крипто рынок невероятно волатилен и является высоко рисковым активом. Основная масса инвесторов в крипто — это молодое и прогрессивное поколение, которое легко отдает деньги мошенникам. Кроме того, молодость индустрии, несет в себе риски работы на рынке “сырых” проектов, взламывая которые, хакеры похищают колоссальные средства и данные пользователей. По мнению МВФ эти средства могли бы принести пользу на фондовых рынках и в реальном секторе экономики, однако МВФ забывает то, что без подобных высоко рисковых пузырей не рождаются технологии и нет развития. МВФ также ошибочно полагает, что текущего регулирования недостаточно для того, чтобы сдержать криптовалюты, но уже как пару лет этот страх далек от реальности. Сегодня крипто рынок регулируется достаточно хорошо, чтобы можно было пресекать действия мошенников, а также отслеживать и ловить их, если они все-таки сумели обмануть людей.
Автор Mихаил Кархалев — Аналитик криптобиржи Currency.com
Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HypeStrat за четыре дня докупила 186 877 HYPE на $7,6 млн
HypeStrat за последние 4 дня увеличила запасы HYPE на 186 877 токенов на сумму $7,6 млн, следует из данных Hypurrintel. Сейчас компания держит 19,15 млн HYPE примерно на $780 млн, а также $1,12 млрд наличными.
Акции Intel взлетели на 24% на сильной отчетности, доля правительства США принесла более $27,1 млрд на бумаге
Intel отчиталась за 1 квартал 2026 года: выручка составила $13,6 млрд, что на 7% больше год к году и на 11% выше ожиданий Уолл-стрит, а прибыль на акцию по non-GAAP достигла $0,29 против прогноза $0,01. На этом фоне акции Intel на премаркете подскочили более чем на 24% до $83,27, а доля правительства США показала нереализованную прибыль свыше $27,1 млрд. Пакет сформировали в августе прошлого года, когда администрация Трампа конвертировала $8,9 млрд по CHIPS Act и финансирование Secure Enclave на $433,3 млн в 433,3 млн акций по $20,47 за бумагу, получив около 9,9%; сейчас доля оценивается примерно в $36 млрд, также у правительства есть варранты еще на 5% по $20 за акцию.
Вилли Ву: BTC пока движется как Nasdaq и может стать «тихой гаванью» только через 10 лет
Аналитик Вилли Ву заявил, что, несмотря на веру многих держателей в BTC как в актив-убежище, на практике в периоды неопределенности и войн он чаще ведет себя как рисковый актив и сильно зависит от настроений рынка. По его словам, крупные институциональные фонды пока не считают биткоин достаточно «проверенным временем», поэтому его динамика больше напоминает Nasdaq. Ву добавил, что BTC может понадобиться около 10 лет или больше, чтобы его широко признали активом-убежищем, и тогда его капитализация потенциально сможет конкурировать с золотом.
Американские спотовые ETF на BTC за 5 торговых дней купили 18 991 BTC, превысив добычу в 9 раз
По данным Bitwise, за последние 5 торговых дней американские спотовые ETF на BTC накопили 18 991 BTC. Это в 9 раз больше, чем объем добычи за тот же период — 2 109 BTC.
Metaplanet привлечет около $50 млн через облигации с нулевым купоном для покупок BTC
Японская Metaplanet объявила о выпуске облигаций с нулевым купоном на 8 млрд иен (около $50 млн), направив привлеченные средства на будущие покупки BTC; весь выпуск выкупил зарегистрированный на Каймановых островах EVO Fund, это уже 20-й выпуск облигаций компании. Metaplanet наращивает BTC с апреля 2024 года и за первый квартал приобрела 5 075 BTC, доведя общий объем до 40 177 BTC на 31 марта, что делает ее третьим крупнейшим корпоративным держателем BTC в мире. Ранее компания сообщила о чистом убытке $619 млн за 2025 финансовый год из-за нереализованных потерь при переоценке BTC, при этом биткоин торгуется около $77 700, что на 10% выше, чем месяц назад.