Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 022 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 459 983 211 974,13
Объем за 24 ч: $103 152 393 925,866
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнеры биткоина

Журналист Колин Ву сообщил, что 74% майнеров в Китае столкнулись с проблемами при оплате счетов из-за борьбы властей с отмыванием денег через криптовалюты. Такой результат показал онлайн-опрос, проведенный в местном криптосообществе.

Ранее китайские власти запретили банковское обслуживание внебиржевых торговцев биткоином, заблокировали их карты и счета. Майнеры оказались в сложном положении, ведь для оплаты электроэнергии им необходимы юани, которые они получали за счет обмена добытой криптовалюты на внебиржевых площадках. Многие вынужденно отключили оборудование, поскольку не в состоянии платить по счетам.

Ву считает, что подобная политика Китая приведет к оттоку майнеров в дружественные криптовалюте страны: США, Казахстан, Швецию или Эстонию.

Аналитическое агентство Arcane выяснило, что доля майнеров биткоина в Китае упала с сентября 2019-го года по апрель 2020-го года на 10% за счет переноса вычислительных мощностей в США. Казахстан договорился о привлечении $700 млн на создание крупнейшего в мире дата-центра для совместно с компанией Enegix. Сегодня доля страны в мировом производстве биткоина составляет 6%, что ставит ее на четвертое место по добыче в мире.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CNBC: OpenAI может выйти на биржу уже в четвертом квартале
По данным CNBC, OpenAI рассматривает выход на биржу уже в четвертом квартале. CEO и CFO компании уверены в успехе IPO после привлечения $1,22 млрд.
Том Ли: Ethereum обогнал Bitcoin по доходности на фоне конфликта на Ближнем Востоке
Соучредитель Fundstrat Том Ли заявил, что с начала эскалации конфликта на Ближнем Востоке Ethereum стал вторым по доходности активом, а Bitcoin — третьим, заметно опередив фондовый рынок. По его оценке, война сейчас обходится примерно в $300 млрд в месяц и может подорожать до $1 трлн, при этом рост нефти на $10 добавляет около $40–50 млрд в месяц нагрузки на потребителей. Ли отметил, что на фоне высоких госрасходов и скачков цен на энергоносители интерес к криптовалютам как к ликвидным рискованным активам усиливается.
Акции криптокомпаний в США подскочили: MSTR +6,43% и BMNR +7,47%
На американском рынке в течение торгового дня заметно выросли акции компаний, связанных с криптовалютами. Бумаги MSTR прибавили 6,43%, COIN — 3,52%, CRCL — 2,54%, SBET — 2,18%, BMNR — 7,47%, HOOD — 2,02%.
Empery Digital продала 370 BTC и выкупила 24 640 671 акцию на $200 млн
Empery Digital Inc. (Nasdaq) сообщила, что к 3 апреля 2026 года выкупила 24 640 671 обыкновенную акцию в рамках программы на $200 млн по средней цене $5,77 за бумагу. За неделю, завершившуюся 3 апреля, компания продала 370 BTC в среднем по $66 632, получив около $24,7 млн, и сейчас держит 2 989 BTC. Empery Digital планирует продолжать buyback при цене ниже NAV и допускает финансирование за счет увеличения заемных средств или умеренной продажи BTC, чтобы повысить показатель «BTC на акцию» и сократить разрыв между ценой акций и NAV.
Citi ждет снижения ставки ФРС в сентябре вместо июня
Citigroup ожидает, что ФРС снизит процентные ставки в сентябре, хотя ранее банк прогнозировал это решение на июнь.