Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 224 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 601 573 076 151,36
Объем за 24 ч: $49 749 551 108,402
ETH Газ: 0,042 Gwei
Быстро
0,047 Gwei
Стандарт
0,042 Gwei
Медленно
0,042 Gwei
Майнеры биткоина

Журналист Колин Ву сообщил, что 74% майнеров в Китае столкнулись с проблемами при оплате счетов из-за борьбы властей с отмыванием денег через криптовалюты. Такой результат показал онлайн-опрос, проведенный в местном криптосообществе.

Ранее китайские власти запретили банковское обслуживание внебиржевых торговцев биткоином, заблокировали их карты и счета. Майнеры оказались в сложном положении, ведь для оплаты электроэнергии им необходимы юани, которые они получали за счет обмена добытой криптовалюты на внебиржевых площадках. Многие вынужденно отключили оборудование, поскольку не в состоянии платить по счетам.

Ву считает, что подобная политика Китая приведет к оттоку майнеров в дружественные криптовалюте страны: США, Казахстан, Швецию или Эстонию.

Аналитическое агентство Arcane выяснило, что доля майнеров биткоина в Китае упала с сентября 2019-го года по апрель 2020-го года на 10% за счет переноса вычислительных мощностей в США. Казахстан договорился о привлечении $700 млн на создание крупнейшего в мире дата-центра для совместно с компанией Enegix. Сегодня доля страны в мировом производстве биткоина составляет 6%, что ставит ее на четвертое место по добыче в мире.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Metaplanet выкупила 96,4474 млн акций примерно на $160 млн
Metaplanet сообщила, что с 14 по 31 октября 2026 года выкупила на рынке 96,4474 млн обыкновенных акций примерно на $160 млн, в том числе через систему ToSTNeT-3. Компания действует в рамках решения совета директоров от 13 октября, которое позволяет выкупить до 200 млн акций, или 14,7% бумаг в обращении по состоянию на 30 сентября, на общую сумму до $380 млн. Программа действует с 14 октября 2026 года по 13 октября 2027 года.
UBS: рынок недооценивает длительность бума ИИ, а 2027 год может стать переломным
Стратег UBS Джерри Фаулер считает, что рынок недооценивает, насколько долгим будет цикл роста искусственного интеллекта: акции связанных с ИИ компаний остаются востребованными, хотя у части крупных облачных провайдеров оценка бизнеса уже опустилась ниже 20 при росте выручки на 10–20% в год. По его мнению, крупные вложения в ИИ могут начать заметно окупаться в 2027 году, когда поставки для дата-центров помогут сократить накопившиеся заказы, а выручка начнет догонять капитальные расходы. Фаулер добавил, что деньги с рынка не ушли, а перетекли к поставщикам, включая производителей чипов памяти, которые уже возвращают капитал инвесторам. Среди следующих выгодоприобретателей он выделил глобальные и европейские промышленные компании, связанные со строительством новых заводов, а также ASML, Samsung Electronics и SK Hynix.
HKMA запустило круглосуточные расчеты по токенизированным сделкам и готовит тесты со стейблкоинами
HKMA перевело проект EnsembleTX на новый этап: система теперь поддерживает круглосуточные расчеты по токенизированным сделкам по реальной стоимости, что должно упростить международные переводы, управление цифровыми инвестициями и казначейские операции вне обычного банковского графика. Регулятор также сообщил, что уполномоченные дилеры завершили пилотные сделки на вторичном рынке с токенизированными векселями Валютного фонда, а следующим шагом станет подключение регулируемых стейблкоинов к этим испытаниям. Глава HSBC Group Жорж Эльхедери заявил на Hong Kong FinTech Week, что стейблкоин RedCoin в HKD набрал 50 000 пользователей примерно за 10 дней после запуска. RedCoin появился в приложении PayMe 23 октября, поддерживает переводы и оплату у продавцов, а в будущем HSBC планирует добавить его в мобильный банкинг и открыть доступ к токенизированным инвестиционным продуктам для более чем 3,3 млн клиентов PayMe.
Дочерняя компания Animoca Brands получила лицензию ADGM на управление инвестиционными фондами
Animoca Brands сообщила, что ее дочерняя компания Animoca Asset Management получила лицензию FSRA в ADGM на оказание финансовых услуг в сфере управления фондами коллективного инвестирования. Это позволит компании управлять такими фондами на территории ADGM и за ее пределами в рамках действующего регулирования, заявил старший исполнительный директор и член правления Animoca Asset Management Minh Do.
Strategy оценила возможности финансирования новых инвестиций
Компания Strategy планирует расширить финансирование покупок Bitcoin за счет привилегированных ценных бумаг. Глава совета директоров Майкл Сейлор отметил, что организация потенциально...