Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 915 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 171 729 655 369,74
Объем за 24 ч: $123 195 445 087,369
ETH Газ: 0,182 Gwei
Быстро
0,186 Gwei
Стандарт
0,182 Gwei
Медленно
0,181 Gwei
BTC

За последние сутки флагман криптосегмента потерял в цене около 10%. При этом показатель доминирования биткоина упал ниже отметки 50%. Примечательно, что индекс страха и жадности буквально за день снизился с 50 (нейтральной отметки) до 37 (страх). На фоне этих событий многие популярные аналитики поделились своими мнениями и попытались спрогнозировать, упадет ли биткоин до $20 000 в ближайшее время.

Эксперт под ником CrediBullCrypto сообщил подписчикам в социальной сети X свои прогнозы. В целом специалист весьма позитивно оценивает среднесрочные перспективы Ethereum и BTC. По мнению аналитика, в ближайшие месяцы активы достигнут нового исторического экстремума.

Также эксперт подчеркнул, что биткоину удалось удержать ключевую область спроса, а вот эфир пробился ниже основной зоны поддержки. CrediBullCrypto отметил: «Те, кто следил за мной в течение длительного времени, вспомнят схожую картину рынка, которая наблюдалась в 2020 году. Тогда биткоин долгое время находился вблизи уровня $10 000. Однако внезапно началось уверенное бычье ралли, в условиях которого актив достиг нового ATH. Если оценивать текущую обстановку, что я не ожидаю, что BTC провалится ниже $25 000».

Подобное мнение разделяют аналитики Rekt Capital и Crypto Birb. Эксперты предполагают, что биткоин сможет удержать ключевые области поддержки, невзирая на беспрецедентное давление со стороны продавцов. Ключевым же триггером к развитию медвежьей тенденции могли стать опубликованные протоколы минувшего заседания ФРС.

Если говорить обобщенно, то американский регулятор все еще придерживается радикальной позиции. Чиновники опасаются потенциального скачка инфляции в ближайшее время. Если это произойдет, то Федеральная система практически гарантированно еще раз увеличит ставку рефинансирования на сентябрьском заседании.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SpaceX провела два орбитальных запуска за 19 часов и готовится к IPO на Nasdaq 12 июня
SpaceX с 3 по 4 июня выполнила два запуска Falcon 9 с площадок в Калифорнии и Флориде с интервалом менее 19 часов, выведя на орбиту 53 спутника Starlink. Компания планирует выйти на Nasdaq 12 июня под тикером SPCX по цене $135 за акцию, рассчитывая привлечь $75 миллиардов. По данным рынка, спрос инвесторов на IPO достиг около $150 миллиардов, что в 2 раза выше цели.
Сильная статистика по занятости в США усилила ожидания повышения ставок и обвалила техсектор на $1 трлн за день
В США в мае появилось 172 000 новых рабочих мест вне сельского хозяйства при прогнозе 85 000, из-за чего рынки повысили оценку вероятности подъема ставки ФРС в декабре до 63%. На этом фоне долларовый индекс снова поднялся выше 100, золото снизилось четвертую неделю подряд, а акции американских технологических компаний резко просели, при этом Philadelphia Semiconductor Index упал на 10% за день, «стерев» более $1 трлн капитализации. Также на неделе сохранялась напряженность на Ближнем Востоке, а Банк Японии дал сигнал о возможном повышении ставки до 1% на июньском заседании. В корпоративных новостях Alphabet увеличила финансирование ИИ-инфраструктуры с $800 млрд до $847,5 млрд, а брокеры Futu, Tiger Brokers и Long Bridge Securities объявили, что с 12 июня ограничат ряд операций для клиентов из материкового Китая.
ETF на токен Hyperliquid HYPE привлекли почти $160 млн вопреки падению BTC и ETH
На фоне снижения курсов BTC и ETH спотовые ETF на токен Hyperliquid (HYPE) — BHYP от Bitwise и THYP от 21Shares, запущенные в мае, за первые дни торгов собрали почти $150 млн активов, а Grayscale Hyperliquid Staking (HYPG) довел показатель до $4,5 млн. Сейчас у 21Shares Hyperliquid под управлением $75,8 млн, у Bitwise Hyperliquid — $71,14 млн, при этом аналитики связывают интерес с моделью, где 99% комиссий направляют на выкуп HYPE, но отмечают, что продукт пока недоступен напрямую в США и одобрения регуляторов могут ждать до 2027 года.
VIX подскочил почти на 40% на фоне распродажи в полупроводниках, рост сектора прервался
На фоне падения акций производителей чипов индекс волатильности Cboe VIX за день вырос почти на 40% — максимум с марта, а ETF VanEck Semiconductor SMH просел почти на 10% после ралли примерно на 80% за предыдущие два месяца. Объём торгов опционами на индекс S&P 500 достиг рекордных 7,8 млн контрактов 16% выше апрельского максимума, а рост доходности 10-летних US Treasuries усилил спрос на пут-опционы, включая ETF TLT и фонды облигаций. На этом фоне BTC ненадолго опустился ниже $60 000, акции Strategy упали почти на 7%, а Nasdaq показал худший день с апреля 2025 года.
Serenity: рынок недооценил XFAB и ее европейскую стратегию в CPO
Инвестор Serenity заявил, что позитивно оценивает перспективы производителя полупроводников XFAB и считает, что при капитализации около $1,4 млрд рынок пока не учитывает ее долгосрочный потенциал в Co-Packaged Optics (CPO). По его словам, XFAB рассчитывает выйти на заметный коммерческий перелом в CPO во второй половине 2027 года, а NVIDIA уже оценивает решения компании для трансиверов и коммутаторов, тогда как Nokia участвует в разработке спецификаций и сборке. Serenity также отметил возможности роста XFAB в силовых полупроводниках на SiC и GaN и допустил, что компания может выиграть от будущих субсидий на производство микросхем в Европе и США.