Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 640 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 650 866 182 741,00
Объем за 24 ч: $88 451 909 648,948
ETH Газ: 0,053 Gwei
Быстро
0,054 Gwei
Стандарт
0,053 Gwei
Медленно
0,053 Gwei
Трамп

Мировые рынки снова испытывают давление на фоне возвращения Дональда Трампа в кресло президента США. Об этом заявили специалисты компании QCP Asia. Официальное вступление в должность запланировано на 20 января, но уже сейчас его заявления будоражат многих инвесторов. Главные опасения связаны с инфляцией, которая может ускориться из-за анонсированных тарифов на импорт.

Трамп озвучил планы постепенного введения тарифов на ключевые товары, особенно из Китая. Исследователи отметили, что такой подход контрастирует с ожиданиями более агрессивных мер, что вызывает неопределенность. При этом, на прошлой неделе рынок труда США продемонстрировал уверенный рост: Количество новых рабочих мест составило 256 тыс. против прогнозируемых 165 тыс.. При этом инфляция, пока остается под контролем.

Доходности казначейских облигаций начали расти на фоне инфляционных опасений. 10- и 30-летние облигации приближаются к отметке 5%, что сигнализирует о снижении ожиданий по снижению ставок. Если ранее эксперты прогнозировали 4 снижения ставок к 2025 году, то сейчас разговор идет только о 2.

Фондовые рынки отреагировали на это резким падением. Индекс S&P 500 чуть не пробил уровень $5800, а цена BTC временно упала ниже $90 000. Высокая волатильность стала заметной тенденцией, и, по мнению аналитиков, она сохранится до инаугурации.

Среди положительных моментов эксперты отметили слухи о возможной поддержке криптовалют со стороны новой администрации. Некоторые члены команды Трампа активно выступают за развитие блокчейн-технологий, что может привести к появлению дружественных к индустрии указов.

При этом исследователи подчеркнули, что экономическая политика Трампа часто отличается от его публичных заявлений, поэтому влияние на инфляцию и рынок может оказаться менее разрушительным. Однако ближайшие недели обещают быть крайне нестабильными как для традиционных активов, так и для криптовалют.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Иностранные инвесторы впервые в XXI веке активнее покупают акции США, чем гособлигации
Deutsche Bank сообщил, что за год, завершившийся в июне, приток иностранного капитала в американские акции в среднем составил 2,8% ВВП США против 2% в казначейские облигации — впервые в этом столетии, не считая периода после мирового финансового кризиса и пандемии COVID-19. Аналитики связывают это с бумом искусственного интеллекта и ростом прибыли компаний: индекс S&P 500 с начала года прибавил около 12%, а прибыль входящих в него компаний во II квартале 2026 года выросла на 52% год к году, или на 34% без учета Amazon и Alphabet. На этом фоне госдолг США превысил $40 трлн, доходность 10-летних облигаций впервые с 2023 года поднялась выше 5%, а 30-летних — выше 5,3%, что усилило сомнения в статусе американских гособлигаций как традиционно надежного актива. По оценке Deutsche Bank и Robeco, такая перестройка потоков капитала может изменить динамику доллара, хотя дальнейший рост доходности облигаций все еще способен ударить по рынку акций.
HSBC повысил целевую цену акций SpaceX до $150
15 сентября HSBC повысил целевую цену акций SpaceX со $117 до $150.
Apyx продлил акцию для держателей aptUSD еще на 4 недели
Apyx сообщил о продлении акции с повышенным множителем баллов для aptUSD еще на 4 недели — до 12 октября. В этот период держатели aptUSD могут получать 3,5% годовой доходности и 24-кратный множитель баллов, при этом доход начисляется автоматически, участие остается бесплатным, а выйти из программы можно в любой момент. aptUSD обеспечен краткосрочными казначейскими облигациями США и денежными эквивалентами, а обмен через Apyx Swap доступен без блокировки, ожидания и комиссий.
Акции MiniMax потеряли 82,4% от мартовского пика, крупнейшие лонги на tradex xyz в убытке
Акции гонконгской компании MiniMax в ходе торгов упали более чем на 7% и сейчас стоят 234,2 гонконгского доллара. С мартовского пика в 1 330 гонконгских долларов бумаги подешевели на 82,4%. По данным TradingBeats, все 10 крупнейших длинных позиций по этому контракту на tradex xyz находятся в убытке. Крупнейшая позиция Selini Capital оценивается в $778 000, нереализованный убыток по ней составляет $116 000, а цена ликвидации — $23,96 при текущей цене $29,875.
Доходность 10-летних облигаций США впервые с 2007 года превысила 5,0210%
15 сентября доходность 10-летних казначейских облигаций США впервые с середины 2007 года поднялась выше 5,0210%. Это стало новым максимумом за более чем 16 лет.