Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 089 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 589 534 900 013,38
Объем за 24 ч: $149 289 513 466,132
ETH Газ: 0,186 Gwei
Быстро
0,187 Gwei
Стандарт
0,186 Gwei
Медленно
0,186 Gwei
Westpac

Представители австралийского банка Westpac сообщили о старте тестирования системы, предназначенной для борьбы с криптомошенничеством. Согласно объявлениям, около 50% потерь клиентов происходят в результате деятельности преступников. Подчеркивалось, что около трети всех несанкционированных операций связаны с прямыми переводами на биржи, что делает их крайне сложными для отслеживания.

Действия Westpac совпали с периодом, когда у клиентов крупнейшей криптоплощадки пропала возможность использовать PayID для перевода австралийских долларов на счета. Специалисты платформы подчеркнули, что сторонний провайдер накладывает ограничения на обмен, и это негативно повлияло на возможность снятия денег посредством банковского перевода.

По словам руководителя Westpac по обслуживанию и технологиям Скотта Коллари, хоть цифровые биржи отыгрывают законную роль в криптосистеме, киберпреступники продолжают действовать наиболее активно. Австралийский банк планирует в конце мая ввести пробную версию системы по защите криптоплатежей. Новая функция будет уведомлять клиентов о потенциальных несоответствиях имени счета при совершении транзакций.

Между тем представители издания Choice недавно сообщили, что австралийцы понесли убытки от криптомошенничества на сумму около $129 млн. Только в 2021 году местная Комиссия по защите прав потребителей получила свыше 12 тыс. жалоб на действия киберпреступников.

Эксперты подчеркнули, что мошенники на текущий момент активно используют социальные сети, фишинговые сайты и поддельные документы. Кроме того, они часто практикуют телефонные разговоры, в рамках которых пытаются выманить конфиденциальную информацию у жертв.

Ранее команда Crypto.ru сообщила, что сегодня состоится новый саммит Комитета Палаты представителей по вопросу надзора за стейблкоинами.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch оценил вероятность сохранения ставки ФРС в апреле в 99,5%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС оставит процентные ставки без изменений в апреле, оценивается в 99,5%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 0,5%.
Институционалы наращивают криптопозиции на фоне роста BTC и рекорда Hyperliquid
На фоне нового исторического максимума Hyperliquid за почти два месяца и возобновления переговоров США и Ирана на крипторынке усилились оптимистичные настроения, а BTC возглавил рост. Институциональные игроки также увеличили позиции: плавающая прибыль двух аффилированных адресов Matrixport достигла $36,3 млн при общем размере позиций $335 млн, а BlackRock вывела с Coinbase 2004 BTC на сумму $144,82 млн. Аналитик CoinDesk Шаурия Малва связал поддержку BTC с более мягкими сигналами от экс-главы Банка Японии Харухико Куроды и неопределенностью из-за конфликта с Ираном, а основатель Liquid Capital И Лихуа сохраняет позитивный взгляд на восстановление рынка, но считает фьючерсы на альткойны проигрышной стратегией.
Goldman Sachs подал заявку на запуск биткоин-фьючерсного ETF с надбавкой к BTC
14 апреля, по данным рыночных источников, Goldman Sachs подал заявку на запуск ETF на фьючерсы на BTC. Новый фонд должен дать инвесторам доступ к динамике биткоина через рынок фьючерсов.
Nava привлекла $8,3 млн в посевном раунде от Polychain Capital и Archetype
Криптостартап Nava привлек $8,3 млн в посевном раунде под руководством Polychain Capital и Archetype, сообщило Fortune. Компания разрабатывает автономную платежную систему с механизмом доверия: средства временно блокируются на эскроу-счете, а транзакции проходят проверку на соответствие намерениям пользователя. Nava также публикует onchain-обоснование решений по каждой операции и работает как L3-сеть на Arbitrum с параллельным запуском на Tempo; в перспективе проект обсуждает страхование рисков ИИ-агентов и выпуск собственного стейблкоина.
Йеллен: ФРС действительно нужно снизить ставку, но может подождать
Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Федеральная резервная система может не спешить со снижением ставок, однако в целом такой шаг действительно необходим.