Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 301 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 353 691 592 696,46
Объём за 24 ч: $112 246 165 134,401
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

Bitcoin-майнеры оказались в самой неблагоприятной ситуации за последний год с точки зрения доходов, однако продолжают удерживать свои резервы и наращивать запасы. Согласно данным от 26 июня 2025 года, суточная выручка отрасли упала до $34 млн — минимального значения с 20 апреля. Причиной стали снижение комиссии за транзакции и откат цены биткоина ниже $108 000., что ударило по финансовым результатам добытчиков.

Снижение доходов также спровоцировало умеренное падение хешрейта сети — на 3,5% с 16 июня. Хотя масштаб отката не критичен, он стал крупнейшим с июля 2024 года. Однако паники на рынке нет: объемы продаж с адресов майнеров остаются на пониженных уровнях, а отток биткоинов с их кошельков снизился с 23 тыс. BTC в феврале до 6 тыс. Ни одного всплеска продаж за последние месяцы зафиксировано не было.

Примечательно, что крупные майнеры, наоборот, увеличивают свои резервы. Адреса с балансом от 100 до 1000 монет нарастили запасы с 61 тыс. BTC на 31 марта до 65 тыс. на сегодняшний день — максимум с ноября прошлого года. Это укрепляет позицию о том, что текущие ценовые уровни не рассматриваются ими как выгодные для выхода, а скорее как фаза накопления.

На этом фоне акции Semler Scientific (тикер: SMLR), владеющей 4449 BTC, начали торговаться с премией к своим биткоин-активам. Рыночная капитализация компании достигла $550 млн против $477,8 млн в BTC на балансе, что соответствует мультипликатору NAV на уровне 1,149. Это может быть сигналом к новой сделке, так как ранее Semler делала покупки биткоинов лишь при отсутствии скидки на акции, чтобы избежать размытия доли текущих акционеров.

Тем не менее, такой небольшой премиальный уровень говорит о том, что инвесторы по-прежнему в основном оценивают компанию как биткоин-казначейство, а не как полноценный участник сектора биотехнологий и здравоохранения. Это создает интересную ситуацию: при дальнейшем росте цены BTC, Semler может быстро усилить позиции.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ark Invest нарастила доли в Robinhood, BitMine и Bullish
13 февраля Ark Invest Кэти Вуд увеличила позиции в Robinhood, купив 174 677 акций примерно на $12,42 млн. Фонд также приобрел 212 314 акций BitMine примерно на $4,19 млн и 74 323 акции Bullish примерно на $2,36 млн.
Криптокит нарастил лонг по ETH до 105 000 монет после падения ниже $2000
После того как ETH снова опустился ниже $2000, крупный инвестор увеличил длинную позицию ещё на 3000 ETH, доведя общий объём лонга до 105 000 ETH со средней ценой $1919. На двух адресах у него 60 000 ETH и 45 000 ETH общей стоимостью $204 млн, а нереализованный убыток достигает $10,229 млн. По адресу 0xa5B…01D41 цена входа $2048,9 и убыток $6,36 млн, по адресу 0x6C8…D84F6 цена входа $2029,38 и убыток $3,869 млн.
Virtuals Protocol выделит более $1 млн в месяц на стимулы для разработчиков OpenClaw и агентов
Virtuals Protocol сообщила, что будет направлять более $1 млн в месяц на поощрения агентов, чтобы поддержать их доходы на фоне роста предложения и отставания спроса. Компания хочет снизить зависимость заработка от комиссий за транзакции с токенами и перейти к модели, где доход определяется реальными навыками и объёмом услуг. Virtuals Protocol также призвала разработчиков OpenClaw присоединиться к её экосистеме.
Артур Хейс выступит с ключевым докладом на TOKEN2049 Dubai 29 апреля
Соучредитель BitMEX Артур Хейс сообщил, что 29-30 апреля вернется на TOKEN2049 Dubai, где выступит с докладом. Он планирует рассказать о связи между макроэкономическими дисбалансами и возможностями в сфере блокчейна.
CZ назвал Африку «золотой возможностью» для криптоплатформ
Основатель Binance Чанпэн Чжао (CZ) заявил в AMA, что компания, вероятно, активнее других криптопроектов развивает присутствие в Африке и стремится привлечь к криптовалютам как можно больше пользователей. По его словам, сейчас доходность бизнеса в регионе ниже из-за невысокого ВВП на душу населения, но со временем она может вырасти благодаря усилению экономики. CZ отметил, что проникновение банковских услуг в Африке составляет менее 11%, при этом быстро растёт распространение смартфонов, что позволяет людям переходить к криптосервисам напрямую; он добавил, что YZi Labs инвестирует в регион с самого начала и планирует усиливать работу.