Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 191 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 258 908 938 813,47
Объем за 24 ч: $71 384 777 617,797
ETH Газ: 0,113 Gwei
Быстро
0,114 Gwei
Стандарт
0,113 Gwei
Медленно
0,113 Gwei
Блокчейны

Криптовалютные сети вырабатывают множество открытых данных. Исследуя их, трейдеры могут прогнозировать изменения цен активов и принимать взвешенные торговые решения. Среди наиболее важных метрик онлайн-аналитики стоит отметить количество активных адресов, которое задействуют для определения уровня участия пользователей в сети.

Рост этого показателя часто интерпретируется как признак увеличивающегося интереса к блокчейну, что может повысить цену нативной криптовалюты. Уменьшение количества активных адресов, напротив, свидетельствует о снижении вовлеченности пользователей. Это может означать формирование потенциально медвежьих рыночных условий.

Крупные аналитические компании регулярно отслеживают активность в различных сетях, чтобы оценить уровень их полезности в качестве инфраструктурных платформ для децентрализованных приложений.

В марте 2025 года рейтинг наиболее используемых блокчейнов возглавил TRON. Согласно графику TRONSCAN, количество активных адресов в протоколе составляет 2,74 млн. По сравнению с прошлым месяцем этот показатель незначительно снизился с 3,09 млн.

Причины устойчивой популярности TRON — низкие комиссии и высокая скорость обработки транзакций. Это позволило блокчейну закрепиться на втором месте по объему обращения USDT после Ethereum.

Сетевая активность Bitcoin стремительно растет с ноября 2024 года — после достижения исторической цены $100 тыс. В марте 2025-го блокчейн главной криптовалюты занимает второе место по активности пользователей с 804,84 тыс. ежедневно действующих адресов. По мнению аналитиков, это отражает растущий интерес розничных инвесторов и может расцениваться как признак продолжающегося восходящего движения.

На третьем месте в рейтинге — Ethereum. Крупнейшая платформа для создания децентрализованных приложений ежедневно регистрирует 560,94 тыс. активных кошельков. За месяц этот показатель увеличился на 5,5%. Однако с января пользовательская активность снизилась на 21,2%.

В топ-5 наиболее используемых криптовалютных сетей также вошли:

  • Algorand с 459,38 тыс. зарегистрированных активных кошельков.
  • Litecoin с 322,28 тыс. ежедневно действующих адресов.

Напоминаем, ранее на Crypto.ru публиковалась инфографика по монетам PolitiFi с наибольшей капитализацией в марте 2025 года.

Инфографика

Крылов Влад
Главный редактор
Крылов Влад журналист и эксперт крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В Гонконге завершается крупнейшая продажа цифровых облигаций на сумму более $1,5 млрд
Гонконгская ипотечная корпорация завершила ценообразование для первого публичного выпуска цифровых облигаций. Он проходит в рамках масштабной программы по эмиссии...
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.