Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 793 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 239 746 342 127,38
Объем за 24 ч: $54 363 580 964,157
ETH Газ: 0,144 Gwei
Быстро
0,145 Gwei
Стандарт
0,144 Gwei
Медленно
0,131 Gwei
Россия декларирует криптовалюту

Депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении законопроект, обязывающий претендентов на высшие государственные должности декларировать имеющиеся у них цифровые активы. Положения документа распространяются на кандидатов в депутаты ГосДумы, членов Совета Федерации и претендентов на пост президента страны.

Предложенные поправки касаются текстов нескольких действующих законов: «О политических партиях», «О выборах Президента Российской Федерации», «О противодействии коррупции», «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и т.д. В случае внесения изменений в законодательство кандидатов на госдолжности заставят отчитываться о приобретении криптовалюты в течение последних трех лет и раскрывать источники доходов для проведения таких операций. Такие же декларации обяжут заполнять законных супругов кандидатов и их несовершеннолетних детей. До сих пор в список декларируемых доходов входили только денежные средства, ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество.

Внесенный законопроект стал очередным документов в списке законодательных актов, затрагивающих действия российских граждан с криптовалютой. Власти страны планомерно ужесточают регулирование рынка цифровых активов. В конце 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, который обязывает госслужащих предоставлять сведения о наличии у них криптовалютных сбережений. В начале 2021-го в депутаты Государственной Думы одобрили в первом чтении поправки в Налоговый кодекс. В документ предполагается внести норму о том, что физические лица и компании в конце каждого налогового периода должны отчитываться о получении прибыли от операций с криптовалютой. За несоблюдение этого положения нарушителям грозят крупные штрафы.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Трамп перевел более $1,4 млрд из криптопроектов в акции и облигации
По данным Управления по вопросам правительственной этики США, в прошлом году Дональд Трамп получил более $1,4 млрд дохода от связанных с его семьей криптопроектов, включая World Liberty Financial и Trump Meme Coin. Reuters сообщает, что к концу 2025 года стоимость его портфеля акций и облигаций выросла до $703 млн-$2,6 млрд против $225 млн-$608 млн на конец 2024 года, а средства от криптопроектов направили на покупку традиционных финансовых активов. Розничные инвесторы в четырех криптопроектах, поддерживаемых Трампом, к апрелю этого года понесли совокупные убытки около $2,3 млрд, при этом Белый дом заявил, что этими активами управляет независимая сторонняя организация.
Strategy за неделю продала 4,82 млн акций MSTR и не покупала BTC
Strategy сообщила в документах для SEC, что за неделю, завершившуюся 12 июля, продала около 4,82 млн акций MSTR в рамках ATM-размещения и привлекла примерно $4,667 млрд. За тот же период компания не покупала BTC и сохранила резерв на уровне 843 775 BTC при средней цене $75 476 за BTC, а общая стоимость этих активов оценивается примерно в $63,69 млрд. На 12 июля денежные резервы Strategy составляли около $3 млрд, выкуп собственных акций с 6 по 12 июля не проводился.
SenseTime смещает фокус на AGI и автономных агентов
Основатель SenseTime Тан Цзе в служебной записке объявил о новой стратегии компании: в ближайшие два года она сосредоточится на долгосрочных задачах, автономных агентах, саморазвитии и AGI, запустив план Touch High. Он подчеркнул, что краткосрочная монетизация не входит в число приоритетов. По оценке аналитиков, SenseTime сознательно уводит внимание от ИИ-программирования и показателей вроде выручки и ARR, чтобы сохранить позиционирование как технологической компании, ориентированной на долгосрочный рост в сфере AGI. На рынке считают, что на фоне падения котировок после разблокировки MiniMax компания пытается изменить ожидания инвесторов, сделав ставку на технологические прорывы и развитие AGI.
Citi повысил целевую цену акций Western Digital с $685 до $800
Citi повысил целевую цену акций Western Digital (WDC.O) с $685 до $800.
АДР SK Hynix в США торгуются с премией 23,41% к корейским акциям
АДР SK Hynix на американском рынке торгуются с премией 23,41% к акциям компании в Южной Корее: эквивалентная цена составляет $1536,9 против $1245,4, а разница достигает $291,5. На этом фоне два крупных инвестора держат позиции на сближение цен общим объемом около $13,984 млн и рассчитывают на сокращение спреда, при этом их текущий результат составляет около -$50 000.