Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 793 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 244 846 398 939,20
Объем за 24 ч: $61 433 453 928,021
ETH Газ: 0,251 Gwei
Быстро
0,276 Gwei
Стандарт
0,251 Gwei
Медленно
0,250 Gwei
ETF

Недавно регулятор SEC отложил решение по ряду заявок на создание спотовых биткоин-ETF. С законодательной точки зрения, ведомство может рассматривать поданные запросы до 240 дней. Российские специалисты поделились с нашей редакцией мнением относительно того, имеет ли смысл ожидать одобрения спотовых BTC-ETF в текущем году.

По мнению эксперта криптовалютной биржи StormGain Дмитрия Носкова, вероятность того, что настрой SEC может измениться к октябрю, мала. Скорее всего, в этом году мы не увидим одобрения этого финансового инструмента. Однако такое положение дел не может продолжаться долго, особенно учитывая победу компании Grayscale в суде. Поэтому в следующем году, скорее всего, спотовые BTC-ETF все же будут одобрены.

Основатель ODIN DAO Александр Рябинин отметил, что многие представители SEC и CFTC поддерживают инициативу по разработку спотовых крипто-ETF. Именно Гэри Генслер пытается вставлять палки в колеса. Однако с каждым днем он все меньше контролирует ситуацию. А потому есть шансы, что заявки ряда управляющих компаний могут быть одобрены к концу этого года.

Главный редактор криптовалютного СМИ SIJU.ME Алексей Мартыненко предполагает, что именно одобрение спотовых биткоин-ETF может стать ключевым драйвером роста флагманской криптовалюты: «Мы ожидаем одобрения уже в этом году или, самое позднее, в марте 2024 года по ряду причин. Начать стоит с того, что международном праве не существует нормативных актов препятствующих этому, и потому отсрочки были бы затягиванием неизбежного. Также необходимо отметить, что институциональные инвесторы реально заинтересованы в создании профильных спотовых фондов».

CEO финтех-разработчика «Polygant» Станислав Чернухин отметил, что хотя сейчас давление на SEC велико как никогда, скорее всего, в октябре заявки на спотовые крипто-ETF будут отложены. Надеяться на их одобрение в этом году не приходится. Судя по всему, американский регулятор намерен откладывать решение до последнего. Разрешения ситуации можно ожидать разве что в марте следующего года.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Рынок заложил в цены повышение ставки ФРС к сентябрю
Рыночные котировки показывают, что инвесторы почти полностью заложили в цены как минимум одно повышение ставки ФРС к сентябрю и полностью учли два повышения к концу марта следующего года. Ранее президент США Трамп сообщил в соцсетях, что США снова введут санкции против Ирана и планируют установить 20-процентную пошлину на любые товары, проходящие через Ормузский пролив.
Акции SpaceX снижаются второй день подряд и приближаются к цене IPO
Акции SpaceX (NASDAQ: SPCX) второй торговый день подряд идут вниз и уже приблизились к цене IPO в $135. Бумаги также опустились ниже цены открытия в $150, зафиксированной 12 июня в день листинга, после недавнего роста на фоне включения компании в индекс Nasdaq 100 и последующей коррекции.
Progmat перевела на Avalanche токенизированные активы на $2,7 млрд
Крупнейшая в Японии платформа токенизированных ценных бумаг Progmat завершила переход на Avalanche, переведя активы на 452 млрд иен, или около $2,7 млрд, с сети на базе Corda 5 на выделенный Layer1. По данным компании, миграция прошла по плану без сбоев в работе финансовых учреждений, а скорость передачи прав на активы выросла в 3–5 раз, при этом финализация транзакций сократилась до 2 секунд. Progmat, поддерживаемая MUFG, Mizuho Bank, Токийской фондовой биржей и SBI, занимает 53% японского рынка токенизированных ценных бумаг и обеспечивает 64,6% общего объема их выпуска.
Акции компаний оптической связи в США резко снизились, сильнее всех упала MRVL
13 июля акции американских компаний из сектора оптической связи показали заметное снижение. По рыночным данным, MRVL подешевела на 7,01%, LITE — на 4,59%, Nokia — на 5,99%, Corning — на 3,76%, а AXTI — на 11,85%.
Акции технологических компаний США резко упали, SanDisk потеряла более 10%
По данным Bit com, акции американских технологических компаний резко снизились. Бумаги Western Digital (WDC), Seagate Technology (STX) и Micron Technology (MU) подешевели более чем на 6%, а SanDisk (SNDK) — более чем на 10%.