Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 575 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 384 716 655 655,19
Объём за 24 ч: $57 669 289 927,987
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

После продолжительного медвежьего тренда на рынке корпоративная стратегия размещения резервов в биткоине вновь оказалась в центре внимания. Волатильность и неопределенность усилили сомнения инвесторов в целесообразности модели, при которой публичные компании концентрируют значительную часть капитала в BTC. Акционеры все чаще ставят вопрос о соотношении потенциальной доходности и рисков для корпоративных резервов.

Показательной стала ситуация вокруг Empery Digital. Один из акционеров, владеющий около 10% бумаг, потребовал пересмотра финансового курса. Он предложил продать порядка 4000 BTC из корпоративного портфеля и направить средства на возврат капитала инвесторам, а также инициировать смену руководства. По его оценке, ставка на криптовалюту не обеспечила роста стоимости компании и усилила зависимость от рыночных колебаний.

Менеджмент Empery Digital отверг претензии, подтвердив приверженность долгосрочной стратегии накопления биткоина. В прошлом году компания переориентировала бизнес на формирование криптовалютного резерва. Сейчас на ее балансе находится 4081 BTC. И это делает ее одним из крупнейших публичных держателей актива. Однако конфликт отражает растущее давление со стороны инвесторов, выступающих за более консервативный подход к управлению средствами.

На этом фоне сегмент стейблкоинов демонстрирует большую устойчивость. Компания Circle (эмитент USDC) отчиталась о сильных результатах за 4-й квартал 2025 года. Выручка достигла $770 млн, увеличившись на 77% в годовом выражении. Чистая прибыль составила $133,4 млн.

Объем USDC в обращении вырос на 72% и к концу года достиг $75,3 млрд. Это свидетельствует о стабильном спросе на цифровые инструменты, обеспеченные долларом.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Рынок почти не ждет снижения ставки ФРС в марте
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС в марте оставит процентные ставки без изменений, выросла до 96,3%, а вероятность снижения на 25 базисных пунктов составляет 3,7%.
BlockFills начала подготовку к реструктуризации после остановки выводов и иска
BlockFills обратилась за консультацией по реструктуризации к BRG, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. После приостановки вывода средств компания назначила Марка Ренци из BRG директором по трансформации и рассчитывает завершить реструктуризацию, привлечь новый капитал и усилить управление и финансовый контроль.
Coinbase Prime объединяет спот и фьючерсы и запускает кросс-маржу для институциональных клиентов
Coinbase Prime интегрирует сервисы с регулируемым CFTC брокером Coinbase Financial Markets и откроет круглосуточную торговлю более чем 20 фьючерсными контрактами. Компания также добавит «бессрочные» фьючерсы через Coinbase Derivatives и предложит единое перекрестное обеспечение маржи, чтобы весь баланс счета работал как общий залог для спота и фьючерсов. Coinbase рассчитывает, что это повысит эффективность капитала и укрепит ее институциональное направление, включая хранение, управление рисками, финансирование, кредитование и исполнение сделок.
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.