Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 770 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 272 334 878 313,97
Объем за 24 ч: $43 323 884 773,478
ETH Газ: 0,140 Gwei
Быстро
0,154 Gwei
Стандарт
0,140 Gwei
Медленно
0,139 Gwei
Стретеджи

За последние 6 месяцев на американском рынке появилось более 30 компаний, работающих по модели Crypto Treasury Companies (CTCs). Такие структуры создаются специально для накопления криптоактивов с целью роста акционерной стоимости организации. Они выходят на биржу, привлекая капитал через размещение акций и конвертируемых ценных бумаг, и используют полученные средства для закупки криптовалюты. Подобная волна вдохновлена успехом MicroStrategy.

В рамках исследования Presto Research была проанализирована работа 12 наиболее активных учреждений такого типа. Формально это SPAC, Shell-компании или операционные структуры с минимальным собственным бизнесом, ориентированные исключительно на работу с криптоактивами. Их деятельность поддерживается за счет размещения акций, конвертируемых облигаций и привлечения частных инвестиций.

У экспертов возникла обеспокоенность тем, что массовое накопление криптовалют с кредитным плечом может усилить давление на рынок в случае распродажи. Однако аналитики отмечают, что на текущий момент только 4% привлеченных средств CTC обеспечены криптовалютными активами. Это минимизирует риск масштабных принудительных ликвидаций даже при сильных просадках рынка.

Другая потенциальная опасность связана с возможностью атак со стороны «активистских» инвесторов в условиях снижения стоимости цифровых валют. Теоретически, они могут попытаться заставить компанию ликвидировать криптоказначейство, чтобы зафиксировать прибыль на разнице с чистыми активами. Однако на практике подобные атаки редки и сопряжены с высокими затратами, а большинство предпочитают выходить из позиции на этапе сужения дисконта.

Хотя всплеск числа компаний с такой бизнес-моделью вызывает вопросы о возможном перегреве рынка, на данный момент сложно определить, какой уровень премии к стоимости активов считать чрезмерным. Основной риск для любой компании или инвестора — не в самом рынке, а в способности управлять своими денежными потоками в условиях волатильности и внезапных потребностей в ликвидности.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в июле оценивается в 65,8%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС сохранит процентную ставку без изменений в июле, составляет 65,8%. Шансы на повышение ставки на 25 базисных пунктов оцениваются в 34,2%.
Спотовые ETF на BTC и ETH в США впервые за 8 недель показали приток средств
Американские спотовые ETF на BTC и ETH на этой неделе зафиксировали совокупный чистый приток в $281,8 млн, прервав восьминедельную серию оттока. Приток в ETF на BTC составил $197,4 млн после предыдущего оттока на $8,26 млрд за 8 недель, а ETF на ETH привлекли $84,4 млн после оттока на $1,2 млрд. При этом с начала 2026 года чистый отток из ETF на BTC оценивается в $53,4 млрд, а из ETF на ETH — в $13,5 млрд.
JPMorgan тестирует ИИ для автоматической ребалансировки портфеля акций и облигаций
JPMorgan Chase проверяет ИИ-систему, которая может самостоятельно менять доли акций и облигаций в портфеле в зависимости от ситуации на рынке. По итогам 20-летнего теста лучшая модель показала годовую доходность на 0,7 процентного пункта выше классического портфеля 60/40 при более низкой волатильности, а все 8 протестированных ИИ-моделей улучшили доходность с учетом риска. Банк уточнил, что речь идет только о моделировании, а массовое использование таких решений может привести к схожести стратегий, росту перегруженных сделок и усилению волатильности в стрессовые периоды.
Вероятность роста BTC до $70 000 в этом году на Polymarket увеличилась до 79%
На Polymarket вероятность того, что BTC достигнет $70 000 в этом году, выросла до 79% против 54% 26 июня. Оценка шансов на рост до $80 000 составляет 32%, а до $90 000 — 19%.
Активы ETF на биржах США достигли рекордных $15,6 трлн
Общий объем активов под управлением ETF, торгующихся на биржах США, вырос до рекордных $15,6 трлн и за последние 30 месяцев удвоился. С начала года инвесторы вложили в такие фонды более $1 трлн, почти вдвое больше, чем за тот же период 2025 года, а в июне приток составил около $193 млрд — это второй по величине месячный результат в истории. Основной спрос пришелся на ETF, связанные с акциями крупных американских компаний, полупроводниками, искусственным интеллектом и рынком Южной Кореи.