Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 480 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 162 816 548 621,19
Объем за 24 ч: $44 178 602 689,817
ETH Газ: 0,071 Gwei
Быстро
0,078 Gwei
Стандарт
0,071 Gwei
Медленно
0,071 Gwei
Эксклюзив: эксперты прокомментировали законопроект о регуляции

До конца текущего года Госдума России может ратифицировать законодательные поправки в рамках регулирования сегмента майнинга. Эксперты рассказали редакции Crypto.ru, чего можно ожидать от нового закона.

Адвокат Вероника Близнец рассказала: «Законопроект № 237585-8 начал фигурировать в инфопространстве еще в конце минувшего года. Хоть он и прошел первое чтение, но это вовсе не означает, что он будет ратифицирован в этом году в текущем виде. Нужно учитывать, что государству важно понимать, откуда у его граждан берутся деньги. Запрет майнинга в РФ маловероятен, но для самих криптодобытчиков могут быть установлены довольно строгие правила. Например, специалистов могут обязать декларировать все добытые цифровые монеты».

СЕО Amir Wallet Марат Мынбаев считает: «То, что государство идет по пути регуляции — это плюс. В том случае, если Госдума одобрит законодательные поправки по майнингу, можно ожидать следующего: законодательство установит более жесткие требования для майнеров, включая лицензирование, регистрацию и определение мест, где будет осуществляться криптодобыча».

Эксперт цифровой биржи StormGain Дмитрий Носков предполагает: «Регулирование майнинга, которое ранее фигурировало в поправках, было довольно лояльным. Наиболее жесткие ограничения предполагалось установить не в сфере криптодобычи, а в сегменте рекламы профильных бирж. Судя по всему, каких-то жестких ограничений для майнеров быть не должно. Однако им наверняка придется декларировать свой доход и платить налоги».

Финансовый советник компании Arbitroom Дмитрий Мазанов рассказал: «Данная новость вызывает определенное волнение в криптосообществе. Потенциальные последствия новых законодательных поправок могут быть разнообразными. Возможным вариантом станет ужесточение регулирования в сегменте майнинга. Это спровоцирует снижение общего количества профильных специалистов и будет угрожать безопасности сети. Также могут быть ужесточены требования по лицензированию криптомайнинговых компаний и налогообложению».

Бренд-менеджер OXLY.IO Данатар Атаджанов рассказал: «Данные поправки должны были появиться еще в конце прошлого года. Но дедлайн по итогу сместился на начало 2023-го. Здесь особо не возникает сомнений, что нас ожидает более жесткое регулирование. Но далеко не все майнеры захотят работать в подобных условиях. Также стоит учесть, что в рамках регуляторной неопределенности добытчики из РФ для получения легального дохода могут продавать свои мощности за фиат, не контактируя с криптовалютным регулированием».

CEO TrueVC Дмитрий Голландцев отметил: «На РФ приходится порядка 15% от мирового майнинга. В условиях дефицита бюджета государству особенно обидно наблюдать за успехами криптодобытчиков и не облагать их доход налогом. Учитывая эти вводные, вероятность скорого принятия соответствующих поправок сейчас максимальна. Для рынка это скорее будет иметь положительные последствия. Да, доходность майнинга наверняка снизится, но этот сегмент выйдет из серой зоны».

Глава финтех-экосистемы Kick Ecosystem Анти Данилевский высказал мнение: «Если говорить о законе о майнинге, то он вышел довольно драконовским. Судя по всему, документ ориентирован на юридических лиц, а мелкие майнеры под его действие пока не подпадают. Но в целом подвижки есть! И сейчас относительно понятно, как рынок будет далее работать. Есть видение, как усовершенствовать нормативные поправки, и мы обсуждаем их в рабочей группе Госдумы. Но самое главное, что новый закон легализует индустрию майнинга и переведет ее в белое правовое поле».

Основатель ГК ITGLOBAL.COM Дмитрий Гачко рассказал: «Судя по всему, российским законодателям не удастся эффективно регулировать индустрию майнинга. Увы, но соответствующие поправки нужно было принять давно, а не только обсуждать насущную проблему. По моему мнению, ФНС могла бы объявить, что будет взимать налог с криптодобычи, как с любой предпринимательской деятельности. Это могло бы обеспечить налоговую прозрачность и укрепить контроль над сегментом майнинга в РФ».

Замредактора издания о криптовалютах Happy Coin News Валерий Смаль отметил: «Пока особых надежд на данный законопроект нет. Однако попытка загнать все под тотальный контроль очевидна. Продажа полученной криптовалюты, согласно поправкам, возможна будет двумя способами: на зарубежных площадках либо на официальной российской платформе. Для майнеров, которые попробуют уклониться от этого, предлагают ввести уголовное наказание. Следовательно, если закон будет принят в этом виде, то крупные добытчики с большой долей вероятности будут уводить свой бизнес в другую юрисдикцию».

Fullstack-разработчик DenisZX Денис Нечитайлов высказал мнение: «Законопроект предполагает, что майнеры должны будут регистрироваться в соответствующих органах и получать лицензии. Что касается потенциального ужесточения, то пока четкой информации по этому поводу нет. В целом с большой долей вероятности можно ожидать ужесточения правил и требований к индустрии майнинга. Однако конкретные детали будут известны только после ратификации закона».

Директор по маркетингу и прямым продажам ICL Services Лилия Алеева отметила: «Принятие соответствующего закона о регулирования майнинга в РФ можно рассматривать в качестве позитивного шага на пути легитимизации и формализации криптодобычи в стране. Однако точные положения закона и их влияние на майнеров пока спрогнозировать сложно. С одной стороны, могут быть введены четкие руководящие принципы, обеспечивающие правовую защиту специалистов. С другой стороны, нельзя исключать, что закон будет предусматривать более строгие правила и ограничения данного сектора. В целом данный законопроект может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для сегмента. Пока неизвестно, какие конкретные меры будут включены. Но вероятно, что в обозримой перспективе нормативно-правовая база криптомайнинга в РФ станет более структурной и формализованной».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.
SpaceX выходит на Nasdaq и может войти в топ-10 крупнейших активов мира по капитализации
SpaceX 12 июня дебютирует на Nasdaq под тикером SPCX, цена IPO составила $135 за акцию, а компания планирует привлечь $75 миллиардов при оценке около $1,77 триллиона. В списке Global Asset Market Value List десятое место сейчас занимает Broa com с капитализацией $1,834 триллиона, и при росте акций SpaceX в первый день торгов компания может его обойти. Выше в рейтинге находится TSMC с рыночной стоимостью $2,183 трлн.