Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 770 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 276 900 075 560,63
Объем за 24 ч: $50 358 146 216,356
ETH Газ: 0,086 Gwei
Быстро
0,091 Gwei
Стандарт
0,086 Gwei
Медленно
0,086 Gwei
Биткоин

По итогам последней недели с 22 по 26 декабря 2025 года, совокупный чистый отток средств из спотовых Bitcoin ETF составил $589,4 млн. Наибольший вклад в отрицательную динамику внес фонд IBIT с результатом минус $242,7 млн. Фонд FBTC зафиксировал снижение на $110,7 млн. Из BITB было выведено $54 млн. Отток также наблюдался по нескольким другим продуктам.

Среди прочих Bitcoin ETF фонд ARKB зафиксировал чистый отток на $31,3 млн. HODL отметил снижение на $41,6 млн. GBTC отличился оттоком капитала в размере $72,8 млн. Фонд BTCW не показал изменений. Аналогично нулевую динамику продемонстрировали BTCO и BRRR.

Дополнительно был зафиксирован суточный отток по Bitcoin ETF 26 декабря. Совокупный показатель Daily Total Net Inflow по BTC составил минус $83,27 млн. Суточная динамика отражает продолжение снижения интереса со стороны инвесторов.

Ethereum ETF также показали отрицательную суточную динамику. По состоянию на 26 декабря, показатель Daily Total Net Inflow по ETH составил минус $16,58 млн. Отток затронул совокупный показатель по всем спотовым Ethereum ETF.

В отличие от Bitcoin и Ethereum, альткоин ETF не показали изменений. По данным за 26 декабря, притоки и оттоки капитала по таким продуктам отсутствовали. Суточная и недельная динамика оставалась нейтральной.

Отсутствие движений по альткоин ETF контрастирует с отрицательной динамикой крупнейших криптоактивов. Bitcoin и Ethereum продолжают демонстрировать оттоки средств как на недельном, так и на суточном горизонте. Статистика отражает перераспределение капитала внутри ETF-сегмента. Опубликованные показатели отражают текущее состояние рынка спотовых криптовалютных фондов. Инвесторы находятся в состоянии страха и не хотят рисковать, что и сказывается на положение дел в секторе.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Аналитики назвали причины медвежьего рынка BTC и допустили рост до $100 000 к концу года
Аналитики считают, что BTC остается в медвежьем рынке из-за четырехлетнего цикла, инфляции и массового закрытия позиций с кредитным плечом. По их оценкам, краткосрочно цена может опуститься до $58 000, однако при улучшении ситуации с процентными ставками к концу года BTC способен восстановиться до $100 000. Среди факторов давления также называют высокую инфляцию в США на уровне 4,1% при цели ФРС в 2% и слабость связанных с биткоином компаний, включая Strategy, чьи акции с октября снизились примерно на 75%. Некоторые эксперты ожидают, что рынок достигнет дна летом, после чего BTC может перейти к восстановлению.
Инвестиции в ИИ обеспечили более 25% роста ВВП США и достигли рекорда
Экономика США все сильнее зависит от вложений в искусственный интеллект: сейчас они обеспечивают более 25% роста ВВП страны, что стало историческим максимумом. Речь идет о расходах на программное обеспечение, ИТ-оборудование, исследования и разработки, а также строительство дата-центров; их общий объем вырос примерно до 8% ВВП США. Для сравнения, на пике пузыря доткомов в 2000 году доля расходов на ИТ-оборудование, программное обеспечение и исследования составляла около 6,5% ВВП.
Инвесторы переключили внимание на монетизацию ИИ, HBM и регулирование стейблкоинов
На этой неделе в США рост рынка продолжился, но не стал всеобщим: S&P 500 прибавил 1,2%, Nasdaq — 1,7%, тогда как индекс Доу-Джонса немного снизился. В центре внимания инвесторов оказались Meta с новыми ИИ-моделями и платными API, дебют ADR SK Hynix на фоне ажиотажа вокруг HBM, а также Circle, получившая одобрение на создание национального трастового банка в США, что усилило дискуссию о регулировании стейблкоинов. Дополнительный интерес вызвал выпуск облигаций Amazon объемом не менее $250 млрд для расширения ИИ-инфраструктуры, что вновь подняло вопрос о расходах крупных технологических компаний и сроках окупаемости таких вложений. Среди заметных движений недели: акции Meta выросли на 14,81%, SK Hynix — на 13,08%, Circle — на 8,90%, Amazon — на 2,17%, тогда как ETF на DRAM снизился на 1,70%.
Empery Digital продала 1 400 BTC ради инвестиций в ИИ-дата-центры, акции EMPD выросли более чем на 4%
Empery Digital сообщила, что за последние два месяца продала 1 400 BTC по средней цене $62 200 за BTC и получила около $87,1 млн, направив средства на инвестиции в проект дата-центра для искусственного интеллекта и погашение долга. Компания приобрела 25-процентную долю в этом проекте, а еще $10 млн направила на выплаты по задолженности. После сделки биткоин-резервы Empery Digital сократились на 48% до 1 514 BTC, их текущая стоимость оценивается примерно в $97 млн. На фоне новости акции EMPD на открытии выросли на 4,2%, а по итогам торгов прибавили 1,58%.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в июле оценивается в 65,8%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС сохранит процентную ставку без изменений в июле, составляет 65,8%. Шансы на повышение ставки на 25 базисных пунктов оцениваются в 34,2%.