Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 362 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 129 597 809 558,41
Объем за 24 ч: $110 767 378 377,739
ETH Газ: 0,497 Gwei
Быстро
0,547 Gwei
Стандарт
0,497 Gwei
Медленно
0,496 Gwei
Фаб

Крупнейший банк Абу-Даби First Abu Dhabi Bank объявил о запуске собственной блокчейн-сети для стейблкоинов, которая будет работать как L2-решение на базе Ethereum. Проект войдет в экосистему ZKsync Elastic Chain, обеспечивая совместимость с Deutsche Bank и другими участниками сети доказательств, включая Abstract pengu chain, Grvt DEX и ZKsync ERA. Целью инициативы стало подключение к блокчейну более 1 млрд жителей Африки и Ближнего Востока к 2030 году. Разработчики заявили, что основным приоритетом станет доступность и простота взаимодействия с цифровыми активами без необходимости в использовании мостов между сетями.

Бывший трейдер с Уолл-Стрит Вивек Раман отметил, что экосистема Ethereum находится в стадии наибольшей консолидации и активности за последние годы. По его словам, команды разработчиков и инфраструктурные проекты демонстрируют беспрецедентную координацию, что ускоряет внедрение новых решений и стимулирует институциональный интерес. Он добавил, что сотрудничество с командой Ethereum Foundation усиливает стратегическую интеграцию между традиционным финансовым сектором и криптоиндустрией.

Представитель последней организации сообщили% в экосистеме наблюдается значительный технологический прогресс. Эксперты подчеркнул, что значительно снизилось время доказательств zkVM, развиваются проекты конфиденциальности и токенизации активов, а также запускаются новые региональные хабы сообщества. В ближайшие недели ожидаются мероприятия Fusaka и Devconnect, в рамках которых разработчики представят обновленные протоколы и инструменты для масштабирования Ethereum.

Журналист Джозеф Янг отметил, что Эфириум достиг нового исторического максимума по доходам приложений — около $46 млн в день. За последние 2 недели показатель стабильно держится у отметки $40 млн. Он подчеркнул, что экосистема демонстрирует устойчивый рост за счет высокой пропускной способности, снижения комиссий и роста пользовательской активности. Дополнительным подтверждением зрелости сети стали данные, согласно которым, банки Goldman Sachs и JPMorgan теперь владеют большим объемом ETH, чем Binance и Tether. По мнению экспертов, это беспрецедентный примером институционального доминирования на рынке. Эксперты отметили, что запуск L2 от First Abu Dhabi Bank может стать важным шагом в расширении реального применения блокчейна в развивающихся регионах.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.
SpaceX выходит на Nasdaq и может войти в топ-10 крупнейших активов мира по капитализации
SpaceX 12 июня дебютирует на Nasdaq под тикером SPCX, цена IPO составила $135 за акцию, а компания планирует привлечь $75 миллиардов при оценке около $1,77 триллиона. В списке Global Asset Market Value List десятое место сейчас занимает Broa com с капитализацией $1,834 триллиона, и при росте акций SpaceX в первый день торгов компания может его обойти. Выше в рейтинге находится TSMC с рыночной стоимостью $2,183 трлн.