Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 734 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 275 308 387 186,26
Объем за 24 ч: $50 657 650 853,037
ETH Газ: 0,044 Gwei
Быстро
0,048 Gwei
Стандарт
0,044 Gwei
Медленно
0,043 Gwei
Фьючерсные объемы на биткоин снова достигли $1 трлн

Объемы торгов по фьючерсным контрактам на биткоин снова превысили отметку $1 трлн после того, как в августе они располагались на глобальном минимуме. По данным The Block Research, суммарный торговый объем по BTC-деривативам по итогам сентября составил $1,05 трлн.

По мнению экспертов, в августе на фьючерсном рынке наблюдалось затишье, поскольку внимание инвесторов было сосредоточено на глобальном апдейте экосистемы эфира The Merge. Ставки финансирования на большинстве бирж остаются положительными. Исключением стали площадки Bitmex (-1,78%) и Huobi (-0,65%). Ставка финансирования — это взаимные транзакции между трейдерами, основанные на разнице цен между бессрочными и спотовым контрактами.

Многие аналитики сходятся во мнении, что это позитивный фактор для крипторынка. Положительное значение ставки финансирования означает, что большинство участников торгов удерживают длинные позиции по биткоину.

Ранее редакция Crypto.ru информировала: невзирая на затяжной нисходящий тренд на крипторынке, общее количество активных пользователей в экосистеме биткоина стабильно растет. По словам экспертов, такая динамика обуславливается серьезным экономическим кризисом в странах Европы.

В подобных условиях инвесторы все чаще рассматривают флагман крипторынка в качестве инструмента для защиты от инфляции.

Примечательно и то, что около 47% розничных инвесторов остаются в прибыли даже с учетом того, что в 2022 году котировки биткоина просели на 60% относительно глобального экстремума, сформированного в 2021 году. Во вторник 4 октября в 20:00 по московскому времени стоимость Bitcoin расположилась на уровне $19 938. Текущая капитализация криптоактива оценивается в $383,1 млрд. Суточный прирост составил 2,7%, при этом торговый объем возрос на 15,9%.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
NYT: за покупкой токенов криптокомпании семьи Трампа на $100 млн мог стоять фигурант дела об отмывании денег
The New York Times сообщает, что за структурой Aqua 1, купившей в июне 2025 года токены WLFI компании World Liberty Financial на $100 млн, предположительно стоял бизнесмен Гурен Чжоу, известный как Бобби. По данным издания, ранее его арестовали в Великобритании в 2021 году по подозрению в отмывании денег после краха основанного им криптобизнеса. Сделка принесла финансовую выгоду семье президента США Дональда Трампа и семье сооснователя World Liberty Зака Уиткоффа, а происхождение средств Aqua 1 вызвало вопросы о возможном конфликте интересов из-за иностранных инвесторов. Среди крупнейших инвесторов World Liberty также называют Джастина Сана с вложением $45 млн и структуру из Абу-Даби, которую поддерживает шейх Тахнун бин Заид Аль Нахайян, с долей около $500 млн.
BlackRock запустила в Канаде два ETF, включая фонд с 3% в BTC
BlackRock Canada вывела на Торонтскую фондовую биржу два новых ETF — IBQT и XINT. Фонд IBQT распределяет 97% активов между акциями разных стран, а 3% направляет в BTC через канадский iShares Bitcoin ETF IBIT, тогда как XINT отслеживает индекс MSCI ACWI ex North America IMI и дает доступ более чем к 5000 компаниям за пределами Канады и США. По состоянию на 30 июня iShares управляла активами примерно на $6,2 трлн через более чем 1700 ETF, а американский iShares Bitcoin Trust IBIT контролировал около $47,9 млрд.
Strategy продала 1 690 BTC и направила $108,6 млн на выкуп STRC
Strategy вторую неделю подряд продает BTC для выкупа привилегированных акций STRC: с 3 по 9 августа компания реализовала 1 690 BTC на $108,6 млн и направила всю сумму на выкуп 1,15 млн акций. После сделки долларовый резерв Strategy вырос до $4,65 млрд, а объем биткоинов на балансе сократился до 840 447 BTC. С начала 2026 года компания продала 6948 BTC, сохранив крупнейший корпоративный запас биткоина, на который в общей сложности потрачено $63,36 млрд. На премаркете STRC прибавили 0,46% до $95,45, а MSTR выросли на 0,25% до $100,26.
Standard Chartered: рост токенизированных активов до $4 трлн может поднять LINK до $200 к концу 2030 года
Standard Chartered прогнозирует рост LINK более чем в 25 раз — с текущих $8 до $200 к концу 2030 года на фоне расширения рынка токенизированных реальных активов. В банке ожидают, что объем токенизированных RWA к концу 2028 года достигнет $4 трлн, а активов в DeFi — $2,7 трлн к концу 2030 года, что усилит спрос на сервисы Chainlink для передачи данных между внешними системами и блокчейнами. В июле объем торгов токенизированными RWA на DEX обновил рекорд и достиг $141 млрд, прибавив 19,5% за месяц. Среди рисков для прогноза Standard Chartered назвал более медленное развитие институциональной токенизации, усиление конкуренции и возможные технические сбои.
H100 стала второй в Европе по объему BTC-резервов после покупки 2455 BTC
Шведская H100 Group завершила покупку норвежских биткоин-компаний Moonshot и Never Say Die, увеличив свои резервы более чем втрое — до 3506 BTC. Сделка прошла без денежной оплаты: компания выпустила 790,5 млн новых акций по 1,86 шведской кроны ($0,20) за бумагу, оценив соглашение примерно в 1,47 млрд шведских крон ($155 млн). После сделки стоимость BTC-активов H100 достигла около $228 млн, а сама компания вышла на 2-е место в Европе по объему биткоин-резервов после Bitcoin Group SE с 3605 BTC. Размещение новых акций привело к размытию долей действующих акционеров примерно на 70%.