Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 915 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 156 231 406 094,74
Объем за 24 ч: $162 704 978 478,972
ETH Газ: 0,141 Gwei
Быстро
0,146 Gwei
Стандарт
0,141 Gwei
Медленно
0,141 Gwei
Dogecoin, Solana

В своем недавнем твите глава Dogecoin Билли Маркус раскритиковал популярный блокчейн Solana. Изначально эксперт отметил, что считает бесполезными те сети, которые не могут полноценно масштабироваться и страдают от высоких комиссионных издержек по транзакциям.

Пользователи Twitter незамедлительно отреагировали на высказывание разработчика. Один из подписчиков отметил мем-токен NANO, который продемонстрировал внушительный бычий забег в 2017 году и отличался высокой масштабируемостью, но так и не прижился ввиду отсутствия вариантов практического использования. Однако Билли Маркус разъяснил, что он вел речь в первую очередь о популярных блокчейнах.

Другой пользователь возразил создателю DOGE и заявил, что размер блока того же биткоина составляет 1 МБ, что является особенностью монеты, а не технической уязвимостью. По мнению юзера, в перспективе это пойдет на пользу флагманскому криптоактиву и превратит его в резервный валютный инструмент. Еще один пользователь сослался на Solana, отметив, что данный блокчейн исправляет недостатки в лице высокой платы за газ и ограниченной масштабируемости. Однако Билли Маркус возразил, заявив: Solana представляет собой простую централизованную базу данных, которая ничего не решает.

Действительно, вопросы относительно централизации SOL в последние годы являются предметом явной критики со стороны криптосообщества. Недавно эксперт Райан Беркманс высказался по этому поводу. Он считает, что Solana в техническом плане гораздо ближе к Amazon Web Services, а не к тому же Ethereum. Кроме того, она гораздо более централизована.

Беркманс считает, что для SOL не характерны спецификация, наличие исследовательского сообщества и разнообразие клиентов. По его мнению, стартап развивается по типу корпоративного программного обеспечения, которое управляется в основном конкретным лицом.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Трамп рассказал о ставках ФРС, Иране и примирении с Маском
Президент США Дональд Трамп назвал майские данные по занятости в США «очень сильными», снова выступил за снижение ставок и заявил, что решение по октябрьскому заседанию передаст новому главе ФРС Вашу. Он также пообещал быстро прекратить военные действия против Ирана, сообщил о значительном уничтожении его ракетных и беспилотных систем и оценил оставшиеся запасы ракет примерно в 21–22% от довоенного уровня, а также отметил, что с Маском они «снова стали друзьями». Белый дом подтвердил помилование экс-конгрессмена-республиканца Стивена Байера, осуждённого на 22 месяца за инсайдерскую торговлю по сделке Deutsche Telekom на $23 млрд, связанной с Sprint communications.
США обсуждают инвестиции государства в OpenAI и другие ИИ-компании
Правительство США рассматривает возможность получить долю в крупных американских компаниях, работающих с искусственным интеллектом, включая OpenAI, сообщили источники CCTV. По их данным, глава OpenAI Сэм Альтман с начала второго срока президента США Трампа регулярно обсуждает с чиновниками идею, впервые предложенную в начале 2025 года. Обсуждается вариант, при котором компании добровольно передадут государству часть акций, а доходы от этих инвестиций направят на общественные цели, однако параметры плана пока не согласованы.
Внебиржевой фьючерс на акции SpaceX упал на 2,83% за сутки
На предпродажных торгах Binance внебиржевой фьючерсный контракт на акции SpaceX за последние 24 часа подешевел на 2,83% до $164,21 при объёме торгов $92,09 млн, а за 7 дней снижение составило 15,15%. На этом фоне инсайдеры сообщили, что IPO SpaceX привлекло около $150 млрд, однако аналитики сомневаются в оценке компании в $17,5 трлн, которая потребовала бы роста выручки до примерно $11 трлн к 2035 году при текущих $18,7 млрд в 2025 году и чистом убытке $4,9 млрд.
Аналитик усомнился в оценке SpaceX в $1,75 трлн: выручке нужно вырасти почти в 60 раз к 2035 году
Гендиректор New Constructs Дэвид Трейнер заявил Fortune, что для оправдания оценки SpaceX около $1,75 трлн компании нужно увеличить годовую выручку до примерно $1,1 трлн к 2035 году — почти в 60 раз по сравнению с $18,7 млрд в 2025 году, что потребует роста около 50% ежегодно. По данным компании, в 2025 году выручка составила $18,7 млрд, а чистый убыток — $4,9 млрд. Трейнер отметил, что даже при таком сценарии $1,1 трлн выручки в 2035 году соответствовали бы около 2,4% ВВП США, а конкуренция на рынке ИИ с Alphabet, Microsoft, Nvidia и OpenAI делает столь быстрый рост маловероятным.
Американские спотовые биткоин-ETF за неделю потеряли $1,722 млрд из-за оттока из IBIT
По данным Farside Investors, за неделю чистый отток из американских спотовых биткоин-ETF составил $1,722 млрд, из них $1,3372 млрд пришлись на IBIT. Также оттоки зафиксировали FBTC ($0,2019 млрд), GBTC ($0,1443 млрд) и ARKB ($49,7 млн), а приток показали MSBT ($35,1 млн) и HODL ($4,2 млн). EZBC, BRRR, BTCW и BTC завершили неделю с нулевым чистым притоком.