Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 282 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 648 104 687 608,95
Объем за 24 ч: $102 299 804 916,573
ETH Газ: 0,626 Gwei
Быстро
0,738 Gwei
Стандарт
0,626 Gwei
Медленно
0,599 Gwei
ЭФир

Ethereum продолжает развиваться, укрепляя свою сеть и улучшая пользовательский опыт. На неделе с 3 по 9 февраля сразу несколько важных событий привлекли внимание инвесторов и разработчиков.

В блокчейне Ethereum впервые увеличился лимит Gas-блоков в рамках PoS-механизма. Решение поддержали более 50% валидаторов, что позволило поднять максимум с 30 млн до 31,5 млн. В будущем он также может вырасти до 36 млн. Это повысит пропускную способность сети без необходимости хардфорка. Последнее изменение лимита происходило в 2021 году, когда показатель вырос с 15 млн до 30 млн.

Также подтверждены даты тестирования обновления Pectra. Это станет 1-м крупным апдейтом Ethereum за 11 месяцев. Среди ключевых улучшений: EIP-7702, который позволит оплачивать комиссии разными токенами, и EIP-7251, увеличивающий лимит стейкинга для валидаторов с 32 ETH до 2 048 ETH. Дебютные тесты пройдут на Holesky 26 февраля, затем на Sepolia 5 марта. Если все завершится успешно, обновление выйдет в начале апреля.

Создатели сети 2-го уровня Optimism анонсировали запуск нового ретро-фонда с наградами в 8 млн OP. Он направлен на поддержку разработчиков инструментов для сети, таких как компиляторы и библиотеки. Программа продлится с 5 февраля по 31 июля, а выплаты начнутся в марте. Все проекты должны быть с открытым исходным кодом.

Тем временем Uniswap v4 побил отметку $60 млн по показателю TVL (общая заблокированная стоимость). С момента запуска неделей ранее, платформа уже обработала сделки на сумму $237 млн, из которых 67,4% пришлись на сеть Эфириум. Суточный объем торгов 5 февраля составил $22,11 млн, а лидерами среди сетей стали Ethereum ($10,87 млн), Base ($4,88 млн) и Arbitrum ($3,32 млн).

Эфириум укрепляет свою позицию в криптоиндустрии, предлагая новые решения для пользователей и разработчиков. Впереди еще много обновлений, и уже в ближайшие месяцы можно ожидать значительных изменений в экосистеме.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HypeStrat за четыре дня докупила 186 877 HYPE на $7,6 млн
HypeStrat за последние 4 дня увеличила запасы HYPE на 186 877 токенов на сумму $7,6 млн, следует из данных Hypurrintel. Сейчас компания держит 19,15 млн HYPE примерно на $780 млн, а также $1,12 млрд наличными.
Акции Intel взлетели на 24% на сильной отчетности, доля правительства США принесла более $27,1 млрд на бумаге
Intel отчиталась за 1 квартал 2026 года: выручка составила $13,6 млрд, что на 7% больше год к году и на 11% выше ожиданий Уолл-стрит, а прибыль на акцию по non-GAAP достигла $0,29 против прогноза $0,01. На этом фоне акции Intel на премаркете подскочили более чем на 24% до $83,27, а доля правительства США показала нереализованную прибыль свыше $27,1 млрд. Пакет сформировали в августе прошлого года, когда администрация Трампа конвертировала $8,9 млрд по CHIPS Act и финансирование Secure Enclave на $433,3 млн в 433,3 млн акций по $20,47 за бумагу, получив около 9,9%; сейчас доля оценивается примерно в $36 млрд, также у правительства есть варранты еще на 5% по $20 за акцию.
Вилли Ву: BTC пока движется как Nasdaq и может стать «тихой гаванью» только через 10 лет
Аналитик Вилли Ву заявил, что, несмотря на веру многих держателей в BTC как в актив-убежище, на практике в периоды неопределенности и войн он чаще ведет себя как рисковый актив и сильно зависит от настроений рынка. По его словам, крупные институциональные фонды пока не считают биткоин достаточно «проверенным временем», поэтому его динамика больше напоминает Nasdaq. Ву добавил, что BTC может понадобиться около 10 лет или больше, чтобы его широко признали активом-убежищем, и тогда его капитализация потенциально сможет конкурировать с золотом.
Американские спотовые ETF на BTC за 5 торговых дней купили 18 991 BTC, превысив добычу в 9 раз
По данным Bitwise, за последние 5 торговых дней американские спотовые ETF на BTC накопили 18 991 BTC. Это в 9 раз больше, чем объем добычи за тот же период — 2 109 BTC.
Metaplanet привлечет около $50 млн через облигации с нулевым купоном для покупок BTC
Японская Metaplanet объявила о выпуске облигаций с нулевым купоном на 8 млрд иен (около $50 млн), направив привлеченные средства на будущие покупки BTC; весь выпуск выкупил зарегистрированный на Каймановых островах EVO Fund, это уже 20-й выпуск облигаций компании. Metaplanet наращивает BTC с апреля 2024 года и за первый квартал приобрела 5 075 BTC, доведя общий объем до 40 177 BTC на 31 марта, что делает ее третьим крупнейшим корпоративным держателем BTC в мире. Ранее компания сообщила о чистом убытке $619 млн за 2025 финансовый год из-за нереализованных потерь при переоценке BTC, при этом биткоин торгуется около $77 700, что на 10% выше, чем месяц назад.