Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 926 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 200 309 684 422,15
Объем за 24 ч: $86 307 591 225,319
ETH Газ: 0,065 Gwei
Быстро
0,072 Gwei
Стандарт
0,065 Gwei
Медленно
0,065 Gwei
Гонконг

Известный журналист Колин Ву со ссылкой на Bloomberg сообщил, что власти Гонконга в скором времени объявят: розничные инвесторы смогут торговать цифровыми деньгами в соответствии с новыми правилами для индустрии криптоактивов. Анонс должен произойти в течение ближайших нескольких дней или недель.

По словам азиатского специалиста, ожидается, что трейдеры получат возможность осуществлять сделки с цифровыми монетами, включая биткоины (BTC) и эфиры (ETH), начиная с июня 2023 года. При этом для них будут обеспечены все необходимые гарантии защиты прав от мошенничества и прочих рисков.

На прошлой неделе журналисты сообщали о проблемах, с которыми столкнулись криптокомпании в Гонконге. Эксперты отмечали, что лишь 8 специалистов Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) занимаются обработкой заявок на лицензию от 80 различных организаций. При этом многие фирмы не имеют возможности открыть банковский счет в местных финучреждениях.

Согласно данным, сотрудники Центрального банка хорошо осведомлены: доступ к финансовым услугам стал проблемой для криптокомпаний. Денежно-кредитное управление Гонконга (HKMA) опубликовало уведомление о том, что не существует запретов и ограничений для открытия счетов для зарубежных фирм, поставляющих услуги, связанные с цифровыми валютами.

Однако представители некоторых компаний заявили: практически все местные банки отказываются совершать это. Дело в том, что финучреждения не предоставляют информации о том, какие конкретно данные им требуются о технологических фирмах.

В итоге многие компании применяют уловки. Они не раскрывают род своих занятий при подаче документов и оформляют счета не в статусе организаций, которые ответственны за хранение цифровых активов и управление ими.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инвестор Serenity рассказал, как ищет идеи, которые рынок еще не учел
Инвестор Serenity объяснил, что строит решения на информации, которую рынок еще не успел отразить в цене, и на личном опыте, а не на типовых курсах. В качестве примера он привел Raspberry Pi: при его оценке выручка могла расти примерно на 55%, а фактически показатель составил 58% при ожиданиях рынка в 14%, и, по его словам, драйвером стал спрос со стороны ИИ. Он также рассказал про AXT, акции которой покупал примерно по $12 и указывал, что компания контролирует около 40% поставок InP, а позже его выводы подтвердили исследования Goldman Sachs и отчеты профильных компаний.
Grayscale подала в SEC заявку на запуск спотового ETF на Canton Coin CC
5 июня Grayscale направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США заявку по форме S-1 на создание спотового ETF на токен Canton Coin CC.
DoubleLine и Oaktree ждут «лопнувшего пузыря» ИИ и наращивают отбор облигаций
DoubleLine Capital и Oaktree Capital готовятся к возможному обвалу на рынке искусственного интеллекта и делают ставку на выбор облигаций компаний с устойчивым балансом, которые смогут пережить глубокий спад. Управляющий DoubleLine Роберт Коэн на Bloomberg Global Credit Forum оценил вероятность «лопнувшего пузыря» в ИИ почти в 100% и связал риски с тем, что инвесторы продолжают кредитовать бизнес, которому нужен быстрый рост, чтобы обслуживать долги. По данным Barclays, с начала года выпуск необеспеченных облигаций американских техногигантов превысил $155 млрд, а Bloomberg Intelligence ожидает, что за 5 лет затраты на ИИ достигнут около $50 трлн, значительную часть которых профинансируют за счет заемных средств. На этом фоне участники рынка призывают к осторожности: в Oaktree отмечают неопределенность будущих лидеров, а в PIMCO предупреждают, что при дефолтах потери могут оказаться выше исторических уровней.
После истечения опционов распродажа в S&P 500 ослабла, рынки ждут разворота в понедельник
Индекс SPY в пятницу закрылся на уровне $737,55, снизившись за день на 2,6%, но истечение опционов сняло ключевой фактор распродажи: отрицательная гамма у страйка $740 и общий показатель GEX сократился с -18,47 млрд долларов до -8,68 млрд долларов. При этом ряд индикаторов указывает на медвежий настрой, включая значение -22,9, перекос IV +5,35% и доминирование пут-опционов (65%), а однодневная премия по путам достигла 3 млрд долларов. В то же время Vanna выросла до +19,08 тыс., и при снижении IV с 15,7% может включиться механический спрос; в Alphatica считают, что в понедельник рынок либо восстановит поддержку покупателей, либо при пробое $724 до 18 июня потребуется пересмотр сценария.
Крупный инвестор Ethereum снова начал скупать ETH после недавней распродажи
По данным LookIntoChain, крупный инвестор Ethereum, который неделю назад продал 60 000 ETH на $1,1725 млрд и 9 442 wstETH на $24 млн по средней цене около $2 040, вернулся к покупкам. За последние два дня он потратил $55,8 млн, купив 35 723 ETH по средней цене $1 563 за монету.