Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 480 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 164 271 418 846,77
Объем за 24 ч: $67 552 072 419,460
ETH Газ: 0,079 Gwei
Быстро
0,086 Gwei
Стандарт
0,079 Gwei
Медленно
0,078 Gwei
Хакеры переключились на майнинг

Количество масштабных DDoS-атак на сайты крупных компаний с целью получения выкупа в четвертом квартале 2020 года снизилось почти на треть по сравнению с третьим кварталом того же года. Такие данные содержатся в отчете российской организации «Лаборатории Касперского», занимающейся разработкой систем защиты от компьютерных вирусов и киберугроз. Эксперты связывают снижение активности хакеров с перенаправлением находящихся в их распоряжении мощностей на криптовалюты.

По мнению представителей «Лаборатории Касперского», владельцы ботнет-сетей, которые ранее зарабатывали на шантаже компаний, начали массово перенастраивать имеющееся у них оборудование на добычу биткоинов и других . В условиях стремительного роста курса цифровых валют майнинг приносит значительно большую прибыль.

При этом специалисты отмечают снижение количества киберпреступлений за счет непрофессионально организованных DDoS-атак. Это указывает на то, что от незаконной деятельности отказались дилетанты. Операторы крупных ботнетов не перепрофилировались на майнинг цифровых активов и по-прежнему организуют «умные атаки» на сайты.

Для вымогательства денег у компаний хакеры объединяются в группы, создают крупные ботнет-сети и проводят показательные DDoS-атаки на веб-ресурсы корпораций. После этого злоумышленники связываются с представителями ресурса, угрожают новыми атаками и требуют выкуп в криптовалюте. Цифровые платежи позволяют сохранить анонимность киберпреступников.

Другой распространенный в киберсреде способ незаконного заработка заключается во взломе криптобирж и кошельков частных клиентов. В 2020 году хакеры украли у представителей блокчейн-индустрии около 3,8 млрд долларов в криптовалюте.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.
SpaceX выходит на Nasdaq и может войти в топ-10 крупнейших активов мира по капитализации
SpaceX 12 июня дебютирует на Nasdaq под тикером SPCX, цена IPO составила $135 за акцию, а компания планирует привлечь $75 миллиардов при оценке около $1,77 триллиона. В списке Global Asset Market Value List десятое место сейчас занимает Broa com с капитализацией $1,834 триллиона, и при росте акций SpaceX в первый день торгов компания может его обойти. Выше в рейтинге находится TSMC с рыночной стоимостью $2,183 трлн.