Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 475 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 784 273 228 157,11
Объем за 24 ч: $58 298 974 983,737
ETH Газ: 1,049 Gwei
Быстро
1,149 Gwei
Стандарт
1,049 Gwei
Медленно
1,049 Gwei
Биржа Huobi переехала в Гибралтар

Криптовалютная торговая платформа Huobi сообщила о смене своего юридического местоположения. Руководство площадки заявило о переносе всех услуг спотовой торговли под эгиду компании Huobi Gibraltar, находящуюся под надзором регуляторов на территории государства Гибралтар.

Из-за проблем, связанных с давлением мировых финансовых регуляторов, руководство биржи уже давно хотело обезопасить свою платформу. Наконец-то организации удалось получить одобрение Комиссии по финансовым услугам Гибралтара. Теперь Huobi может полноценно перенести всю документацию, касающуюся услуг по спотовой торговле цифровыми активами, с Сейшел.

Руководство площадки считает, что это открывает новые горизонты перед платформой. Отныне Huobi может предлагать расширенный спектр услуг спотовой торговли институциональным учреждениям и розничным трейдерам на полностью регулируемой основе. Это снижает риски для клиентов платформы. Раньше сервис был ограничен предоставлением брокерских услуг, а также внебиржевыми розничными инструментами. Теперь же перед компанией открываются новые возможности для расширения.

Основатели сервиса отметили, что Huobi является одной из ведущих криптовалютных торговых платформ мира. За 8 лет своего существования она завоевала доверие миллионов пользователей цифровых активов со всего света. Сейчас компании приходится придумывать новые шаги для масштабирования вследствие репрессий со стороны властей Китая. Напомним, что Huobi пришлось покинуть китайский рынок, после того как ЦБ КНР заявил о незаконности всех криптовалютных транзакций на территории государства.

Соучредитель Huobi Global Ду Цзюнь полагает, что глобальная криптоиндустрия движется вперед, биржа обязана следовать этим тенденциям. Официальная регистрация на территории Гибралтара станет важным этапом развития. Данное государство известно как признанный центр международных финансовых услуг.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...
Внебиржевые резервы BTC упали до рекордного минимума
Резервы биткоина BTC на внебиржевых площадках снизились до исторического минимума 142 000 BTC против примерно 550 000 BTC в сентябре 2021 года, что может указывать на скрытые покупки со стороны крупных инвесторов и сокращение доступного предложения. Аналитик Darkfost отмечает, что спрос «тихо» поглощает монеты без заметного влияния на цену, а открытый интерес по деривативам на BTC показал максимальный прирост с начала 2026 года при преимущественно отрицательных ставках финансирования. По его данным, Binance удерживает около 34% рынка со среднемесячным показателем $2,5 млрд на 5 мая, тогда как gateio составляет $1,75 млрд, а Bybit — $1,15 млрд, что, по мнению эксперта, повышает уязвимость рынка из-за роста леверидж-позиций.
Kraken запросила федеральную банковскую лицензию в США для запуска трастового подразделения
Kraken подала в OCC заявку на чартер национальной трастовой компании и планирует запустить Payward National Trust company (PNTC) для кастодиальных услуг институциональным клиентам под федеральным надзором. Компания рассчитывает, что такой статус позволит работать по всей территории США без отдельных лицензий в штатах и усилит доверие инвесторов на фоне подготовки к возможному IPO. Ранее в 2025 году Kraken купила NinjaTrader за $1,5 млрд и договорилась о покупке Bitnomial за $550 млн, а новое подразделение должно дополнить уже работающий Kraken Financial в Вайоминге.
CoinShares: криптовалюты занимают в портфелях крупных инвесторов в среднем 0,1%, медиана — 1%
CoinShares подсчитала, что средневзвешенная доля криптовалют в портфелях 26 инвесторов с активами под управлением в $1,3 трлн составляет 0,1%, а медиана — 1%, при этом 1% чаще всего становится стартовой долей для первых вложений. 32% респондентов уже инвестировали в BTC, около четверти — в ETH, 12% — в SOL, а интерес смещается от ADA и DOT к AAVE, SUI и TRX. Главные мотивы вложений — диверсификация и спрос со стороны клиентов, их суммарная доля выросла до 63% против 36% два года назад, тогда как «спекуляции» снизились до 15%. Среди основных ограничений инвесторы чаще всего называют корпоративные правила и неопределенность регулирования на фоне застопорившегося принятия CLARITY Act.
CEO Strategy: BTC через 10 лет станет цифровым резервом наравне с долларом США
CEO Strategy Фонг Ле заявил, что через 10 лет биткоин (BTC) станет мировым цифровым резервным активом сопоставимого уровня с долларом США, а правительства будут держать его вместе с золотом и USD. Он добавил, что через 20 лет при балансе в 1 млн BTC Strategy может стать самой дорогой публичной компанией в мире. Ле также назвал выпуски Strike, Strife, Stride и Stretch «цифровыми облигациями» на рынке объемом более $300 трлн, отметив, что у компании есть $2,25 млрд под гарантии выплат и около $60 млрд в BTC. По его словам, серьезные проблемы с долгом возможны лишь при падении BTC до $8000 и закреплении на этом уровне на следующие пять-шесть лет, а 2026-2028 он считает ключевыми годами для роста за счет сближения децентрализованных и традиционных финансов и притока институционального капитала через продукты вроде STRC.