Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 350 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 432 136 882 257,72
Объём за 24 ч: $91 680 846 035,704
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ЕТФ

Октябрь 2025 года стал рекордным месяцем для ETF-индустрии — по данным Хосе Паоло Толентино, запущено 137 новых фондов, что стало историческим максимумом. На фоне этого крупнейшие участники рынка — BlackRock, Vanguard и State Street — впервые за последние годы потеряли часть доминирования: их совокупная доля притока капитала снизилась до 57%. Это самый низкий показатель в истории, что свидетельствует о растущем интересе инвесторов к специализированным и тематическим ETF, включая криптофонды.

Параллельно аналитики отмечают сдвиг в структуре спроса: растет интерес не только к индексным, но и к активным ETF, а также к фондам, ориентированным на цифровые валюты. По данным Марка Пилипчука и Оливера Эндрюса, появление спотовых ETF на криптовалюты открыло институционалам возможности для масштабного basis-трейдинга — стратегии, основанной на разнице между ценой актива и фьючерсами. Благодаря регулируемой структуре ETF, такие операции стали более ликвидными и прозрачными, что усиливает легитимность крипторынка в глазах крупных инвесторов.

Одним из примеров успешного выхода за рамки традиционного рынка стал Roundhill Investments. Компания привлекла $5,5 млрд притока в 2025 году, доведя общие активы под управлением до $10 млрд. Наибольший вклад внесли фонды Roundhill Magnificent Seven ETF (MAGS) и Generative AI & Technology ETF (CHAT), собравшие $1,5 млрд и $750 млн соответственно. CEO организации Дейв Мазза заявил: Roundhill была создана, чтобы бросить вызов устоявшимся правилам ETF-индустрии и сфокусироваться на продуктах с высокой тематической конвикцией.

В то время как традиционные фонды сталкиваются с растущими издержками, на рынке усиливается тренд на инновационные модели. Представители Charles Schwab сообщили, что 62% инвесторов уже готовы полностью перевести свои портфели в ETF, а половина планирует сделать это в течение 5 лет. Особенно показательно, что 66% текущих инвесторов начали работать с ETF лишь в последние 5 лет — признак ускоряющегося распространения этих инструментов среди розничных участников.

Аналитики отметили, что совмещение традиционных активов и криптосегмента через ETF может стать ключевым драйвером роста рынка в 2026 году. В условиях ослабления монополии крупных управляющих, развитие ETF на Solana, XRP и другие цифровые активы даст инвесторам новые инструменты доступа к альтернативным рынкам.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Wintermute запустила OTC-торговлю токенизированным золотом и ждет роста рынка до $15 млрд к 2026 году
Маркетмейкер Wintermute объявил о запуске OTC-торговли токенизированным золотом для институциональных клиентов, поддержав токены PAXG и XAUT. Компания будет исполнять спотовые сделки и торговать PAXG и XAUT в парах с USDT, USDC, фиатными валютами и крупными криптовалютами, с расчетами и хеджированием в реальном времени в блокчейне. По данным Wintermute, в IV квартале 2025 года объем торгов токенизированным золотом достиг $126 млрд, а капитализация ончейн-золота за три месяца выросла более чем на 80% — с $2,99 млрд до $5,4 млрд; в компании ожидают, что к 2026 году рынок увеличится до $15 млрд.
Золото и серебро подешевели на утренних торгах
Утром спотовые цены на золото и серебро снизились: золото опустилось ниже $1950 за унцию, потеряв 0,80% за день. Серебро упало ниже $75 за унцию, снижение составило 1,74%.
Bank of America: короткие позиции по доллару США достигли максимума с 2012 года
Исследование Bank of America показало, что в феврале настроения по доллару США стали самыми негативными за последние 14 лет, а объем коротких позиций достиг максимума с января 2012 года. Экспозиция управляющих по доллару США опустилась ниже минимума апреля прошлого года, и даже назначение Дональдом Трампом Кевина Уорша главой ФРС не усилило спрос на доллар и интерес к американским активам. Главным риском для доллара участники опроса считают возможное ухудшение ситуации на рынке труда США.
Metaplanet завершила 2025 год с убытком 95 млрд иен из-за переоценки BTC
Metaplanet сообщила о чистом убытке 95 млрд иен (около $6,19 млрд) за год, завершившийся 31 декабря, против прибыли 4,44 млрд иен (около $28,9 млн) годом ранее. Основной причиной стала переоценка принадлежащих компании BTC на 102,2 млрд иен (примерно $6,658 млрд), при этом в компании подчеркнули, что это не повлияло на денежный поток и операционную деятельность. Metaplanet заявила, что баланс остается устойчивым: при доле собственного капитала 90,7% обязательства и привилегированные акции полностью покрыты даже при сценарии падения цены BTC на 86%. Выручка за 2025 год выросла до 8,91 млрд иен (около $58 млн) на 738%, а операционная прибыль — до 6,29 млрд иен (примерно $41 млн) на 1695%, в том числе благодаря доходу от опционов на BTC.
Приток Ethereum на биржи вырос: за сутки CEX получили 241 300 ETH
По данным Coinglass, за последние 24 часа чистый приток ETH на централизованные биржи составил 241 300 ETH. Больше всего ETH поступило на Binance 242 200 ETH, Gemini 2594,94 ETH и Gate 1061,89 ETH, а крупнейший отток зафиксировала OKX 3326,46 ETH.