Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 340 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 928 087 713 877,93
Объем за 24 ч: $91 554 949 558,357
ETH Газ: 0,451 Gwei
Быстро
0,615 Gwei
Стандарт
0,451 Gwei
Медленно
0,451 Gwei
Рост курса

Основатель Post Fiat опубликовал развернутый комментарий о причинах, по которым, несмотря на текущий кризис, цифровые активы сохраняют высокий потенциал роста в долгосрочной перспективе. По его мнению, ключевым фактором станет формирование многополярного мира с рекордными уровнями государственного долга и распространением цифровых валют центральных банков.

Эксперт отметил, что в таких условиях базовым сценарием могут стать финансовые репрессии, усиление контроля за капиталом и введение целевых налогов на частные накопления. В этой ситуации криптовалюты рассматриваются как один из немногих инструментов защиты капитала для частных инвесторов.

Отдельное внимание аналитик уделил влиянию искусственного интеллекта на рынок труда. По его словам, развитие ИИ приведет не к росту занятости, а к массовой автоматизации и сокращению рабочих мест. Это усилит социальное давление на государства и подтолкнет их к более агрессивной фискальной политике, что может повысить спрос на активы с ограниченной эмиссией.

Также он напомнил, что первый крупный рост курса биткоина был связан с китайскими состоятельными инвесторами на фоне ужесточения валютного контроля. По его мнению, усиление репрессий и ограничений в разных странах может вновь запустить аналогичный процесс оттока капитала в криптоактивы.

Важным фактором будущего развития эксперт назвал прогресс в области приватных технологий. Он отметил, что транзакции с использованием zero-knowledge доказательств стали значительно дешевле, а проекты Zcash, Halo2 и Railgun продвинулись в адаптации к регуляторным требованиям.

Кроме того, аналитик указал на развитие локальных ИИ-моделей и открытого программного обеспечения, особенно в Китае. По его словам, в будущем появятся мощные модели, способные работать на персональных устройствах, что сделает экономическую и цифровую инфраструктуру более автономной и мобильной. В завершение предприниматель заявил, что такие платформы, как Binance, Hyperliquid и Tron, уже доказали жизнеспособность ончейн-бизнеса вне классической юрисдикции. Он считает, что по мере роста глобальной нестабильности подобные модели будут становиться все более востребованными.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Strategy потратила на выкуп STRC в шесть раз больше, чем на покупку BTC
На прошлой неделе Strategy купила 334 BTC за $28,7 млн и довела общий объем резервов до 848 000 BTC, следует из документа, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. За тот же период компания направила $176,3 млн на выкуп около 1,77 млн привилегированных акций STRC, что более чем в шесть раз превышает расходы на покупку биткоина. Также Strategy предложила акционерам перейти на ежедневные выплаты дивидендов по STRC, STRF, STRK и STRD вместо нынешнего графика. Голосование по этому вопросу пройдет 28 октября, а в случае одобрения новый порядок выплат начнет действовать с ноября для STRC и с января для остальных бумаг.
Приток в биткоин-ETF продолжается третью неделю, ETF на ETH потеряли $138 млн
Американские спотовые ETF на BTC за прошлую неделю привлекли $241,1 млн, а их совокупный чистый приток вырос до $57,8 млрд. При этом ETF на ETH перешли к оттоку и за неделю потеряли $138 млн после притока $690 млн неделей ранее. BTC на момент публикации торговался около $86 200, прибавив 3,7% за 7 дней, а ETH — около $2 727 с ростом на 3%. Среди альткоин-фондов ETF на ZEC впервые зафиксировали недельный отток в $94 млн, тогда как фонды на SOL и XRP получили $2,4 млн и $4,7 млн соответственно.
OKX и Intercontinental Exchange подали в SEC заявку на платформу для токенизированных акций США
Совместное предприятие OKXICE LLC, созданное OKX и Intercontinental Exchange, подало в SEC заявку на запуск платформы для торговли токенизированными акциями американских компаний. Площадка планирует предложить токенизированные доли более чем 60 компаний, зарегистрированных на биржах США, в рамках нового исключения SEC для инноваций. В июне OKX и Intercontinental Exchange запустили совместный проект с долями 50–50 для развития инфраструктуры токенизированных финансовых продуктов, а в сентябре SEC разрешила ограниченную торговлю такими акциями на отдельных блокчейн-площадках.
Bitpanda: MiCA усилил доверие европейских пользователей к регулируемым криптоплатформам
Со-генеральный директор Bitpanda Кристиан Траммер заявил в программе Cointelegraph Chain Reaction, что после внедрения правил MiCA европейские пользователи криптовалют стали больше доверять регулируемым платформам и чаще выбирают их вместо самостоятельного хранения активов. По его словам, часть компаний по-прежнему обслуживает клиентов из ЕС без лицензии MiCA, поэтому регуляторам следует строже следить за соблюдением требований. Переходный период MiCA для уже работающих криптокомпаний завершился не позднее 1 июля, после чего ESMA поручило национальным регуляторам принять меры против неавторизованных сервисов. Ведомство также призвало усилить надзор за компаниями из третьих стран, которые привлекают инвесторов из ЕС без разрешения MiCA.
Anchorage Digital с оценкой $4,2 млрд сократил 17% сотрудников на фоне спада крипторынка
Американский криптобанк Anchorage Digital с федеральной лицензией и оценкой $4,2 млрд сократил 17% сотрудников, сообщают СМИ. По данным The Information, в феврале в компании работали около 400 человек, поэтому под сокращение могли попасть примерно 68 сотрудников. Сокращения произошли на фоне затяжного спада на крипторынке, хотя Anchorage продолжает расширять работу с институциональными клиентами, включая выпуск стейблкоинов и привлечение стратегических инвестиций Tether на $100 млн. В пятницу BTC ненадолго поднимался выше $87 000, но остается заметно ниже пика в $126 000, достигнутого в октябре прошлого года.