Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 942 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 267 265 796 437,53
Объем за 24 ч: $98 699 463 538,751
ETH Газ: 0,354 Gwei
Быстро
0,355 Gwei
Стандарт
0,354 Gwei
Медленно
0,354 Gwei
Зот

Специалисты по безопасности из Halborn отметили, что атака на Zoth в марте 2025 года была технически сложной — хакеры использовали логические уязвимости в смарт-контрактах пула ликвидности. Однако затем произошел 2-й взлом, причинивший наибольший ущерб. Он стал возможен из-за компрометации приватного ключа.

Эксперты пояснили, что нападавшие получили доступ к приватному ключу, управлявшему деплойер-адресом прокси-контракта. Используя его, мошенники выполнили вредоносное обновление контрактов, наделив себя доступом к активам. Причем перед успешной атакой злоумышленники предприняли множество неудачных попыток, которые остались незамеченными.

В общей сложности хакеры вывели около $8,4 млн в стейблкоине USD0++, который затем был обменян на DAI, а позднее переведен в ETH. После обнаружения атаки представители платформы Zoth объявили вознаграждение в размере $500 тыс. за информацию, которая поможет установить личность злоумышленника и вернуть украденные активы.

Атака на Zoth — лишь один из множества примеров компрометации приватных ключей в 2025 году. В отличие от классических уязвимостей смарт-контрактов, такие инциденты позволяют злоумышленникам похищать цифровые активы без необходимости выявления багов в коде.

«Главная проблема — слабая защита оффчейн-инфраструктуры. Многие DeFi-проекты используют деплойер-адреса и другие привилегированные учетные записи, защищенные лишь одним приватным ключом», — пояснили исследователи. Это означает, что хакерам достаточно украсть один ключ или обманом заставить подписать вредоносную транзакцию. В случае Zoth доступ к нему позволил атакующим модифицировать смарт-контракт и вывести средства.

Чтобы избежать подобных атак, проекты должны использовать мультиподпись (multi-sig) или MPC-кошельки. Это значительно усложняет задачу злоумышленникам и повышает безопасность системы.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Иностранные инвесторы ускорили распродажу акций на рынке Южной Кореи, отток с начала года достиг $75 млрд
По данным The Kobeissi Letter со ссылкой на Goldman Sachs, иностранные инвесторы распродают акции индекса KOSPI: в понедельник чистые продажи составили около $8,01 млрд после оттока примерно $10 млрд на прошлой неделе. В прошлом месяце иностранцы каждый торговый день оставались в чистых продажах, и с начала года совокупный чистый отток из южнокорейских акций достиг $75 млрд. За тот же период розничные и институциональные инвесторы Южной Кореи в сумме купили около $69 млрд, компенсируя давление со стороны нерезидентов.
Айзман усомнился в перспективах IPO SpaceX из-за ставки на ИИ и роста затрат
Инвестор Стив Айзман, прототип персонажа фильма «Игра на понижение», заявил, что не планирует шортить акции SpaceX сразу после IPO, но оценивает компанию осторожно. По его словам, капитальные затраты SpaceX резко выросли: с 42% от выручки в 2023 финансовом году до 215% в первом квартале 2026 года, что он связывает с поворотом компании в сторону ИИ-инфраструктуры. Айзман считает, что на рынке ИИ усиливается однообразная конкуренция и продукт становится «товарным», поэтому будущий рост SpaceX слишком зависит от ИИ, а не от космического бизнеса и Starlink.
Marvell Technology выросла более чем на 15% и обновила дневной максимум
Акции Marvell Technology (MRVL.O) обновили дневной максимум, а рыночная капитализация компании достигла $265,1 млрд. Бумаги компании выросли более чем на 15%, в то время как другие акции сектора показали более сдержанную динамику: pOET прибавила 7,93%, LITE — 3,75%, Nokia — 3,41%, Corning — 6,13%.
SpaceX завершит сбор заявок на IPO на Nasdaq в среду после закрытия торгов
SpaceX планирует закрыть книгу заявок на IPO на Nasdaq в среду после завершения торгов. По данным СМИ, спрос инвесторов существенно превысил объем предложенных акций.
Дайджест криптовалютных новостей за неделю с 1 по 7 июня 2026 года
В настоящее время обстановку на крипторынке стабильной назвать нельзя. Биткоин продолжает терять в цене. Продолжающийся отток из спотовых фондов лишь усиливает эту...