Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 553 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 174 493 946 606,59
Объем за 24 ч: $87 578 270 143,992
ETH Газ: 0,070 Gwei
Быстро
0,077 Gwei
Стандарт
0,070 Gwei
Медленно
0,070 Gwei
doj_btc

Пресс-служба Министерства юстиции США (DOJ) сообщила, что департамент поспособствовал аресту двух киберпреступников, которых обвинили во взломе одной из крупнейших криптовалютных бирж Bitfinex в 2016 году. У них изъяли Bitcoin на сумму около $4,11 млрд. Заместитель генпрокурора Лиза Монако заявила, что это задержание является огромным успехом для правоохранительной системы Соединенных Штатов.

Согласно данным властей, им удалось конфисковать большую часть из 119 756 BTC ($5,23 млрд), которые хакеры похитили в результате взлома торговой платформы более 5 лет назад с биржи Bitfinex. Виновными назвали некого гражданина Илью Лихтенштейна и его жену Хизер Морган. Проведенная операция позволила зафиксировать самый крупномасштабный арест денежных средств за всю историю департамента.

По словам правоохранительных органов, подозреваемые периодически перемещали незначительные суммы цифровых активов и пытались обменять их на фиатные деньги. Однако большая часть криптовалют оставалась нетронутой.

Министерство юстиции США сумело отследить движение порядка 25 000 BTC ($876 млн) из переведенных средств, что и вывело их на след Лихтенштейна и Морган. Спецагенты смогли вычислить преступников и после ареста конфисковали кошельки, хранящие около 94 000 BTC ($4,11 млрд).

Данный случай стал ярким прецедентом, который доказывает, что криптовалюты и децентрализация еще не являются гарантом безнаказанности для злоумышленников. Все попытки виновных сохранить свою анонимность в конечном итоге провалились.

Несмотря на целую цепочку действий, которыми Лихтенштейн и Морган пытались запутать следователей, их все равно удалось обнаружить. По словам Монако, власти США продемонстрировали свою силу и могущество.

Помощник прокурора по уголовным делам Министерства Кеннет Полите заявил, что федералы вычислили все методы, которыми Морган и Лихтенштейн пользовались, чтобы замести следы и запутать правоохранителей. Для этого они переводили цифровые активы на различные биржи, отмывали средства через даркнет и использовали специализированные микшеры транзакций.

С помощью ФБР и отдела по борьбе с киберпреступлениями налоговой службы США операцию удалось успешно завершить. Власти выдвинули обвинения Лихтенштейну и Морган в заговоре с целью отмывания денег и обмана государства. Им грозит по 25 лет тюремного заключения.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Strategy может продать часть Bitcoin и изменить подход к финансированию
Компания Strategy Майкла Сэйлора представила обновленную систему управления капиталом, которая получила неоднозначную оценку на рынке. Часть аналитиков Уолл-стрит поддержала...
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.