Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 770 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 272 334 878 313,97
Объем за 24 ч: $43 323 884 773,478
ETH Газ: 0,140 Gwei
Быстро
0,154 Gwei
Стандарт
0,140 Gwei
Медленно
0,139 Gwei
Paxos

Главный юрисконсульт Paxos Дэн Бурштейн заявил, что USDC и Tether не могут называться стабильными монетами, так как не имеют регулятора. Данные обеспечены ненадёжными долговыми обязательствами, что создает чрезмерные риски для клиентов, которые могут в один момент не получить свои средства.

Как указал Бурштейн, токен USDC обеспечен на 61%, а Tether — на 5%. В то же время выпускаемые Paxos стейблкоины Paxos Standard (PAX) и Binance USD (BUSD) подкреплены реальными долларами на 96%. Остальные 4% от их резервов составляют казначейские обязательства Соединенных Штатов.

Юрисконсульт отметил, что резервы USDC и Tether поддерживаются не реальными деньгами, а корпоративными долговыми обязательствами. В связи с этим имеется риск неликвидности, корпоративного дефолта.

В случае с USDC резервы и вовсе «срослись» с активами компании, то есть полностью являются ее собственностью.

Таким образом, Бурштейн разделил стейблкоины на регулируемые и нерегулируемые. К первому типу монет должны предъявляться требования по безопасности и надежности резервов, обеспечивающих актив. По отношению к нерегулируемым токенам такие требования не предъявляются, из-за чего они недостаточно обеспечены реальными деньгами и не могут считаться полноценными стабильными монетами.

Сейчас в мире есть только 3 регулируемых стейблкоина: PAX, BUSD и GUSD. Они одобрены Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) и находятся под постоянным надзором контролирующего органа. Это означает следующее:

  • Курс криптовалюты напрямую связан со стоимостью доллара.
  • Количество «резервных» долларов больше или равно количеству находящихся в обращении токенов.
  • NYDFS следит за обеспечивающим стейблкоин фиатным резервом, который может храниться только на банковских счетах и в инструментах Казначейства США.
  • Обеспечивающий токен фиат отделен от активов компании-эмитента.

Тем не менее, USDC и Tether остаются самыми популярными стейблкоинами на рынке. А по объему ежедневных транзакций Tether опережает даже биткоин.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в июле оценивается в 65,8%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС сохранит процентную ставку без изменений в июле, составляет 65,8%. Шансы на повышение ставки на 25 базисных пунктов оцениваются в 34,2%.
Спотовые ETF на BTC и ETH в США впервые за 8 недель показали приток средств
Американские спотовые ETF на BTC и ETH на этой неделе зафиксировали совокупный чистый приток в $281,8 млн, прервав восьминедельную серию оттока. Приток в ETF на BTC составил $197,4 млн после предыдущего оттока на $8,26 млрд за 8 недель, а ETF на ETH привлекли $84,4 млн после оттока на $1,2 млрд. При этом с начала 2026 года чистый отток из ETF на BTC оценивается в $53,4 млрд, а из ETF на ETH — в $13,5 млрд.
JPMorgan тестирует ИИ для автоматической ребалансировки портфеля акций и облигаций
JPMorgan Chase проверяет ИИ-систему, которая может самостоятельно менять доли акций и облигаций в портфеле в зависимости от ситуации на рынке. По итогам 20-летнего теста лучшая модель показала годовую доходность на 0,7 процентного пункта выше классического портфеля 60/40 при более низкой волатильности, а все 8 протестированных ИИ-моделей улучшили доходность с учетом риска. Банк уточнил, что речь идет только о моделировании, а массовое использование таких решений может привести к схожести стратегий, росту перегруженных сделок и усилению волатильности в стрессовые периоды.
Вероятность роста BTC до $70 000 в этом году на Polymarket увеличилась до 79%
На Polymarket вероятность того, что BTC достигнет $70 000 в этом году, выросла до 79% против 54% 26 июня. Оценка шансов на рост до $80 000 составляет 32%, а до $90 000 — 19%.
Активы ETF на биржах США достигли рекордных $15,6 трлн
Общий объем активов под управлением ETF, торгующихся на биржах США, вырос до рекордных $15,6 трлн и за последние 30 месяцев удвоился. С начала года инвесторы вложили в такие фонды более $1 трлн, почти вдвое больше, чем за тот же период 2025 года, а в июне приток составил около $193 млрд — это второй по величине месячный результат в истории. Основной спрос пришелся на ETF, связанные с акциями крупных американских компаний, полупроводниками, искусственным интеллектом и рынком Южной Кореи.