Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 191 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 269 872 716 021,77
Объем за 24 ч: $51 529 132 330,785
ETH Газ: 0,129 Gwei
Быстро
0,130 Gwei
Стандарт
0,129 Gwei
Медленно
0,128 Gwei
Криптовалюты

Бывший инженер по безопасности блокчейнов Шакиб Ахмед приговорен к 3 годам тюремного заключения. Прокуроры подтвердили, что он взломал 2 децентрализованные биржи криптовалют. Специалист незаконно присвоил себе цифровые валюты на сумму более $12 млн.

По данному делу был вынесен первый в истории приговор за взлом смарт-контракта. Об этом сообщил, прокурор Южного округа Нью-Йорка (США) Дэмиан Уильямс в своем заявлении 12 апреля 2024 года. Ранее Ахмед признал себя виновным в атаке на торговые платформы.

«Независимо от того, насколько новым или сложным является инцидент, Управление и наши партнеры из правоохранительных органов проследили за движением активов и привлекли виновного к ответственности», — сказал Уильямс. «Как показывает сегодняшний приговор, тюремное заключение и конфискация всей украденной криптовалюты стали неизбежным последствием его действий».

В июле 2023 года 34-летнему Шакибу Ахмеду было предъявлено обвинение в мошенничестве и отмывании денег. Прокуроры заявили, что он осуществил атаку на неназванную децентрализованную биржу криптовалют и использовал фальшивые данные о ценах для получения комиссий на сумму $9 млн. Затем он отозвал изменения в смарт-контракте.

Спустя несколько недель Ахмед повторил аналогичную атаку на площадку Nirvana Finance. Прокуроры заявили, что преступник отмыл украденные цифровые валюты, используя криптомикшеры, чтобы скрыть происхождение активов.

Согласно заявлению Министерства юстиции (DOJ), суд приказал конфисковать около $12,3 млн и «значительное количество криптовалют», а также выплатить $5 млн в качестве компенсации в пользу неназванной криптобиржи и Nirvana Finance.

Изначально прокуратура просила Ахмеда приговорить к 4 годам тюремного заключения, но суд смягчил наказание из-за признания подсудимым вины. «Я сбился с пути. Приношу извинения пользователям», — сказал он и заплакал на скамье. «Я вырос в суровой семье. Меня тянуло к технологиям. Я запутался в себе и обратил внимание на криптовалюты».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В Гонконге завершается крупнейшая продажа цифровых облигаций на сумму более $1,5 млрд
Гонконгская ипотечная корпорация завершила ценообразование для первого публичного выпуска цифровых облигаций. Он проходит в рамках масштабной программы по эмиссии...
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.