Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 915 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 170 663 189 741,74
Объем за 24 ч: $131 562 388 448,884
ETH Газ: 0,139 Gwei
Быстро
0,154 Gwei
Стандарт
0,139 Gwei
Медленно
0,139 Gwei
Биткоин бутан

Исследователи Arkham изучили ситуацию вокруг правительства Бутана. Они отметили, что сегодня утром с кошельков, принадлежащих Королевской власти Бутана были отправлены биткоины (BTC) на сумму $66,55 млн на криптобиржу Binance. Это стало первой крупной транзакцией со стороны государства за последние 4 месяца. Последний раз правительство депонировало средства на платформу в начале июля. В настоящий момент на балансе у Бутана остается около $889,36 млн в BTC.

Исследователи подчеркнули, что распродажа произошла неспроста. Они отметили, что Королевство активно занимается добычей биткоина через национальную инвестиционную компанию Druk Holdings and Investments, которая контролирует операции по майнингу. Во 2-й половине 2023 года бутанские мощности производили примерно 780 BTC в месяц, что составляет около 26 BTC в день. Однако с августа по октябрь 2024 года этот показатель сократился до 260 BTC в месяц, или около 8,6 BTC в сутки.

Снижение объемов добычи может быть связано с несколькими факторами. Одной из причин стал недавний халвинг, который в 2 раза уменьшил вознаграждение за добытый блок. Кроме того, рост глобальной сложности сети и хешрейта, а также возможные технические проблемы с оборудованием, могли повлиять на производственные показатели бутанских майнинговых ферм.

Тем не менее, географические и ончейн-данные указывают на то, что майнинговые операции в Бутане продолжаются, несмотря на снижение объемов добычи. Только за сегодняшний день Королевское правительство получило вознаграждение за майнинг в размере $600 тыс. в биткоинах, что подтверждает активность их оборудования.

Выход Бутана на криптобиржу для продажи биткоина может быть вызван рядом причин. С учетом снижения доходов от добычи, правительству, возможно, требуется компенсировать затраты на поддержку оборудования и оплату электроэнергии. Бутан, обладая собственной энергией из возобновляемых источников, имеет определенные преимущества в области майнинга, но халвинг существенно повлиял на рентабельность этого процесса.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SpaceX провела два орбитальных запуска за 19 часов и готовится к IPO на Nasdaq 12 июня
SpaceX с 3 по 4 июня выполнила два запуска Falcon 9 с площадок в Калифорнии и Флориде с интервалом менее 19 часов, выведя на орбиту 53 спутника Starlink. Компания планирует выйти на Nasdaq 12 июня под тикером SPCX по цене $135 за акцию, рассчитывая привлечь $75 миллиардов. По данным рынка, спрос инвесторов на IPO достиг около $150 миллиардов, что в 2 раза выше цели.
Сильная статистика по занятости в США усилила ожидания повышения ставок и обвалила техсектор на $1 трлн за день
В США в мае появилось 172 000 новых рабочих мест вне сельского хозяйства при прогнозе 85 000, из-за чего рынки повысили оценку вероятности подъема ставки ФРС в декабре до 63%. На этом фоне долларовый индекс снова поднялся выше 100, золото снизилось четвертую неделю подряд, а акции американских технологических компаний резко просели, при этом Philadelphia Semiconductor Index упал на 10% за день, «стерев» более $1 трлн капитализации. Также на неделе сохранялась напряженность на Ближнем Востоке, а Банк Японии дал сигнал о возможном повышении ставки до 1% на июньском заседании. В корпоративных новостях Alphabet увеличила финансирование ИИ-инфраструктуры с $800 млрд до $847,5 млрд, а брокеры Futu, Tiger Brokers и Long Bridge Securities объявили, что с 12 июня ограничат ряд операций для клиентов из материкового Китая.
ETF на токен Hyperliquid HYPE привлекли почти $160 млн вопреки падению BTC и ETH
На фоне снижения курсов BTC и ETH спотовые ETF на токен Hyperliquid (HYPE) — BHYP от Bitwise и THYP от 21Shares, запущенные в мае, за первые дни торгов собрали почти $150 млн активов, а Grayscale Hyperliquid Staking (HYPG) довел показатель до $4,5 млн. Сейчас у 21Shares Hyperliquid под управлением $75,8 млн, у Bitwise Hyperliquid — $71,14 млн, при этом аналитики связывают интерес с моделью, где 99% комиссий направляют на выкуп HYPE, но отмечают, что продукт пока недоступен напрямую в США и одобрения регуляторов могут ждать до 2027 года.
VIX подскочил почти на 40% на фоне распродажи в полупроводниках, рост сектора прервался
На фоне падения акций производителей чипов индекс волатильности Cboe VIX за день вырос почти на 40% — максимум с марта, а ETF VanEck Semiconductor SMH просел почти на 10% после ралли примерно на 80% за предыдущие два месяца. Объём торгов опционами на индекс S&P 500 достиг рекордных 7,8 млн контрактов 16% выше апрельского максимума, а рост доходности 10-летних US Treasuries усилил спрос на пут-опционы, включая ETF TLT и фонды облигаций. На этом фоне BTC ненадолго опустился ниже $60 000, акции Strategy упали почти на 7%, а Nasdaq показал худший день с апреля 2025 года.
Serenity: рынок недооценил XFAB и ее европейскую стратегию в CPO
Инвестор Serenity заявил, что позитивно оценивает перспективы производителя полупроводников XFAB и считает, что при капитализации около $1,4 млрд рынок пока не учитывает ее долгосрочный потенциал в Co-Packaged Optics (CPO). По его словам, XFAB рассчитывает выйти на заметный коммерческий перелом в CPO во второй половине 2027 года, а NVIDIA уже оценивает решения компании для трансиверов и коммутаторов, тогда как Nokia участвует в разработке спецификаций и сборке. Serenity также отметил возможности роста XFAB в силовых полупроводниках на SiC и GaN и допустил, что компания может выиграть от будущих субсидий на производство микросхем в Европе и США.