Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 191 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 269 640 321 841,16
Объем за 24 ч: $64 738 631 649,901
ETH Газ: 0,154 Gwei
Быстро
0,169 Gwei
Стандарт
0,154 Gwei
Медленно
0,153 Gwei
SEC

Вчера состоялось долгожданное и крайне важное событие для всей криптоиндустрии. Американский регулятор SEC все же дал зеленый свет спотовым биткоин-ETF. Примечательно, что первыми, кто предпринимал шаги в данном направлении, были соучредители площадки Gemini, подавшие соответствующие заявки еще в 2013 году. Увы, дело не увенчалось успехом, однако спустя более чем 10 лет историческое решение все же было принято. Данный инфоповод стал благодатной почвой для развития обширной дискуссии в криптосообществе.

Представители издания Finbold отметили, что Гэри Генслер (глава SEC) проголосовал решительно за одобрение отраслевых ETF. Это удивительно, поскольку чиновник всегда был критически настроен к сегменту цифровых активов. Однако не все представители американского регулятора позитивно оценили перспективы появления нового инвестиционного инструмента. Речь идет о чиновницах Кэролайн Креншоу и Хайме Диссарраге. Как бы там ни было, но большинством голосов спотовым ETF  все же был дан зеленый свет.

Однако Гэри Генслер не изменил себе и выступил со сдержанной критикой цифровых активов. Чиновник подметил, что на текущий момент биткоин — это все еще непредсказуемый и волатильный актив, который часто используют кибермошенники. Подобные слова вызвали негодование не только среди криптоэнтузиастов, но и его «коллег по цеху». Одним из таких стала комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США Хестер М.Пирс.

Она подчеркнула, что иррациональная позиция ведомства способствовала тому, что SEC потеряла уйму времени, препятствуя одобрению ETF. Также действия регулятора не лучшим образом отразилась на имидже SEC. Стоит отметить, что новый инструмент упростит процесс взаимодействия институциональных инвесторов с сегментом цифровых активов, а также устранит издержки, связанные с необходимость самостоятельного хранения активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В Гонконге завершается крупнейшая продажа цифровых облигаций на сумму более $1,5 млрд
Гонконгская ипотечная корпорация завершила ценообразование для первого публичного выпуска цифровых облигаций. Он проходит в рамках масштабной программы по эмиссии...
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.