Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 475 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 798 893 157 020,93
Объем за 24 ч: $60 340 541 162,536
ETH Газ: 0,594 Gwei
Быстро
0,653 Gwei
Стандарт
0,594 Gwei
Медленно
0,586 Gwei
SEC

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер сообщил о решении финансового регулятора не запрещать цифровые валюты в стране. Данное заявление он сделал в ходе четырехчасового слушания в Конгрессе Соединенных Штатов на тему криптовалют и децентрализованных финансов ().

Генслер прямо заявил конгрессмену Теду Бадду из Северной Каролины, что контролирующий орган исключает возможность полного запрета оборота виртуальных активов. Председатель комиссии отметил, что подобные решения остаются на рассмотрение самого законодательного органа США. Он отметил, что SEC также очень тщательно изучает вопросы регулирования цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Однако Генслер еще раз напомнил, что подобные заявления не означают, что SEC не будет осуществлять свой надзор над криптовалютной отраслью. Он подчеркнул, что все биржи должны регистрироваться у контролирующего органа, а большинство цифровых активов рассматриваются сейчас в качестве ценных бумаг. Отдельно председатель подчеркнул, что платформы DeFi также должны соблюдать государственную политику, несмотря на свою децентрализацию.

По словам Генслера, в SEC понимают, что полный запрет сулит еще больше проблем и требует неимоверное количество усилий, учитывая быстрорастущую популярность криптовалют. В Комиссии осознают, что потребителей цифровых финансовых услуг и пользователей криптобирж становится все больше. Регулирующий орган планирует потратить свои силы не на борьбу с целой отраслью, а на распределение собственных ресурсов для создания здорового регулируемого рынка.

Напомним, что на прошлой неделе такую же позицию озвучил глава Федеральной резервной системы (IRS) Джером Пауэлл. Он заявил, что США не собираются полностью запрещать оборот криптовалют. Глава ФРС отметил, что цифровые валюты не станут незаконными в стране. Соединенные Штаты не планируют следовать по стопам Китая.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...
Внебиржевые резервы BTC упали до рекордного минимума
Резервы биткоина BTC на внебиржевых площадках снизились до исторического минимума 142 000 BTC против примерно 550 000 BTC в сентябре 2021 года, что может указывать на скрытые покупки со стороны крупных инвесторов и сокращение доступного предложения. Аналитик Darkfost отмечает, что спрос «тихо» поглощает монеты без заметного влияния на цену, а открытый интерес по деривативам на BTC показал максимальный прирост с начала 2026 года при преимущественно отрицательных ставках финансирования. По его данным, Binance удерживает около 34% рынка со среднемесячным показателем $2,5 млрд на 5 мая, тогда как gateio составляет $1,75 млрд, а Bybit — $1,15 млрд, что, по мнению эксперта, повышает уязвимость рынка из-за роста леверидж-позиций.
Kraken запросила федеральную банковскую лицензию в США для запуска трастового подразделения
Kraken подала в OCC заявку на чартер национальной трастовой компании и планирует запустить Payward National Trust company (PNTC) для кастодиальных услуг институциональным клиентам под федеральным надзором. Компания рассчитывает, что такой статус позволит работать по всей территории США без отдельных лицензий в штатах и усилит доверие инвесторов на фоне подготовки к возможному IPO. Ранее в 2025 году Kraken купила NinjaTrader за $1,5 млрд и договорилась о покупке Bitnomial за $550 млн, а новое подразделение должно дополнить уже работающий Kraken Financial в Вайоминге.
CoinShares: криптовалюты занимают в портфелях крупных инвесторов в среднем 0,1%, медиана — 1%
CoinShares подсчитала, что средневзвешенная доля криптовалют в портфелях 26 инвесторов с активами под управлением в $1,3 трлн составляет 0,1%, а медиана — 1%, при этом 1% чаще всего становится стартовой долей для первых вложений. 32% респондентов уже инвестировали в BTC, около четверти — в ETH, 12% — в SOL, а интерес смещается от ADA и DOT к AAVE, SUI и TRX. Главные мотивы вложений — диверсификация и спрос со стороны клиентов, их суммарная доля выросла до 63% против 36% два года назад, тогда как «спекуляции» снизились до 15%. Среди основных ограничений инвесторы чаще всего называют корпоративные правила и неопределенность регулирования на фоне застопорившегося принятия CLARITY Act.
CEO Strategy: BTC через 10 лет станет цифровым резервом наравне с долларом США
CEO Strategy Фонг Ле заявил, что через 10 лет биткоин (BTC) станет мировым цифровым резервным активом сопоставимого уровня с долларом США, а правительства будут держать его вместе с золотом и USD. Он добавил, что через 20 лет при балансе в 1 млн BTC Strategy может стать самой дорогой публичной компанией в мире. Ле также назвал выпуски Strike, Strife, Stride и Stretch «цифровыми облигациями» на рынке объемом более $300 трлн, отметив, что у компании есть $2,25 млрд под гарантии выплат и около $60 млрд в BTC. По его словам, серьезные проблемы с долгом возможны лишь при падении BTC до $8000 и закреплении на этом уровне на следующие пять-шесть лет, а 2026-2028 он считает ключевыми годами для роста за счет сближения децентрализованных и традиционных финансов и притока институционального капитала через продукты вроде STRC.