Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 475 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 759 692 796 148,69
Объем за 24 ч: $76 628 773 307,161
ETH Газ: 0,470 Gwei
Быстро
0,569 Gwei
Стандарт
0,470 Gwei
Медленно
0,469 Gwei
Сенаторы США о стейблкоинах

В Сенате США 14 декабря прошли слушания по вопросу (криптовалют, курс которых привязан к доллару США или другим фиатным деньгам). Политики не смогли прийти к единому мнению, поэтому эксперты не ожидают ужесточения или облегчения правил регуляции крипторынка в ближайшее время.

В числе противников стейблкоинов ожидаемо для аналитиков оказалась сенатор Элизабет Уоррен, представляющая штат Массачусетс. Она отметила, что данный класс цифровых активов несет значительные риски для потребителей и экономики, потому что тесно связан с децентрализованными финансами (). По мнению политика, это одна из самых темных частей криптовалютного мира, где инвесторы наименее защищены от мошенничества.

Сенатор Шеррод Браун, представляющий штат Огайо, также выступил против стейблкоинов. По его словам, стабильные монеты вынуждают пользователей рисковать деньгами в сомнительных, а иногда явно мошеннических проектах.

Только 6 американских сенаторов активно поддержали стейблкоины и всю криптовалютную отрасль. Роб Портман, Марк Уорнер, Майк Крапо, Кирстен Синема, Пэт Туми и Синтия Ламмис отправили главе Минфина США Джанет Йеллен письмо, в котором призвали ее урегулировать криптографию. В частности, политики попросили министра упорядочить информацию или дать неофициальные указания относительно определения «брокер» для поставщиков программного обеспечения, разработчиков кошельков, майнеров и других представителей индустрии цифровых активов.

Ранее в поддержку USD Coin (USDC), Tether (USDT) и других стейблкоинов выступил член Совета управляющих Федеральной резервной системы США (ФРС) Рэндал Куорлз. По его мнению, отсутствие должной регуляции мешает американским инновациям в области виртуальных активов и предоставляет Китаю конкурентное преимущество в развитии новых технологий.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...
Внебиржевые резервы BTC упали до рекордного минимума
Резервы биткоина BTC на внебиржевых площадках снизились до исторического минимума 142 000 BTC против примерно 550 000 BTC в сентябре 2021 года, что может указывать на скрытые покупки со стороны крупных инвесторов и сокращение доступного предложения. Аналитик Darkfost отмечает, что спрос «тихо» поглощает монеты без заметного влияния на цену, а открытый интерес по деривативам на BTC показал максимальный прирост с начала 2026 года при преимущественно отрицательных ставках финансирования. По его данным, Binance удерживает около 34% рынка со среднемесячным показателем $2,5 млрд на 5 мая, тогда как gateio составляет $1,75 млрд, а Bybit — $1,15 млрд, что, по мнению эксперта, повышает уязвимость рынка из-за роста леверидж-позиций.
Kraken запросила федеральную банковскую лицензию в США для запуска трастового подразделения
Kraken подала в OCC заявку на чартер национальной трастовой компании и планирует запустить Payward National Trust company (PNTC) для кастодиальных услуг институциональным клиентам под федеральным надзором. Компания рассчитывает, что такой статус позволит работать по всей территории США без отдельных лицензий в штатах и усилит доверие инвесторов на фоне подготовки к возможному IPO. Ранее в 2025 году Kraken купила NinjaTrader за $1,5 млрд и договорилась о покупке Bitnomial за $550 млн, а новое подразделение должно дополнить уже работающий Kraken Financial в Вайоминге.
CoinShares: криптовалюты занимают в портфелях крупных инвесторов в среднем 0,1%, медиана — 1%
CoinShares подсчитала, что средневзвешенная доля криптовалют в портфелях 26 инвесторов с активами под управлением в $1,3 трлн составляет 0,1%, а медиана — 1%, при этом 1% чаще всего становится стартовой долей для первых вложений. 32% респондентов уже инвестировали в BTC, около четверти — в ETH, 12% — в SOL, а интерес смещается от ADA и DOT к AAVE, SUI и TRX. Главные мотивы вложений — диверсификация и спрос со стороны клиентов, их суммарная доля выросла до 63% против 36% два года назад, тогда как «спекуляции» снизились до 15%. Среди основных ограничений инвесторы чаще всего называют корпоративные правила и неопределенность регулирования на фоне застопорившегося принятия CLARITY Act.
CEO Strategy: BTC через 10 лет станет цифровым резервом наравне с долларом США
CEO Strategy Фонг Ле заявил, что через 10 лет биткоин (BTC) станет мировым цифровым резервным активом сопоставимого уровня с долларом США, а правительства будут держать его вместе с золотом и USD. Он добавил, что через 20 лет при балансе в 1 млн BTC Strategy может стать самой дорогой публичной компанией в мире. Ле также назвал выпуски Strike, Strife, Stride и Stretch «цифровыми облигациями» на рынке объемом более $300 трлн, отметив, что у компании есть $2,25 млрд под гарантии выплат и около $60 млрд в BTC. По его словам, серьезные проблемы с долгом возможны лишь при падении BTC до $8000 и закреплении на этом уровне на следующие пять-шесть лет, а 2026-2028 он считает ключевыми годами для роста за счет сближения децентрализованных и традиционных финансов и притока институционального капитала через продукты вроде STRC.