Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 349 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 185 032 009 414,98
Объем за 24 ч: $93 314 473 598,646
ETH Газ: 0,141 Gwei
Быстро
0,146 Gwei
Стандарт
0,141 Gwei
Медленно
0,140 Gwei
Северная_корея

Согласно данным аналитиков компании CoinCub, Северная Корея стала мировым рекордсменом со знаком минус. Киберпреступники из этой страны совершили больше всего хакерских взломов, связанных с хищением средств в криптовалютах. Эксперты подчеркнули, что деятельность большинства мошеннических группировок спонсировалась государством. Специалисты напомнили: северокорейская организация под названием Lazarus атаковала Ronin Bridge и Sony.

Представители агрегатора криптовалютных бирж CoinCub сообщили, что хакеры Северной Кореи похитили более $1,59 млрд из индустрии в период с 2017-го по 2022 год. Около 15 случаев зарегистрировано на территории самого государства. Специалисты отметили, что Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) финансирует деятельность более чем 7 тыс. сотрудников и курирует операции по всему миру.

При этом транзакции с криптовалютой ограничены в Северной Корее из-за строгих международных правил, что, скорее всего, и стало причиной для проведения многочисленных кибератак с привлечением лучших хакеров.

Согласно раннему отчету Организации Объединенных Наций (ООН), северокорейские киберпреступники осуществили 7 крупных атак и заработали более $50 млн с 2020-го по 2021 год, а в 2022-м значительно увеличили масштабы своей деятельности.

Кроме того, эксперты отметили, что украденная криптовалюта используется для финансирования программы ядерных испытаний. Крупнейшими преступлениями были атаки на Ronin Bridge, в результате которой украдено $625 млн, а также на компанию Sony.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: аналитики Chainalysis сумели отследить хакеров, взломавших сеть Ronin. Специалисты заверили, что за атаку ответственна группировка Lazarus Group. Эксперты отметили: они проанализировали тысячи кошельков и перемещений средств, благодаря чему вышли на след объединения, спонсируемого северокорейским государством.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.
SpaceX выходит на Nasdaq и может войти в топ-10 крупнейших активов мира по капитализации
SpaceX 12 июня дебютирует на Nasdaq под тикером SPCX, цена IPO составила $135 за акцию, а компания планирует привлечь $75 миллиардов при оценке около $1,77 триллиона. В списке Global Asset Market Value List десятое место сейчас занимает Broa com с капитализацией $1,834 триллиона, и при росте акций SpaceX в первый день торгов компания может его обойти. Выше в рейтинге находится TSMC с рыночной стоимостью $2,183 трлн.