Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 915 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 141 185 891 470,34
Объём за 24 ч: $168 261 794 165,159
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Манипуляции

Согласно азиатскому новостному изданию The JoongAng, обвинительное заключение от 22 мая 2023 года гласило, что 4 жителя Южной Кореи — Чон, Ким, Ко и Хван — получили прибыль в размере $2,3 млн в рамках программы листинга криптовалют. Они виноваты в манипуляциях рынком. Это произошло на одной из крупнейших местных цифровых торговых платформ.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства выяснилось, что данные лица получили незаконную выгоду в размере более 2,98 млрд корейских вон после добавления в торговый функционал площадки 46 монет и токенов в период с ноября 2019 года по декабрь 2022-го. Злоумышленники имели прибыль с 25% всех добавленных токенов, появившихся в торговых парах крупной платформы.

По словам прокуроров, руководители и сотрудники сервиса требовали от разработчиков криптопроектов подписания контракта на создание рынка с конкретной компанией MM при участии брокеров. Это происходило еще до листинга. По заверениям представителей биржи, это было сделано для обеспечения ликвидности объема торгов после добавления новых виртуальных активов.

Однако данные лица действовали незаконно, искусственно увеличивая объемы торгов и воздействуя на цены посредством кросс-торговли. Злоумышленники также склоняли руководителей криптостартапов к подписанию таких контрактов, предлагая удалить «листинговые депозиты», если последние согласятся на договор.

Старшим руководителям и брокерам цифровой платформы были предъявлены обвинения в злоупотреблении доверием и препятствовании ведению бизнеса в связи с их предполагаемой деятельностью по манипулированию рынком. Прокуратура заявила: «Согласно отраслевым данным, речь идет о крупной криптовалютной бирже в Южной Корее, общий объем торгов на которой за последние 24 часа составил $27,2 млн. Манипуляции с ценами вызывали дезориентацию участников торгов и побуждали их покупать монеты».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Биткоин ненадолго упал ниже $88 000
По данным рынка HTX, биткоин опустился до $87 768, потеряв 2,71% за час. Флэш-спад зафиксирован 22 января, после чего часть потерь была частично отыграна.
Category Labs объявила о возможном публичном выкупе токенов MON до $30 million в первой половине 2026 года
Команда разработчиков Monad, Category Labs, в посте на X сообщила, что в первой половине 2026 года может провести публичный выкуп токенов MON на сумму до $30 million при соблюдении применимых нормативных актов. Компания уточнила, что выкуп будет по усмотрению, может быть начат, приостановлен или прекращен в любое время и не представляет обязательства по покупке конкретного количества токенов.
Cork привлек $5,5 млн во главе с CSX и a16z
Стартап Cork, работающий в сфере токенизации, привлек $5,5 млн в раунде начального финансирования, который возглавили CSX, a16z и Road Capital. В раунде также участвовали BitGo Ventures, Cooley, IDEO Ventures, PEER VC, WAGMI Ventures и другие инвесторы. Cork разрабатывает систему для превращения скрытых рисков в новые торгуемые активы с помощью настраиваемого уровня риска.
Американский рынок открылся в плюсе, криптоакции растут
Американский фондовый рынок открылся ростом: Dow поднялся на 0,12%, S&P 500 вырос на 0,2%, а Nasdaq прибавил 0,25%. Большинство криптовалютных акций тоже показали рост: Strategy прибавила 1,07%, BitMine — 0,3%, COIN — 0,94%, CRCL — 0,96%.
Celo объединила Celo Foundation и cLabs и анонсировала обновление токеномики
Celo объявила об объединении Celo Foundation и cLabs в единую организацию Celo Core Co для ускорения развития платформы к 2026 году. Представители компании сообщили, что детали обновления токеномики CELO, включая возможные механизмы выкупа и сжигания токенов, опубликуют в ближайшее время.