Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 498 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 760 888 718 471,60
Объем за 24 ч: $89 759 197 933,883
ETH Газ: 0,539 Gwei
Быстро
1,016 Gwei
Стандарт
0,539 Gwei
Медленно
0,534 Gwei
Хакеры

Эксперты SlowMist опубликовали в Твиттере отчет о взломах криптовалютных проектов за 2023 год. Они отметили, что топ-10 крупнейших взломов стоили пользователям различных платформ и протоколов более $1,04 млрд. Напомним, что по данным других компаний по безопасности блокчейнов, за весь прошлый год злоумышленниками было похищено от $1,7 млрд до $1,8 млрд.

По словам исследователей из SlowMist, крупнейшим инцидентом стала атака на базу данных Mixin. Хакеры украли $200 млн. Взлом поставщика облачных услуг привел к самой масштабной потере цифровых активов за год. Компания пообещала компенсацию в размере 50%. Далее шла атака на Euler Finance, в результате которой злоумышленники обогатились на $197 млн. Инцидент с DeFi-протоколом кредитования закончился тем, что преступники согласились вернуть средства за вознаграждение.

Взлом биржи Poloniex обошелся пользователям в $130 млн. Предположительно, атаку нанесли северокорейские хакеры из Lazarus Group. Руководство платформы заявило, что полностью возместит клиентам средства. Далее шел взлом платформ BonqDAO и AllianceBlock — суммарно $120 млн. Эксплойт уязвимости контрактов привел к существенным потерям сразу на 2-х площадках.

Атака на биржу HTX и Heco Bridge стоила юзерам $113 млн в цифровых активах. Руководство торговой платформе и предприниматель Джастин Сан заверили, что компенсируют клиентам все потери.

Кража криптовалют из Atomic Wallet лишила пользователей $100 млн. По конечным подсчетам пострадало более 1% всех юзеров кошелька. Нарушение безопасности в Orbit Chain позволило хакерам похитить $81,6 млн. Протокол межсетевого моста был взломан за несколько часов до Нового Года.

Инцидент с Curve Finance стоил $73,5 млн. Сбой рекурсивной блокировки в пулах стейблкоинов позволил хакерам серьезно обогатиться. Кроме того утечка закрытого ключа CoinEx дала возможность преступникам украсть более $70 млн. Наконец, атака на горячие кошельки Alphapo обошлись пользователям в $60 млн.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инфляция в США ускорилась до максимума с 2023 года, BTC удержался выше $80 000
Инфляция в США в апреле разогналась до максимума с мая 2023 года: базовый CPI вырос на 0,4% за месяц и до 2,8% год к году, а общий CPI — до 3,8% против 3,3% ранее. На этом фоне Nasdaq снизился более чем на 1,3%, доходности гособлигаций США выросли, а по данным CME FedWatch трейдеры оценивают вероятность как минимум одного повышения ставки до 2026 года более чем в 35%. Несмотря на давление на рисковые активы, BTC удержался выше $80 000 и торговался около $80 500, тогда как ETH и XRP подешевели примерно на 2,5%.
Osero привлёк $13,5 млн при поддержке Sky Ecosystem для доходности на стейблкоинах
Osero, протокол для получения доходности на стейблкоинах, завершил раунд на $13,5 млн: лид-инвестором стала Sky Ecosystem (ранее MakerDAO), со-лидером — Plasma, также участвовали RedStone, Kairos Research и частные инвесторы. Раунд прошёл по соглашению SAFT, оценку проекта не раскрыли, а $10 млн направят в резерв на покрытие возможных убытков. Osero развивает продукты Osero App, Osero Earn и Osero Foundry и рассчитывает упростить доступ к USDS (ранее DAI), sUSDS и механизму Sky Savings Rate (SSR), заявляя, что риск-менеджмент опирается на стандарты Basel III.
TON Strategy отчиталась за I квартал 2026 года: убыток до налогов $91 млн на фоне падения TON
TON Strategy (Nasdaq: tONX) опубликовала отчет за первый квартал 2026 года, зафиксировав чистый убыток до налогообложения $91 млн из-за нереализованного убытка по криптоактивам на $87,9 млн. По данным Tonstat, компания владеет около 2,219 млрд TON (примерно 4,29% предложения), из них около 2,212 млрд TON участвуют в стейкинге, а ее инфраструктура обеспечивает около 26,18% общего стейкинга сети. На 31 марта 2026 года справедливая стоимость TON-активов оценивалась в $272 млн, при выручке $5,3 млн и валовой прибыли около $4 млн; на балансе было около $35 млн денежных средств и эквивалентов без долга. Компания также сообщила, что доходность стейкинга в сети выросла с 0,34% в марте до 1,39% в апреле (примерно 16,7% годовых), а к 6 мая 2026 года справедливая стоимость ее 2,219 млрд TON увеличилась примерно до $4,333 млрд.
Delphi Digital: модель Infinite Hodl от Strategy приближается к критическому порогу
Delphi Digital сообщила, что устойчивость стратегии Strategy по наращиванию BTC снижается: показатель mNAV MSTR, рассчитанный на основе EV, упал примерно до 1,24, из-за чего выпуск обыкновенных акций для дальнейших покупок становится менее эффективным. Компания по-прежнему опирается на конвертируемые облигации, но у нее остается около $8,2 млрд долга, а заметный цикл погашения начинается в сентябре 2027 года. По оценке Delphi Digital, покупки BTC сейчас поддерживает Strategy Preferred (STRC) с дивидендами 11,5% годовых и ежемесячными выплатами, но это ведет к росту постоянных обязательств, а при лимите STRC в $28,3 млрд возможности Strategy продолжать покупки могут резко ослабнуть, особенно если BTC надолго останется в диапазоне.
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...