Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 213 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 326 834 518 803,58
Объем за 24 ч: $65 860 153 937,252
ETH Газ: 0,055 Gwei
Быстро
0,056 Gwei
Стандарт
0,055 Gwei
Медленно
0,055 Gwei
Защита

Аналитическая платформа Hack3d выпустила свежий квартальный отчет по безопасности Web3 за 2-й квартал и 1-ю половину 2025 года. Документ фиксирует снижение потерь во последние 3 месяца. При этом общий объем украденных средств за полгода, по мнению экспертов, остается колоссальным.

По итогам 2-го квартала было зафиксировано 144 инцидента с совокупным ущербом в размере $801,3 млн. Это на 52,1% меньше, чем в предыдущем периоде, а число инцидентов снизилось на 59 случаев. При этом самыми затратными оказались фишинговые атаки, которые принесли злоумышленникам $395 млн в 52 эпизодах. Второе место заняли взломы через уязвимости в коде, на которые пришлось $235,7 млн в 47 инцидентах.

Криптовалюта Ethereum снова оказалась подвержена наибольшему числу атак — в экосистеме произошло 70 взломов, афер и эксплойтов, в результате которых украдено $65,3 млн. Несмотря на высокие потери, часть средств удалось компенсировать: за квартал было возвращено $180,9 млн, что сократило общий ущерб до $620,3 млн.

За 1-е полугодие 2025 года в секторе Web3 зафиксировано 344 атаки с общим ущербом в $2,47 млрд. Лидером по масштабам потерь стали взломы кошельков: в 34 инцидентах хакеры похитили $1,7 млрд. На 2-м месте — фишинг с потерями $410,7 млн в 132 случаях. Ethereum снова впереди по числу атак — в сети произошло 175 инцидентов на сумму $1,63 млрд.

Объем возвращенных за полгода средств составил $187,3 млн, что позволило снизить чистые потери до $2,28 млрд. Средний размер ущерба на одно происшествие — $7,12 млн, а медианное значение — $89 тыс. В отчете Hack3d также выделены главные тенденции в области Web3-безопасности, наиболее популярные векторы атак и топ-3 крупнейших инцидента. Эксперты отметили, что пользователям и компаниям важно изучать актуальные технические материалы по защите цифровых активов и инфраструктуры.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В Гонконге завершается крупнейшая продажа цифровых облигаций на сумму более $1,5 млрд
Гонконгская ипотечная корпорация завершила ценообразование для первого публичного выпуска цифровых облигаций. Он проходит в рамках масштабной программы по эмиссии...
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.