Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 480 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 170 259 457 185,52
Объем за 24 ч: $60 248 006 070,827
ETH Газ: 0,159 Gwei
Быстро
0,160 Gwei
Стандарт
0,159 Gwei
Медленно
0,159 Gwei
Crocodilus

Банковский троян Crocodilus, созданный для платформы Android, расширил функциональную базу для атак на пользователей из Европы и Южной Америки. Ранее первые образцы данного ПО были обнаружены в марте на территории Турции. Приложение продвигало различные онлайн-казино и фиктивные банковские сервисы для кражи конфиденциальных данных.

Согласно сведениям специалистов в области кибербезопасности, сейчас вирус распространяется на территории ряда стран в Евросоюзе и Южной Америки. В рамках масштабной кампании, нацеленной на пользователей из Польши, в социальных сетях рекламировались поддельные приложения лояльности. После того как человек нажимал на ссылку в тексте, его перенаправляло на вредоносный сайт, где на его устройство устанавливался Crocodilus. Согласно данным ряда специалистов, вредоносное ПО может обходить защиту операционной системы Android+13.

Следы Crocodilus нашли и на территории Испании. Там вирус маскировался под обновление браузера, нацелившись почти на все крупные местные банки. Помимо расширения географии, вредоносное ПО также получило новые функции.

Одним из ключевых нововведений стало то, что утилита получила возможность менять списки контактов на зараженных устройствах. Теперь хакеры потенциально могут маскироваться под службу поддержки того или иного банка.

Также в обозримой перспективе Crocodilus может нацелиться и на криптоинвесторов, поскольку у него появился алгоритм сбора начальных фраз. Это позволит извлекать их с большей точностью для компрометации закрытых ключей пользователей. Параллельно с этим разработчики поработали и над защитой вируса посредством глубокой обфускации. Для этого было реализовано дополнительное шифрование по алгоритму XOR.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.
SpaceX выходит на Nasdaq и может войти в топ-10 крупнейших активов мира по капитализации
SpaceX 12 июня дебютирует на Nasdaq под тикером SPCX, цена IPO составила $135 за акцию, а компания планирует привлечь $75 миллиардов при оценке около $1,77 триллиона. В списке Global Asset Market Value List десятое место сейчас занимает Broa com с капитализацией $1,834 триллиона, и при росте акций SpaceX в первый день торгов компания может его обойти. Выше в рейтинге находится TSMC с рыночной стоимостью $2,183 трлн.