Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 480 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 161 601 066 483,58
Объем за 24 ч: $94 285 633 157,791
ETH Газ: 0,124 Gwei
Быстро
0,128 Gwei
Стандарт
0,124 Gwei
Медленно
0,124 Gwei
Вайоминг

Комитет по стабильным цифровым активам штата Вайоминг выбрал Aptos и Solana в качестве основных блокчейн-платформ для развертывания WYST — 1-го в США стейблкоина, выпущенного на государственном уровне и полностью обеспеченного фиатом. Проект предполагает мультисетевую реализацию через протокол взаимодействия LayerZero. Это событие может стать поворотным моментом в институционализации стабильных монет.

Согласно официальному сообщению, Aptos и Solana разделили 1-е место по итогам технической оценки. Комиссия рассматривала десятки блокчейнов, но именно эти 2 проекта показали наилучшие результаты по критериям безопасности, производительности, децентрализации и совместимости с регулируемыми инструментами. Оба блокчейна теперь будут играть ключевую роль в обеспечении стабильности и масштабируемости WYST.

Aptos укрепляет свое положение как инфраструктура для финансов без границ. Сейчас сеть обрабатывает более $30 млрд объема стейблкоин-транзакций в месяц, а ее пропускная способность обеспечивает финализацию сделок менее чем за секунду при комиссии около $0,00055. Эти характеристики делают Aptos особенно привлекательным для государственных и корпоративных решений в области цифровых валют.

Solana, в свою очередь, получила поддержку на фоне роста интереса к возможному запуску ETF и расширения экосистемы. Несмотря на технически слабую краткосрочную динамику, курс SOL удерживается выше уровня $141. Это может говорить о накоплении перед новым импульсом роста, особенно с учетом стратегического внимания со стороны регуляторов и институционалов.

Подключение WYST через LayerZero показывает важный технологический вектор — стремление к мультисетевым решениям. Это позволит пользователям взаимодействовать с WYST не только на Solana и Aptos, но и потенциально на других совместимых блокчейнах, включая Ethereum, Avalanche и BNB Chain, если их поддержка будет добавлена в будущем.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.
SpaceX выходит на Nasdaq и может войти в топ-10 крупнейших активов мира по капитализации
SpaceX 12 июня дебютирует на Nasdaq под тикером SPCX, цена IPO составила $135 за акцию, а компания планирует привлечь $75 миллиардов при оценке около $1,77 триллиона. В списке Global Asset Market Value List десятое место сейчас занимает Broa com с капитализацией $1,834 триллиона, и при росте акций SpaceX в первый день торгов компания может его обойти. Выше в рейтинге находится TSMC с рыночной стоимостью $2,183 трлн.