Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 536 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 077 966 192 119,45
Объём за 24 ч: $92 154 010 565,095
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Солана

Согласно анализу ‘эксперта 0x_Todd, опубликованному Wu Blockchain, объем стейкинга в сети Solana впервые превысил аналогичный показатель Ethereum. Это вызвало бурную дискуссию в криптосообществе. Однако эксперты не уверены, что «Солана» теперь более безопасна. Несмотря на цифры, технические особенности двух сетей говорят об обратном.

Ethereum и Solana работают по схожей схеме Proof-of-Stake, где для атаки сети необходимо контролировать как минимум 33% активов. Однако из-за различий в распределении узлов и инфраструктуре, фактическая сложность нападения на Ethereum значительно выше. Чтобы взять под контроль ETH, потребуется более 1,18 млн узлов, тогда как в случае с Solana — всего 43, при определенных условиях.

Высокие требования «Солана» к серверам (стоимостью в 5–10 раз выше, чем у ETH) ограничивают участие розничных стейкеров. Ethereum, наоборот, стимулирует широкое распространение, благодаря доступному порогу входа — 32 ETH. Это способствует лучшему распределению валидаторов и уменьшает риски централизации.

Эфириум также обладает зрелой инфраструктурой. Проекты вроде Lido и Obol обеспечивают распределенное управление узлами и снижают зависимость от крупных дата-центров. К примеру, Obol использует технологию DVT, позволяющую группе валидаторов совместно управлять узлом, без полной передачи приватных ключей. Solana пока лишена подобных решений.

Также Ethereum активно внедряет требования по диверсификации клиентов и серверов. Это делает его более устойчивым к потенциальным уязвимостям в конкретных дата-центрах или пользователей, чего в экосистеме Solana пока недостаточно.

Таким образом, хотя объем застейканных SOL превышает ETH, это не означает автоматическое превосходство в безопасности. Ethereum, благодаря своей зрелой архитектуре и децентрализованной структуре узлов, по-прежнему демонстрирует более устойчивую модель защиты сети.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
DYdX выкупил ~7,5 млн DYDX на $1,35 млн
DYdX сообщил, что с момента принятия 13 ноября предложения выделять 75% доходов протокола на выкуп токенов они приобрели ~7,5 млн DYDX на общую сумму $1,35 млн. Следующий запланированный выкуп составит 1,78 млн DYDX.
Upbit добавит CRO в список активов для ставок с 6 января
Upbit объявил, что с 6 января начнёт поддержку CRO в качестве цифрового актива для ставок; публикация датирована 31 декабря. Название биржи подтвердило запуск соответствующей опции для пользователей.
Артур Хейз считает, что ликвидность крипторынка дна коснулась в ноябре
Соучредитель BitMEX Артур Хейз заявил, что ликвидность на крипторынке, вероятно, достигла дна в ноябре и с тех пор медленно восстанавливается. По его словам, это может означать, что пришло время для начала ралли криптовалют.
Чистый приток $355,1 млн в американские Bitcoin Spot ETF за 31 декабря
Вчера чистый приток в американские спотовые Bitcoin ETF составил $355,1 млн, положив конец семидневной серии оттоков. Лидировали IBIT с притоком $143,7 млн, ARKB $109,6 млн и FBTC $78,6 млн; также зафиксированы притоки у BITB $13,9 млн, HODL $5 млн и GRAYSCALE BTC $4,3 млн.
Delin Securities получила условное разрешение на торговлю виртуальными активами в Гонконге
DRC Holdings (01709.HK) сообщила, что 29 декабря 2025 года её дочерняя Delin Securities (Hong Kong) Limited, в которой компания владеет 70,% акций, получила условное разрешение SFC на предоставление услуг по торговле виртуальными активами в рамках комплексного соглашения о счете. Перед началом работы Delin должна выполнить ряд требований по своей лицензии на регулируемую деятельность типа 1 (торговля ценными бумагами) и получить окончательное одобрение SFC; компания также планирует повысить лицензию до типа 4 (консультации по ценным бумагам). Официальное объявление будет сделано после получения соответствующего разрешения.