Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 953 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 262 881 770 552,77
Объем за 24 ч: $92 270 117 406,693
ETH Газ: 0,183 Gwei
Быстро
0,198 Gwei
Стандарт
0,183 Gwei
Медленно
0,183 Gwei
дипсик

Основатель биржи криптодеривативов, Артур Хейс, в новом блоге анализирует успех китайской модели чат-бота DeepSeek R1, который показывает, что санкции США не могут остановить технологический прогресс Китая. Специалист отметил, что — это крайне мощная языковая модель, которая по эффективности сопоставима с ChatGPT, но требует на 95% меньше затрат на обучение.

Эксперт напомнил, что она создана небольшим коллективом китайских разработчиков в режиме ограниченного доступа к высокопроизводительным чипам. Однако даже в условиях санкций этот проект оказался успешным, что подрывает веру в то, что технологическое превосходство определяется исключительно финансовыми вложениями.

Хейс отмечает, что Pax Americana, система глобального доминирования США, строилась на вере в исключительность Америки. Однако успех DeepSeek доказывает, что другие страны могут создавать передовые технологии, даже находясь под экономическим давлением.

Кроме того, Хейс критикует предложения экономиста Золтана Позшара, который предлагает США принудительно обесценить свои облигации, заставляя держателей долговых бумаг обменивать их на 100-летние бездоходные облигации. Такой шаг фактически лишил бы страны значительной части их резервов. Однако, по мнению Хейса, этот план не сработает, так как мир уже не зависит исключительно от доллара, а американское влияние ослабевает.

По мнению известного специалиста и криптовалютного инвестора, технология DeepSeek и экономические предложения Позшара — это 2 примера столкновения старой и новой реальности. По его словам, технологический прорыв Китая показывает, что глобальная система меняется, и страны больше не готовы безоговорочно следовать правилам США.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Sahara AI объяснила скачки SAHARA переводом 6 миллиардов токенов в межсетевой мост
Sahara AI заявила, что резкие колебания цены токена SAHARA связаны с заранее запланированным депозитом команды в контракт межсетевого моста Chainlink CCIP для обеспечения ликвидности нового кросс-чейн моста. В компании подчеркнули, что токены команды и инвесторов не продавались и не передавались, а распределение средств в их кошельках не изменилось. Перевод 6 миллиардов SAHARA был запланирован, еще 1,5 миллиарда токенов ожидают добавления для дополнительной ликвидности.
Serenity советует присмотреться к акциям JBL на фоне недооценки рынка оптоэлектронных модулей
Инвестор Serenity, известный как White Hair Stock God, считает акции JBL с капитализацией около $38 млрд недооцененными из-за бизнеса подключаемых оптоэлектронных модулей 1,6 Тбит/с на рынке объемом примерно $1,6 трлн. По его оценке, в 1 половине 2027 года выпуск лазеров может упереться в ограничения у SIVE и других производителей, из-за чего фокус сместится на то, сколько продукции вообще можно произвести, а JBL может выиграть за счет цепочки поставок и сборки модулей в США. Serenity ожидает, что к этому времени потенциал переоценки может достигнуть около 40% и уточняет, что сейчас не держит позицию, а лишь делится идеей для самостоятельного анализа.
ZachXBT: утечка ключа Humanity и аномалия Pre-Pump — разные инциденты
9 июня ончейн-аналитик ZachXBT сообщил, что утечка средств из фонда Humanity на сумму 31 миллион долларов, вероятнее всего, не связана с инсайдерской махинацией или rug pull со стороны команды. По его оценке, официальная версия об утечке приватного ключа выглядит достоверной, а хакеры успели продать токен H до его разблокировки. При этом ZachXBT считает инцидент с ключом отдельной историей, не связанной с прежним аномальным сбросом, и выражает опасения, что перед разблокировкой около 25 июня цена H могла разгоняться через подозрительные пулы ликвидности и OTC-сделки крупных инвесторов.
Азиатские биржи закрылись в плюсе: KOSPI вырос на 8,18%, Nikkei 225 — на 2,17%
Японский и южнокорейский фондовые рынки завершили торги ростом. Индекс KOSPI прибавил 8,18%, Nikkei 225 — 2,17%, акции SK Hynix подскочили на 15,91%, а Samsung Electronics — на 8,97%.
Дайджест криптовалютных новостей за неделю с 1 по 7 июня 2026 года
В настоящее время обстановку на крипторынке стабильной назвать нельзя. Биткоин продолжает терять в цене. Продолжающийся отток из спотовых фондов лишь усиливает эту...