Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 616 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 493 590 992 078,98
Объём за 24 ч: $122 510 890 496,816
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
дипсик

Основатель биржи криптодеривативов, Артур Хейс, в новом блоге анализирует успех китайской модели чат-бота DeepSeek R1, который показывает, что санкции США не могут остановить технологический прогресс Китая. Специалист отметил, что — это крайне мощная языковая модель, которая по эффективности сопоставима с ChatGPT, но требует на 95% меньше затрат на обучение.

Эксперт напомнил, что она создана небольшим коллективом китайских разработчиков в режиме ограниченного доступа к высокопроизводительным чипам. Однако даже в условиях санкций этот проект оказался успешным, что подрывает веру в то, что технологическое превосходство определяется исключительно финансовыми вложениями.

Хейс отмечает, что Pax Americana, система глобального доминирования США, строилась на вере в исключительность Америки. Однако успех DeepSeek доказывает, что другие страны могут создавать передовые технологии, даже находясь под экономическим давлением.

Кроме того, Хейс критикует предложения экономиста Золтана Позшара, который предлагает США принудительно обесценить свои облигации, заставляя держателей долговых бумаг обменивать их на 100-летние бездоходные облигации. Такой шаг фактически лишил бы страны значительной части их резервов. Однако, по мнению Хейса, этот план не сработает, так как мир уже не зависит исключительно от доллара, а американское влияние ослабевает.

По мнению известного специалиста и криптовалютного инвестора, технология DeepSeek и экономические предложения Позшара — это 2 примера столкновения старой и новой реальности. По его словам, технологический прорыв Китая показывает, что глобальная система меняется, и страны больше не готовы безоговорочно следовать правилам США.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Kraken запустила программу вознаграждений на платформе токенизированных акций и намекнула на возможный токен экосистемы
Kraken запустила программу лояльности на своей платформе торговли токенизированными акциями, сообщили CoinDesk. Компания также намекнула, что в экосистеме может появиться собственный токен.
Bloomberg: семейные офисы Гонконга нарастят инвестиции в криптоактивы и частные рынки
По данным Bloomberg, многие семейные офисы в Гонконге в ближайшие 3 года планируют увеличить вложения в частный капитал и цифровые активы. В отчете HKIMR говорится, что интерес состоятельных семей также вырастет к частному кредитованию и венчурному капиталу. Опрос Deloitte, подготовленный по заказу правительства Гонконга, показал, что к концу прошлого года число семейных офисов в городе достигло 3384, что на 25% больше, чем в 2023 году.
Meta купила соцсеть Moltbook для ИИ-агентов и наняла её основателей в MSL
Meta приобрела Moltbook — социальную сеть для ИИ-агентов, ранее привлекшую большой интерес, сообщает Axios. Сооснователи Moltbook Мэтт Шлихт и Бен Парр перешли в Meta Superintelligence Labs (MSL), которой руководит экс-глава Scale AI Александр Ванг.
SharpLink заработала на стейкинге 14 971 ETH с начала стратегии Ethereum-казначейства
SharpLink сообщила, что с момента запуска стратегии управления казначейством на базе Ethereum 2 июня 2025 года накопила 14 971 ETH в виде вознаграждений за стейкинг. По оценке компании, это около $30,76 млн.
Binance Alpha запустила мемкоин Freedom of Money на BSC
Binance Alpha запустила мемкоин Freedom of Money на блокчейне BSC: его рыночная стоимость ненадолго достигла $9,7 миллиона, а рост за 24 часа составил 89%. CZ сообщил, что рабочее английское название его мемуаров — Freedom of Money, но это черновик и оно может измениться.