Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 230 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 605 666 766 670,48
Объем за 24 ч: $67 502 864 574,693
ETH Газ: 0,042 Gwei
Быстро
0,043 Gwei
Стандарт
0,042 Gwei
Медленно
0,042 Gwei
дипсик

Основатель биржи криптодеривативов, Артур Хейс, в новом блоге анализирует успех китайской модели чат-бота DeepSeek R1, который показывает, что санкции США не могут остановить технологический прогресс Китая. Специалист отметил, что — это крайне мощная языковая модель, которая по эффективности сопоставима с ChatGPT, но требует на 95% меньше затрат на обучение.

Эксперт напомнил, что она создана небольшим коллективом китайских разработчиков в режиме ограниченного доступа к высокопроизводительным чипам. Однако даже в условиях санкций этот проект оказался успешным, что подрывает веру в то, что технологическое превосходство определяется исключительно финансовыми вложениями.

Хейс отмечает, что Pax Americana, система глобального доминирования США, строилась на вере в исключительность Америки. Однако успех DeepSeek доказывает, что другие страны могут создавать передовые технологии, даже находясь под экономическим давлением.

Кроме того, Хейс критикует предложения экономиста Золтана Позшара, который предлагает США принудительно обесценить свои облигации, заставляя держателей долговых бумаг обменивать их на 100-летние бездоходные облигации. Такой шаг фактически лишил бы страны значительной части их резервов. Однако, по мнению Хейса, этот план не сработает, так как мир уже не зависит исключительно от доллара, а американское влияние ослабевает.

По мнению известного специалиста и криптовалютного инвестора, технология DeepSeek и экономические предложения Позшара — это 2 примера столкновения старой и новой реальности. По его словам, технологический прорыв Китая показывает, что глобальная система меняется, и страны больше не готовы безоговорочно следовать правилам США.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Фонды ARK Invest нарастили вложения в Coinbase и Circle, сократив долю в Bullish
ARK Invest под руководством Кэти Вуд 2 ноября увеличила позиции в акциях Coinbase и Circle сразу в нескольких фондах, одновременно сократив вложения в Bullish. Фонды ARKK, ARKW и ARKF суммарно купили около 24 800 акций Coinbase, около 35 700 акций Circle и продали около 104 200 акций Bullish, а ARKF также докупил примерно 7 703 акции Robinhood.
Чистый отток средств с Binance за 24 часа сократился до $3,25 млрд
Чистый отток средств с Binance за 24 часа снизился с пика около $7 млрд до примерно $3,25 млрд, то есть более чем на 50%, следует из данных DeFiLlama. Общий объем активов биржи остается на уровне около $124,4 млрд, а вывод средств в разных сетях постепенно восстанавливается. Президент Binance CZ сообщил, что убытки полностью покрыты за счет собственных активов компании, при этом остается конвертировать около 5% средств в менее распространенные криптовалюты.
SBI Holdings вложит $100 миллионов в американский цифровой банк Erebor Bank
SBI Holdings планирует инвестировать $100 миллионов в американский цифровой банк Erebor Bank через свою дочернюю компанию SBI Holdings USA. Банк поддерживает пополнение счетов и вывод средств в стейблкоинах, а SBI также рассматривает возможности для более широкого сотрудничества.
BitMine купила 5 000 ETH на $11,22 млн и продолжила наращивать запасы
BitMine 5 часов назад приобрела через Kraken 5 000 ETH на сумму около $11,22 млн. С конца июня прошлого года компания почти каждую неделю покупает ETH и за последние полтора года накопила около 6,06 млн ETH на примерно $20,18 млрд при средней цене около $3 329 за монету.
Акции Apple снизились после отчета, несмотря на сильную прибыль
Акции Apple закрылись снижением на 1,83%, а на внебиржевых торгах потеряли еще 2,5%, хотя квартальная выручка компании достигла $114,48 млрд, а прибыль на акцию составила $2,10 — оба показателя превысили ожидания рынка. Давление на бумаги оказали более слабые, чем ожидалось, результаты в Китае, замедление роста сервисного бизнеса до 9,8% и прогноз по валовой рентабельности на следующий квартал в 45–46% против ожидаемых 46,3%. Инвесторов также насторожили прогноз роста выручки сервисов на уровне 8–9% и рост затрат на память и разработки в сфере искусственного интеллекта. На фоне сильного роста акций в последние месяцы это подтолкнуло рынок к фиксации прибыли.