Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 568 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 221 225 721 934,10
Объем за 24 ч: $85 290 417 673,595
ETH Газ: 0,066 Gwei
Быстро
0,073 Gwei
Стандарт
0,066 Gwei
Медленно
0,066 Gwei
дипсик

Основатель биржи криптодеривативов, Артур Хейс, в новом блоге анализирует успех китайской модели чат-бота DeepSeek R1, который показывает, что санкции США не могут остановить технологический прогресс Китая. Специалист отметил, что — это крайне мощная языковая модель, которая по эффективности сопоставима с ChatGPT, но требует на 95% меньше затрат на обучение.

Эксперт напомнил, что она создана небольшим коллективом китайских разработчиков в режиме ограниченного доступа к высокопроизводительным чипам. Однако даже в условиях санкций этот проект оказался успешным, что подрывает веру в то, что технологическое превосходство определяется исключительно финансовыми вложениями.

Хейс отмечает, что Pax Americana, система глобального доминирования США, строилась на вере в исключительность Америки. Однако успех DeepSeek доказывает, что другие страны могут создавать передовые технологии, даже находясь под экономическим давлением.

Кроме того, Хейс критикует предложения экономиста Золтана Позшара, который предлагает США принудительно обесценить свои облигации, заставляя держателей долговых бумаг обменивать их на 100-летние бездоходные облигации. Такой шаг фактически лишил бы страны значительной части их резервов. Однако, по мнению Хейса, этот план не сработает, так как мир уже не зависит исключительно от доллара, а американское влияние ослабевает.

По мнению известного специалиста и криптовалютного инвестора, технология DeepSeek и экономические предложения Позшара — это 2 примера столкновения старой и новой реальности. По его словам, технологический прорыв Китая показывает, что глобальная система меняется, и страны больше не готовы безоговорочно следовать правилам США.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Япония пообещала не подрывать доверие рынка и продолжить координацию с Банком Японии
Глава канцелярии кабинета министров Японии Тошимицу Кихара заявил, что правительство не будет проводить бюджетную политику, способную подорвать доверие рынка, и продолжит тесно сотрудничать с Банком Японии. По его словам, денежно-кредитная политика находится в ведении регулятора, а динамику процентных ставок должен определять рынок.
Крупный инвестор заработал более $2,727 млн на закрытии коротких позиций по Micron, Samsung и BTC
Крупный инвестор сегодня рано утром закрыл короткие позиции по Micron (MU), Samsung, SanDisk (SNDK), Intel (INTC) и BTC, получив прибыль более $2,727 млн. По данным @ai_9684xtpa, за последние 30 дней его общая прибыль превысила $5,293 млн, при этом сделка по Micron была закрыта незадолго до восстановления котировок.
Акции SK Hynix отскочили на 17%, объем торгов SKHX на Hyperliquid превысил $880 млн
Акции SK Hynix выросли на 17% от утреннего минимума, а на платформе Hyperliquid бумаги SKHX торгуются по $1571, прибавив 10% за последние 24 часа. На фоне высокой волатильности объем торгов превысил $880 млн, тогда как открытый интерес сократился до $250 млн, снизившись за последний час на $25,5 млн. Данные платформы также указывают на преобладание медвежьих настроений. Крупнейшая длинная позиция за последние 24 часа составила $5,02 млн с 10-кратным плечом, средней ценой входа $1558 и уровнем ликвидации $1443.
Чистый приток в спотовые биткоин-ETF в США составил $223,5 млн после 10 дней оттока
В США спотовые биткоин-ETF вчера зафиксировали чистый приток $223,5 млн, прервав 10-дневную серию оттока, следует из данных Farside Investors. При этом IBIT показал чистый отток $40,4 млн, тогда как FBTC и ARKB привлекли $166 млн и $91,8 млн соответственно. ETF на Ethereum также получили чистый приток $29 млн, а ETHA — $29,7 млн.
Strategy может продать часть Bitcoin и изменить подход к финансированию
Компания Strategy Майкла Сэйлора представила обновленную систему управления капиталом, которая получила неоднозначную оценку на рынке. Часть аналитиков Уолл-стрит поддержала...