Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 406 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 403 207 162 551,09
Объём за 24 ч: $114 950 999 876,999
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
дипсик

Основатель биржи криптодеривативов, Артур Хейс, в новом блоге анализирует успех китайской модели чат-бота DeepSeek R1, который показывает, что санкции США не могут остановить технологический прогресс Китая. Специалист отметил, что — это крайне мощная языковая модель, которая по эффективности сопоставима с ChatGPT, но требует на 95% меньше затрат на обучение.

Эксперт напомнил, что она создана небольшим коллективом китайских разработчиков в режиме ограниченного доступа к высокопроизводительным чипам. Однако даже в условиях санкций этот проект оказался успешным, что подрывает веру в то, что технологическое превосходство определяется исключительно финансовыми вложениями.

Хейс отмечает, что Pax Americana, система глобального доминирования США, строилась на вере в исключительность Америки. Однако успех DeepSeek доказывает, что другие страны могут создавать передовые технологии, даже находясь под экономическим давлением.

Кроме того, Хейс критикует предложения экономиста Золтана Позшара, который предлагает США принудительно обесценить свои облигации, заставляя держателей долговых бумаг обменивать их на 100-летние бездоходные облигации. Такой шаг фактически лишил бы страны значительной части их резервов. Однако, по мнению Хейса, этот план не сработает, так как мир уже не зависит исключительно от доллара, а американское влияние ослабевает.

По мнению известного специалиста и криптовалютного инвестора, технология DeepSeek и экономические предложения Позшара — это 2 примера столкновения старой и новой реальности. По его словам, технологический прорыв Китая показывает, что глобальная система меняется, и страны больше не готовы безоговорочно следовать правилам США.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Золото резко дернулось после решения Верховного суда США по торговому делу Трампа
По данным Bitget, после решения Верховного суда США по торговому делу президента Дональда Трампа спотовое золото краткосрочно просело с $5063,96 за унцию до $4990,9 за унцию, потеряв $73. Затем котировки восстановились до $5052 за унцию, отскочив примерно на $61 от минимума. Аналитик Джеймс Атей заявил, что рынок пока не понимает, как реагировать, а ключевая неопределенность связана с возможным возмещением таможенных пошлин.
ФРБ Бостона: нейтральная ставка может быть на 0,25–0,5 п.п. ниже текущей
Федеральный резервный банк Бостона сообщил, что нейтральная процентная ставка может быть на 0,25–0,5 процентных пункта ниже текущей ставки денежно-кредитной политики.
Ожидаемая инфляция в США в феврале составила 3,4%
Ожидаемый годовой уровень инфляции в США по итогам февраля составил 3,4% при прогнозе 3,50%. В январе показатель был на уровне 3,50%.
Предварительные PMI в США за февраль оказались ниже прогнозов
Предварительный индекс деловой активности Markit Global Services PMI в сфере услуг США в феврале составил 52,3 при ожиданиях 53. Показатель Markit Global Manufacturing PMI в промышленности опустился до 51,2, тогда как прогноз был 52,6.
Рост ВВП США в четвертом квартале замедлился до 1,4% на фоне падения расходов и последствий шатдауна
Экономика США в четвертом квартале выросла на 1,4% в годовом выражении, что заметно ниже прогноза Reuters в 3,0%, на фоне последствий прошлогоднего закрытия правительства и замедления потребительских расходов. Дональд Трамп заявил, что шатдаун мог снизить ВВП как минимум на два процентных пункта, призвал не допускать нового закрытия правительства и попросил снизить процентные ставки.