Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 294 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 651 828 969 309,23
Объем за 24 ч: $75 884 081 456,908
ETH Газ: 0,131 Gwei
Быстро
0,144 Gwei
Стандарт
0,131 Gwei
Медленно
0,130 Gwei
дипсик

Основатель биржи криптодеривативов, Артур Хейс, в новом блоге анализирует успех китайской модели чат-бота DeepSeek R1, который показывает, что санкции США не могут остановить технологический прогресс Китая. Специалист отметил, что — это крайне мощная языковая модель, которая по эффективности сопоставима с ChatGPT, но требует на 95% меньше затрат на обучение.

Эксперт напомнил, что она создана небольшим коллективом китайских разработчиков в режиме ограниченного доступа к высокопроизводительным чипам. Однако даже в условиях санкций этот проект оказался успешным, что подрывает веру в то, что технологическое превосходство определяется исключительно финансовыми вложениями.

Хейс отмечает, что Pax Americana, система глобального доминирования США, строилась на вере в исключительность Америки. Однако успех DeepSeek доказывает, что другие страны могут создавать передовые технологии, даже находясь под экономическим давлением.

Кроме того, Хейс критикует предложения экономиста Золтана Позшара, который предлагает США принудительно обесценить свои облигации, заставляя держателей долговых бумаг обменивать их на 100-летние бездоходные облигации. Такой шаг фактически лишил бы страны значительной части их резервов. Однако, по мнению Хейса, этот план не сработает, так как мир уже не зависит исключительно от доллара, а американское влияние ослабевает.

По мнению известного специалиста и криптовалютного инвестора, технология DeepSeek и экономические предложения Позшара — это 2 примера столкновения старой и новой реальности. По его словам, технологический прорыв Китая показывает, что глобальная система меняется, и страны больше не готовы безоговорочно следовать правилам США.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Отчет Circle: компания держит $45,88 млн в HYPE и $47,99 млн в Canton Coin
Circle сообщила, что на 30 сентября справедливая стоимость ее цифровых активов составляла около $133 млн, включая 380 млн Canton Coin на $47,99 млн, 504 000 HYPE на $45,88 млн, 77 BTC на $6,39 млн, 4,1 млн SUI на $4,77 млн и 1 728 ETH на $4,64 млн. Запасы HYPE выросли более чем в 5 раз по сравнению с примерно 81 000 токенов на конец прошлого года. В отчете также говорится, что во втором квартале Circle продала 807,5 млн ARC по $0,30 за монету и привлекла около $242,2 млн, из которых $181,8 млн были признаны выручкой в третьем квартале. Кроме того, связанная с IDG Capital компания 8 мая купила 83,3 млн ARC на $25 млн, а Binance инвестировала в капитал Circle $100 млн в USDC, получив около 1,237 млн обыкновенных акций класса A.
Coinbase заявила, что хранит более 99% активов пользователей в холодных кошельках
Coinbase сообщила, что не пострадала от недавнего инцидента с безопасностью горячих кошельков на Binance: системы платформы и средства пользователей остаются в безопасности. По данным компании, более 99% активов пользователей хранятся в холодных кошельках, а закрытые ключи разделены на части и размещены отдельно; для защиты переводов применяются лимиты на вывод, мониторинг подозрительной активности и экстренная остановка операций. На 30 сентября 2026 года активы Coinbase составляли $377 млрд, включая $8,6 млрд денежных средств и их эквивалентов, а также $2,2 млрд инвестиционных криптоактивов; компания также пообещала и дальше наращивать вложения в технологии безопасности.
Облачный сектор США падает на премаркете из-за опасений вокруг дата-центров
На премаркете в США акции компаний, связанных с облачными вычислениями и дата-центрами, резко снизились: Oracle потеряла 4,83%, CoreWeave — 9,53%, Nebius — 6,77%, IREN — 7,69%, Applied Digital — 7,24%. Давление на сектор усилилось после победы на промежуточных выборах в США ряда губернаторов, выступающих против расширения дата-центров, что вызвало опасения по поводу замедления инвестиций в инфраструктуру ИИ. Дополнительное давление на рынок оказало снижение интереса к азиатским производителям чипов, включая Samsung Electronics и SK Hynix, из-за рисков падения спроса на серверную память. Инвесторы опасаются, что ужесточение согласования новых дата-центров из-за вопросов экологии, энергопотребления и нагрузки на электросети может затормозить запуск новых проектов.
Акции Meta на премаркете выросли до $626, спрос на дебютные еврооблигации достиг 53 млрд евро
Акции Meta на премаркете прибавили 0,61% и торговались на уровне $626, хотя ранее рост достигал 2,53%. Одновременно Meta Platforms впервые разместила еврооблигации, а спрос на них достиг рекордных 53 млрд евро.
Meta готовит первый выпуск еврооблигаций на сумму до 9 млрд евро
Meta Platforms планирует привлечь до 9 млрд евро за счет своего первого выпуска еврооблигаций. Компания выходит на европейский долговой рынок впервые.